Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка функциональной схемы




 

Так как в описании фигурирует температура наружного воздуха и температура подаваемого в помещение воздуха, в схему Рис. 1 необходимо добавить два датчика температуры tнар и tв соответственно J. Кроме этого нам понадобится датчик температуры TS, блокирующий систему при угрозе замораживания калорифера. Далее, необходимо провести линии, обозначающие связи датчиков и исполнительных устройств с контроллером, который будет обрабатывать сигналы датчиков и вырабатывать управляющие сигналы для исполнительных устройств. Внизу изобразим таблицу, которая состоит из двух частей. Верхняя часть составляется для определения типа и количества входов/выходов контроллера (что облегчает его выбор). Нижняя часть составляется для уяснения функций, выполняемых контроллером (а именно, каким образам будут обрабатываться сигналы датчиков).

В верхней части каждая строчка соответствует входу либо выходу контроллера (DI – дискретный или цифровой вход, AI –аналоговый вход, DO – дискретный выход, AO – аналоговый выход). В соответствующих строчках на линиях функциональных связей ставим жирные точки. Так, например, на линии, идущей от датчика температуры tнар ставим точку в строке AI (линия 1), поскольку в качестве этого датчика будет использован терморезистор J, который подключается к аналоговому входу контроллера. С датчиком tв ситуация аналогична. Для включения/отключения ТЭН и вентилятора М3 (линии 7, 6) используются магнитные пускатели, поэтому эти исполнительные устройства должны быть подключены к дискретным выходам контроллера и жирные точки на соответствующих линиях ставим в строке DO. Для управления воздушной заслонкой М1 (линия 3) применим реверсивный исполнительный механизм J, который имеет конечные выключатели для отключения двигателя в крайних положениях. Для управления таким устройством нужно два дискретных выхода контроллера (пуск «вперед», пуск «назад»), поэтому на линии 3 ставим две жирных точки в строке DO.

Для регулирования расхода воды через калорифер (привод М2) используем задвижку с приводом типа «позиционер» J. Для управления такими приводами используется напряжение 0…10В. Для определения текущего положения исполнительного устройства оно вырабатывает сигнал обратной связи (обычно 2…10в). Для того, чтобы отобразить специфику этого устройства на функциональной схеме, проведем линию 4, поставим точку в строке

АО (аналоговый выход). На линии 5, отображающей обратную связь, идущую от привода в контроллер, поставим точку в строке AI.

Термостат от замораживания устанавливается на обратной воде калорифера. Он должен замыкать свой контакт при температуре ниже -10°С, т.е. иметь дискретный выход. Поэтому ставим точку на линии 8 в строке DI.

Кроме приборов, участвующих в автоматическом управлении, на ФС необходимо показать другие приборы, которые служат для визуализации процесса (показывающие). В качестве такого прибора изобразим термометр ТЕ/3 (ТЕ –функция прибора, 3- позиционное обозначение в спецификации).

На ФС указывается так же диапазон измеряемых величин или пределы срабатывания сигнализаторов уровня. Так на линиях 1,2, указаны пределы измерения температур воздуха, на линии 8 – температура срабатывания термостата..

В нижней части таблицы изображаются приборы, установленные в щите управления с указанием их функций (см. методичку «Разработка функциональных схем»). В нашем случае здесь в виде овала изображен контроллер. Внутри овала буквенное обозначение функций контроллера. Т, G - измеряемые величины (температура и положение исполнительных устройств соответственно), С- функция управления, А – функция сигнализации. Под чертой в овале А1 – позиционное обозначение прибора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных