Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАНИЕ 3. Алфавитный подход




А. Количество информации в слове «Железная дорога» при условии, что для кодирования используется 32-значный алфавит, равно _____ битам(-ов). Ответ: 75 бит.

B. Чему равен объем текстовой информации в сообщении на 40 страницах (на странице 40 строк по 80 символов в каждой) в кодировке ASCII? Ответ: 125 Кбайт.

C. Сообщение содержит 4096 символов. Объем сообщения при использовании равномерного кода составил 1/512 Мбайт. Чему равна мощность алфавита, с помощью которого записано данное сообщение? Ответ: 16 бит.

Указание к решению. Переведите информационный объем сообщения в биты. Затем рассчитайте мощность алфавита (N) по формуле Р. Хартли.

D. Для записи письма был использован алфавит мощностью в 16 символов. Письмо состояло из 25 строк. В каждой строке вместе с пробелами было 64 символа. Сколько байт информации содержало письмо? Ответ: 800 байт.

E. Текст занимает 3 страницы по 25 строк. В каждой строке записано по 60 символов. Сколько символов в используемом алфавите, если все сообщение содержит 1125 байт? Ответ: 4 бита.

F. Подсчитайте объем информации, содержащейся в романе А. Дюма «Три мушкетёра» (590 страниц, 48 строк на одной странице, 53 символа в строке), и определите, сколько близких по объему произведений можно разместить на одном лазерном диске (емкость 600 Мб)? Ответ: 428.

G. В лексиконе Эллочки-Людоедки, как известно, было 30 слов. Она произносит фразу, состоящую из 50 слов. В этом случае количество информации, которое сообщает Эллочка, составляет ____ бит. Считать, что выбор любого из 30 слов равновероятен. Ответ: 250 бит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных