Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие пути выражения почтения




В основном мы общаемся двумя способами, один - гласный, то есть с помощью слов, другой - негласный, выражающийся с помощью рук, выражения лица, языком движений, оттенком и тоном нашего голоса и т.д. Иногда послание, выражающееся словами, отлично от послания, которое мы сообщаем этими средствами. Любой эксперт в этом деле скажет вам, что негласное послание по меньшей мере в пять раз более эффективно, чем гласное послание, и если два послания противо­положны друг другу, то воспринимающий человек всегда будет верить негласным средствам. Мы говорим: «Ты мог сказать это так, как сказала это она, потому что ее слова были полны сарказма».

Ниже приведены некоторые из негласных способов, которыми мы выражаем почтение. Нам нужно уделять большое внимание им, потому что часто мы не осознаем все негласные сигналы, посылаемые нами, а потому, удивляемся, как люди среагировали на них.

1. Через прикосновение, например, рукопожатие, похло­пывание по плечу или поцелуй в щеку, объятия при встрече, даже уже со взрослыми детьми, или случайные, беспричинные прикосновения между мужем и женой, выражают не только близость, но и почтение. Вот почему, когда вы протягиваете руку для приветствия, а вас игнорируют, то вы чувствуете себя оскорбленным.

И мужчины и женщины, находясь на работе, в бытовых ситуациях, ежедневной деятельности, постоян­но подвергаются опасности, что каким-то образом может пострадать их самоуверенность и самоуважение. Может быть вас обошли несправедливо на работе; у вас сорва­лась сделка; на работу приняли кого-то другого, а не вас; прохождение через финансовые трудности; таким образом мы чувствуем в себе рану, и начинаем сомне­ваться в своих силах. С возрастом это может быть плохое здоровье, крушение юношеских планов и надежд и несостоявшиеся мечты. В этих обстоятельствахмуж и жена могут защитить и поддержать поврежденную самоуверенность друг друга лучше, чем кто-либо другой на земле - или они могут нанести больше опустоши­тельного вреда, чем кто-либо другой, потому что только они знают слишком хорошо слабости и ранимость друг друга.

2. То, как мы смотрим друг на друга. Часто своим взгля­дом мы можем выражать свое почтение друг другу, даже есть выражение - «смотреть на него, как на...», что само по себе является оценкой.

То, что нам труднее всего контролировать в себе - это тон нашего голоса, и наш взгляд. Если мы презираем кого-нибудь, это выразится в наших глазах, если он мне не нравится, то мои глаза передадут весь холод отноше­ния. Если мы любим и восхищаемся или уважаем кого-то, то это также будет выражаться нашим взглядом. Иисус сказал: «Светильник для тела есть око...»1*, - поэтому выражение нашего разума и нашего сердца безусловно выразится в наших глазах.

Посмотрите на малыша, погруженного в свою игру в центре комнаты, осознающего любовь к себе, улыбки, гордые взгляды родителей и семьи. Вы можете увидеть, что происходит у него внутри. Что же происходит? Его маленький дух радуется почтению. Ученые скажут нам, что ребенок переживает первое чувство значимости еще задолго до того, как он начнет понимать слова. Откуда же он его обретает? Он читает его на лице своей со­бственной матери. В любящем, улыбающемся лице матери ребенок читает выражение, дарящее ему чувство собственной ценности. Но если лицо матери не улыбает­ся или она отсутствует, у ребенка порождается чувство того, что все вокруг безнадежно плохо, что он никому не нужен. Вам лучше поверить этому. Я разговаривал со многими взрослыми, которые всю свою жизнь пережива­ли чувство никчемности, жили с чувством, что с ними может произойти только плохое, и в этом сила того, какое они мнение имеют о себе. С такими людьми всегда происходит то, чего они ожидают.

Теперь я начинаю понимать, почему в Библии мужи и женщины пожилого возраста всегда желали видеть Божье лицо. «... я буду искать лица Твоего, Господи, - в зывал Давид. - Не скрой от меня лица Твоего...»15. Откуда приходит наше конечное осознание собственной значимости и ценности? От Божьего лица. Когда оно скрыто от нас, мы оставлены на милость любого внут­реннего чувства собственной значимости.

3. Отдавая человеку особое место почтения. Это может быть формальная форма почтения, оказываемая позиции или рангу, трон правителя или судейское кресло, или неформальное — во главе стола за ужином, место рядом с председательствующим на собрании, или место в президиуме. Это может также выразиться в действии, когда мы пропускаем человека вперед или открываем ему дверь. Особая концепция почитания также входит в язык уважения. Мы говорим о человеке, которого уважаем: «Она занимает особое место среди нас».

4. «Присутствовать» ради человека, которого мы уважаем,

то есть находиться там, где этот человек что-то делает или события касаются его. Часто, когда мы присутствуем физически, таким образом мы подчеркиваем свое внимание. Дети очень чувствительны к этому. Вспомни­те время, когда ваш маленький ребенок говорил вам нечто, а вы просто поддакивали: «Да, да, да, я вижу, я знаю», - а в это же самое время вы читали газету или ремонтировали прибор. И вот наконец, внезапный возглас: «Ты не слушаешь меня» Присутствовать ради другого человека означает уделять активное внимание тому, что он говорит; это также выражается в присут­ствии даже тогда, когда просто происходит какое-то событие. Вы можете начать разговаривать с кем-либо на празднике, и вдруг на середине разговора вы обнаружи­ваете, что ваш собеседник на самом деле смотрит куда-то поверх вашего плеча в другой край комнаты. Как вы будете чувствовать себя? Вы почувствуете безразличие, неуважение и у вас упадет настроение.

Я помню, как одна из наших маленьких внучек осталась с нами на лето. Наш дом находится на самом берегу моря и мы как-то были на пляже и строили песочный замок. Маленькой Лидии в то время было около шести. Внезапно она посмотрела на меня и сказала: «Дедушка, почему ты уделяешь мне так много времени?» Я посвящал ей не так уж много времени, но что произошло? Маленькая девочка чувствовала себя важной, ценной, значительной, потому что ей уделяли время.

Существует несколько важных вещей, которые обогатят качество наших взаимоотношений больше, чем восстановление и возвращение взаимного почтения и уважения. Существует больше шансов, что человек, которого чтят, и он знает это, будет вести себя достойно. Человек, которым регулярно пренебрегают, в конце концов не видит смысла делать что-то больше, чем жить так, как этого ожидают от него окружающие.

Человечество сотворено для почтения. Когда Бог сотворил мужчину и женщину, они были «облечены славою и честью». Нам необходимо вернуть взаимное уважение и почтение на каждом уровне нашего общес­тва, между мужьями и женами, родителями и детьми, учителями и учениками, рабочими и руководителями, пасторами и паствой. Это начинается с почитания Бога и обнаружения чудесной истины о Божьем отношении к нам: «Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя...»16.

Примечания


1. Ефесянам 6:2

2. Исайя 43:4; 1 Царств 2:30

3. Псалом 11:9

4. Иоанна 4:18-19

5. Притчи 22:1

6. Песня Песней 1:2

7. 1 Тимофею 5:17; Римлянам 13:7

8. Колоссянам 3:24

9. Иеремия 17:10

10. Римлянам 15:7

11. Римлянам 16:1; 1Коринфянам16:15-18; 2Коринфянам 8:23-24

12. Марка 1:11; Иоанна 5:23

13. Притчи 3:9

14. Матфея 6:22

15; Псалом 26:8-9

16. Исайя 43:4


 

Глава 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных