Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верность - достоинство доверия в его наиболее посвященном виде




Чем ситуация становится труднее, или опаснее, или все более разочаровывающей, тем тяжелее доверять кому-либо, и тогда подвергается испытанию особенное качество надежности, называемое верностью. Верность - это качество надежности в ее наиболее личной и наиболее посвященной форме. Она говорит: «Я останусь с тобой и в плохие времена, а не только в хорошие».

«Я останусь с тобой даже если кто-то встанет против тебя».

«Я приду защитить тебя, даже если я буду рисковать самим собой».

Сердце завета - это связующая нить личной верности между сторонами, и в Своем завете с нами Бог постоян­но уверяет нас в Его верности: «Не оставлю тебя и не покину тебя»11. Верность, таким образом, является главным компонентом самых важных и самых интимных из всех наших взаимоотношений. Мы по-праву презираем «друзей хорошей погоды» или лидера, или окружающих, которые слагают с себя все обязательства в случае тяжелых времен.

В то же самое время, разочароваться в чьей-нибудь верности - это самое агонизирующее из всех моральных падений, и это важно, чтобы была необходимая ясность в приоритетах. В Священном Писании учение о притяза­ниях завета стоит выше всех других моральных обяза­тельств; во-первых, в смысле Божьего завета с нами, и, во-вторых, в смысле завета супружества.

Возможность положиться — надежность в ее наиболее осознанном смысле

Возможность положиться на кого-нибудь означает, что мы можем войти в определенную зависимость от них и их обязательств сделать что-то и когда нам не нужно проверять сделанное. Надежный человек сам в себе имеет побуждение выполнить свои обязательства. Для них надежность — это вопрос совести.

Надежность и возможность положиться строятся через постоянную верность в мелочах, но для людей. облеченных властью, эти мелочи часто имеют символи­ческое значение. которое гораздо более важно, чем выполненная задача. В притче о талантах, когда первый раб пришел и сказал: «Господин! мина твоя принесла десять мин», — то ответ господина был: «Хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов»12.

С другой стороны, если человек ненадежен в мелочах, то отсюда вытекает следующее отношение: «Если вы не можете доверять ему в мелочах, что же говорить о том, если наступит действительный кризис?»

Постоянство — надежность в ее наиболее при­нципиальном значении

 

Чтобы кому-нибудь можно было доверять, нам необхо­димо предсказать поведение с их стороны. Как вы можете доверять кому-нибудь, кто сегодня обуреваем энтузиазмом в отношении проекта, а завтра махнул на всё рукой; или тому, кто один день относится к чему-то с шуткой, а на другой день к тому же самому со злостью и гневом.

Таким же образом трудно доверять человеку с им­пульсивным поведением, потому что вы никогда не уверены, что он выкинет в следующий момент, будь это неверное заключение, непродуманное основательно, либо это действие на основании непроверенной инфор­мации.

Постоянство в характере требует, чтобы мы принима­ли решения на основании выработанных принципов, а не душевного настроения, чтобы мы действовали не на основании побуждения или импульса, но на основе действующих принципов, применимых к фактам ситуа­ции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных