Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников




УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИВАНОВА

ПРИКАЗ

от 08.09.2016 № 453

О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

в 2016-2017 учебном году

 

В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252, во исполнение приказа Департамента образования Ивановской области от 22.08.2016 № 1497-о «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году», в соответствии с планом работы Управления образования Администрации города Иванова, в рамках реализации специальной подпрограммы «Выявление и поддержка одаренных детей» муниципальной программы «Развитие образования г. Иваново», с целью пропаганды научных знаний, интеллектуального развития учащихся

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок организации и проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году (далее - Олимпиада) (Приложение № 1).

2. Организовать проведение всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году среди учащихся общеобразовательных организаций по следующим предметам: астрономия, биология, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, искусство (МХК), история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 №1252 (далее – Порядок).

3. Утвердить состав организаторов школьного этапа Олимпиады (Приложение № 2).

4. Утвердить график проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (Приложение № 3)

5. Утвердить квоту на количество победителей и призеров школьного этапа Олимпиады в размере 10 % от числа участников по каждой параллели

5. Утвердить форму согласия родителя (законного представителя) участника олимпиады на обработку персональных данных своего ребенка (подопечного). (Приложение № 4).

6. В рамках школьного этапа всероссийской олимпиады школьников провести школьный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». (Приложение № 5, 6).

7. Контроль за исполнением приказа возложить на директора МБУ ДО «Центр развития детской одаренности» Жадан И.Н.

Начальник управления Е.А. Юферова

Белышев И.С. 32-95-12

Приложение №1

к приказу Управления образования

Администрации города Иванова

 

от 08.09.2016 № 453

 

Порядок организации и проведения школьного этапа

Всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году

 

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок организации и проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (далее - Порядок) разработан в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252.

2. Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

3. Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам: астрономия, биология, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, искусство (МХК), история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика.

4. Организаторами школьного этапа Олимпиады являются управление образования Администрации города Иванова и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития детской одарённости».

5. Организаторы Олимпиады вправе привлекать к проведению Олимпиады образовательные и научные организации, учебно-методические объединения, государственные корпорации и общественные организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

7. Взимание платы за участие в Олимпиаде не допускается.

8. Координацию организации и проведения школьного этапа Олимпиады осуществляет Оргкомитет олимпиады под руководством председателя.

9. Школьный этап Олимпиады проводится ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 1 ноября.

10. На школьном этапе Олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 4-11 классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

11. Участники школьного этапа Олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы Олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе Олимпиады.

12. При проведении школьного этапа Олимпиады каждому участнику Олимпиады должно быть предоставлено отдельное рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями к проведению школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Все рабочие места участников Олимпиады должны обеспечивать участникам Олимпиады равные условия и соответствовать действующим на момент проведения Олимпиады санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

13. В месте проведения Олимпиады вправе присутствовать представители организатора Олимпиады, образовательная организация вправе привлекать общественных наблюдателей.

14. Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа Олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников в редакции от 17 марта 2015 г. и предоставляет оргкомитету школьного этапа Олимпиады (МБУ ДО «ЦРДО») согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет" (далее - сеть Интернет) в срок до 1 ноября текущего года.

15. До начала школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представитель оргкомитета образовательной организации проводит инструктаж участников олимпиады - информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с Олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с результатами Олимпиады.

16. Во время проведения олимпиады участник"и Олимпиады:

должны соблюдать настоящий Порядок и требования к проведению школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, утвержденные организатором школьного этапа;

должны следовать указаниям представителей организатора Олимпиады, представителей образовательной организации, привлеченным к проведению Олимпиады;

не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории;

вправе иметь справочные материалы, средства связи и электронно-вычислительную технику, разрешённые к использованию во время проведения Олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

17. В случае нарушения участником Олимпиады настоящего Порядка и (или) утверждённых требований к организации и проведению школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, представитель организатора Олимпиады, вправе удалить данного участника Олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника Олимпиады.

18. Участники Олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в Олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году.

19. В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри школьного этапа Олимпиады.

20. Участник олимпиады перед подачей апелляции вправе убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания выполненных олимпиадных заданий.

21. Рассмотрение апелляции проводится только с участием самого участника Олимпиады.

22. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами жюри школьного этапа Олимпиады принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении.

23. Для объективной проверки олимпиадных заданий, выполненных участниками олимпиады, на школьном этапе олимпиады формируется жюри Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

24. Жюри школьного этапа Олимпиады:

принимает для оценивания закодированные (обезличенные) олимпиадные работы участников;

оценивает выполненные олимпиадные задания в соответствии с утверждёнными критериями и методиками оценивания выполненных олимпиадных заданий;

проводит с участниками олимпиады разбор олимпиадных заданий и их решений;

осуществляет очно по запросу участника олимпиады показ выполненных им олимпиадных заданий;

представляет результаты олимпиады её участникам;

определяет победителей и призеров олимпиады на основании рейтинга по каждому общеобразовательному предмету и в соответствии с квотой, установленной организатором олимпиады школьного этапа;

представляет организатору Олимпиады результаты Олимпиады (протоколы) для их утверждения.

25. Состав жюри школьного этапа олимпиады формируется из числа педагогических, научных и научно-педагогических работников и утверждается приказом директора образовательной организации.

26. Индивидуальные результаты участников школьного этапа Олимпиады с указанием сведений об участниках (фамилия, инициалы, класс, количество баллов) (далее - сведения об участниках) заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников школьного этапа Олимпиады по общеобразовательному предмету, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - рейтинг). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

27. Школьный этап Олимпиады проводится по разработанным заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 4-11 классов (далее - олимпиадные задания). Задания для проведения школьного этапа предоставляются организатором школьного этапа.

28. Конкретные сроки проведения Олимпиады устанавливаются организатором школьного этапа.

29. Проверка выполнения олимпиадных заданий осуществляется образовательным учреждением в день проведения Олимпиады и на следующий день. Результаты проверки оформляются в виде электронной таблицы и высылаются электронной почтой не позднее даты, указанной в графике проведения школьного этапа на адрес: olimp@ivedu.ru.

30.Образовательная организация:

создает оргкомитет по проведению Олимпиады;

формируют жюри школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и утверждает их составы;

создает условия для проведения Олимпиады;

обеспечивает хранение олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету для школьного этапа Олимпиады, несёт установленную законодательством Российской Федерации ответственность за их конфиденциальность;

готовит комплекты заданий по количеству участников Олимпиады;

заблаговременно информирует обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о настоящем Порядке и утверждённых требованиях к организации и проведению школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

обеспечивает сбор и передачу заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своем участии в Олимпиаде, об ознакомлении с настоящим Порядком и согласии на публикацию олимпиадных работ своих несовершеннолетних детей, в том числе в сети Интернет;

осуществляет кодирование (обезличивание) олимпиадных работ участников школьного этапа Олимпиады;

подводит итоги школьного этапа Олимпиады в соответствии с квотой, установленной организатором школьного этапа, определяет победителей и призёров школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

утверждает результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (рейтинг победителей и рейтинг призёров школьного этапа олимпиады) и публикует их на своём официальном сайте в сети "Интернет", в том числе протоколы жюри школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

публикует работы победителей по каждому общеобразовательному предмету в сроки, указанные в графике проведения Олимпиады;

несёт ответственность за жизнь и здоровье участников Олимпиады во время проведения школьного этапа Олимпиады.

 

 

Приложение № 2

к приказу Управления образования

Администрации города Иванова

от 08.09.2016 № 453

 

Состав организаторов школьного этапа Олимпиады

 

1. Белышев И.С., заместитель начальника Управления образования Администрации города Иванова.

2. Жадан И.Н., директор МБУ ДО «Центр развития детской одаренности».

3. Малыш Т.В., заместитель директора МБУ ДО «Центр развития детской одаренности».

Приложение № 3

к приказу Управления образования

Администрации города Иванова

от 08.09.2016 № 453

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных