Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагогические ситуации




1. Ситуация «Мы вас любим!»: Преподаватель зашёл в аудиторию с целью проведения лекционного занятия, а аудитория оказалась пустой и на доске надпись: «Простите нас. Мы Вас очень любим!». Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

 

2. Ситуация «Портфель»: Преподаватель имел привычку – в ходе учебного занятия прохаживаться между рядами парт. Однажды, зайдя в аудиторию, он обнаружил, что ряды между парт обучающиеся заложили своими портфелями и сумками. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

3. Ситуация «Лекция». В процессе чтения лекции преподаватель заметил, что большинство студентов (в основном на «галёрке») отвлеченно беседуют между собой и никакого внимания не проявляют к лекционному материалу. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

4. Ситуация «Контроль». Преподаватель в ходе практического занятия, на этапе проверки домашних заданий студентов, выяснил, что ни кто не сделал домашнюю работу. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

5. Ситуация «Экзамен». Во время подготовки к ответу на экзамене преподаватель заметил, что один из студентов списывает ответ. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

 

6. Ситуация «Объяснение». Преподаватель, в ходе объяснения нового учебного материала, услышал возмущение студентов о том, что ничего не понятно. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

 

7. Ситуация «Доска». Преподаватель перед началом занятия заметил, что меловая доска вся исписана и студентами не подготовлена к работе на занятии. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

 

8. Ситуация «Курсовая». Преподаватель, являясь научным руководителем курсового проекта, на кануне его защиты получил сообщение от студента о том, что у него ничего не получается. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

 

9. Ситуация «Замещение». Преподавателю вечером по телефону сообщили о том, что один из преподавателей кафедры заболел и завтра утром он должен провести его занятия по дисциплине, которую он изучал много лет назад будучи сам студентом. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.

 

10. Ситуация «Конспект». Преподаватель пред началом лекции обнаружил, что оставил дома конспект лекционного занятия. Предложите сценарий дальнейшего развития ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных