Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдание чести действием




 

Простейший путь оказания почести - это выразить его словами, простыми, искренними утверждениями, что они заслуживают нашего одобрения, удовольствия или оценки. Вы можете сказать это прямо в лицо, в этом случае человек должен прочувствовать теплоту в нашем голосе и выражение на нашем лице; таким образом, мы можем расширить значение различными способами. Или мы можем сделать это письменно, в чем не будет хватать личного впечатления до некоторой меры, но это про­изойдет более намеренно и сознательно, и оставит запечатленную запись, чтобы человек мог перечитывать это снова и снова.

Другой путь, как мы можем выразить почтение - говоря хорошо друг о друге какому-нибудь третьему постороннему лицу. Павел делал это постоянно и его послания Церквям часто полны теплых личных отзывов о соработниках или коллегах".

Выражение похвалы, уважения, высокой оценки, поддержки, одобрения и восхваления - это пути воздая­ния чести. Родителям необходимо помнить это. Дети рождаются с двумя основными потребностями: потреб­ностью в любви и потребностью в значимости, или потребностью испытывать к себе хорошие чувства. Эта последняя потребность связана с почтением и не являет­ся тем же самым, что и потребность любви. Конечно, ребенок, которого любят, имеет больше шансов почув­ствовать, что его еще и почитают, но это не обязательно, и конечно, нелюбимый ребенок теряет в обоих отноше­ниях. Когда не хватает почтения, ребенок будет страдать, даже если любви достаточно. Самое обычное послед­ствие этого - комплекс неполноценности или, что еще хуже, недостаток надежды, недостаток самой смелости существовать. Главную роль в этом играет отец. Отцов­ство дает ребенку чувство собственного достоинства. Поучительно читать об отеческом отношении к Иисусу. Это давало Ему чувство идентичности. «Ты Сын Мои Возлюбленный, в Котором Мое благоволение», - и почте­ние: «Дабы все чтили Сына, как чтут Отца»12.

Однажды я участвовал в телевизионной дискуссии по проблемам родителей и детей. Перед тем, как предстать перед камерой, я говорил с еще одним участником дискуссии, преподавателем психологии развития детей в одном из наших университетов, о необходимости иметь эталоны отцовства. Я сказал, что я хотел бы знать об отцовстве Бога, когда мои дети были юными, так, как я знаю это сейчас, и я был бы гораздо лучшим отцом, чем я был. Его ответ был характерным. Он не понял всей этой суматохи вокруг отцовства, он сказал, что все, в чем нуждается ребенок - это хорошая родительская опека, и не важно, идет она от отца или от матери. Теперь я знаю, что растущее число неполных семей) означает, что роли отца и матери должны каким-то образом исполниться одним человеком, но это не является Божественной нормой. Отцовство и материнство - не одно и то же. Для различения я сказал бы, что материнство, в основном, удовлетворяет потребности ребенка в любви, а отцовство удовлетворяет потребности ребенка в достоинстве. Ясно, что это не совершенно раздельные части. Отцам тоже нужно воспитывать, а матерям поддерживать, но понаблюдайте за своим маленьким ребенком - если он падает и сдирает колен­ки, то в большинстве случаев бежит за утешением к матери, но если он приходит из школы, гордясь чем-то сделанным, он в большинстве случаев желает это пока­зать отцу. Прежде всего, мы должны поддерживать внутреннее достоинство ребенка. Легче поддерживать хорошенькую девочку или умненького и хорошо сложен­ного мальчика, а как быть с теми, кто не сложен хорошо и не умненький? Как они получают свое чувство досто­инства? Вам нужно говорить своим детям много раз не только «Я люблю тебя», но и «Я думаю, что ты аккурат­ный. Я так горжусь тобой».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных