Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дружба — любовь в ее наиболее неинтересной форме




 

Особые качества дружбы необходимо уважать и пони­мать, особенно среди христиан. Мы обладаем особенной возможностью, становиться друзьями для людей недру­желюбных и грешников, как это делал Иисус14. Предло­жению дружить тяжело противостоять, но люди хотят, чтобы с ними обращались как с друзьями, а не как с объектом наших стремлений евангелизировать.

Библия оценивает дружбу очень высоко, так высоко, что большая часть того, что современное общество называет дружбой не идет ни в какое сравнение. Сомни­тельно, если оно у нас когда-либо выходит за рамки знакомства.

Во-первых, в любви друзей должно быть равенство* Они сознательно и намеренно придерживаются одинако­вого уровня, если ценят свои взаимоотношения. Воз­можно, поэтому дружба часто трудное понятие для лидеров. Им приходится сходить вниз со своих пьедеста­лов, поступиться прерогативой своего положения и уронить вниз установившиеся символы, если они хотят дарить и принимать дружбу. Я помню разочарование одного человека, пытавшегося установить дружбу со своим соседом, который был служителем Церкви. Он сказал: «Я старался стать его другом, но каждый раз при встрече он хотел играть для меня роль пастора и служить мне». Когда мужья и жены являются истинными друзьями, то конфликт вокруг главенствующего положения и его значение в браке становится практически бессмыс­ленным. Разве возможен между друзьями спор относи­тельно того, кто главный?

Именно этот аспект равенства, определяющий Божий выбор дружбы, как модели для нас, является особенно возбуждающим. «Авраам — Мой друг»15, — говорит Бог и сходит вниз, чтобы поговорить с ним, как Он говорил с Моисеем, лицом к лицу, как человек разговаривает со своим другом16. Кто может представить себе, на что было похоже общение Иисуса с двенадцатью, когда Он сидел среди них и называл их друзьями?17 Вы не можете командовать другом, вы не можете требовать от друга послушания. То, что делает друг, он делает это по своему свободному выбору ради вас и ради дружбы. Во-вторых, из этого равенства рождается непосредствен­ность и открытость, присущие дружбе. Друзья имеют доступ в нашу жизнь, поэтому им не нужно официально­го приглашения в наши личные дела. Также нам не нужно перед ними надевать официальную маску, перед ними мы такие, какие мы есть на самом деле. Излишние претензии, равно как и легкомысленность не выживут в дружбе,. То, что в дружбе мы не преследуем особых интересов, приводит к тому, что мы говорим правду - чего бы это ни стоило. В этом смысле друзья занимают уникальное положение - они достаточно близки нам, чтобы быть эмоционально чувствительными к нашим чувствам, но также между друзьями существует достаточ­ная дистанция, чтобы быть с нами, если нужно, объек­тивными и прямыми. «Искренни укоризны от любяще­го...». «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего»^. Читая эти слова, удивляешься их прони­цательности.

Наконец, любовь истинного друга обладает невероятной способностью претерпевать, проходя через трудности - Давид и Ионафан, Еффей Гефянин и царь Давид, Руфь и Ноеминь. «Нет больше той любви, - сказал Иисус, - «как если кто положит душу свою за друзей своих»19. Что здесь подчеркнуто, так это моральные обязательства в дружбе, когда ничто в этой жизни или самой смерти не может разделить меня от моего друга. В Своем Воплоще­нии Иисус взял на Себя моральные обязательства дружбы к нам, т.е никогда-не оставлять нас и не забы­вать нас. Для этого Он умер и воскрес из мертвых; для этого Он послал Своего Духа, чтобы соединиться с нашим духом, поэтому мы теперь можем взывать вместе с апостолом Павлом, что ничто не может отлучить меня от любви Божьей во Христе Иисусе, Господе нашем, ни жизнь, ни смерть, ни ангелы, ни начальства, ни силы, ничто ни в этом веке, ни в будущем, никакая другая реальность20.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных