Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор технических средств автоматизации.




Следующим этапом работы является выбор технических средств для реализации системы управления. Выбор осуществляется с учетом принятых решений при разработке ФС.

В нашем случае нужно выбрать:

1. Контроллер.

1. Датчики температуры наружного воздуха и подаваемого в помещение.

2. Термостат от замораживания калорифера.

3. Показывающий термометр для температуры подаваемого воздуха.

4. Привод воздушной заслонки М1.

5. Привод задвижки горячей воды М2.

Выбор предполагает изучение соответствующих каталогов, технических характеристик и схем подключения приборов. Все это можно найти в сети интернет.

Выбор контроллера

Главным критерием выбора контроллераявляется количество входов/выходов и их тип. Входы бывают дискретными (цифровыми) и аналоговыми. К дискретным входам подключаются датчики типа «конечный выключатель».

Аналоговые входы делятся на «уникальные» (к которым можно подключать только терморезисторы, термопары) и входы для подключения датчиков с универсальными выходными сигналами – например напряжением 0…10В, ток 2…4мА. (см. ГОСТ 26.011-80. Средства измерений и автоматизации. Сигналы тока и напряжения электрические непрерывные входные и выходные). Кроме этого существуют и другие входы, например частотные.

Выходы контроллеров подразделяются на дискретные и аналоговые. Дискретные выходы работают по принципу «включил-выключил» и представляют собой ключи, реализованные либо на транзисторах, либо на симисторах, либо на реле. К таким выходам подключают нагрузки, для управления которыми достаточно их включения/выключения (электромагнитные клапана, реле, магнитные пускатели).

Аналоговые выходы являются источниками напряжения (например 0…10В), либо источниками тока (например 2…4мА). К таким выходам подключаются исполнительные устройства типа «позиционер», которые перемещают рабочий орган пропорционально поданному на них напряжению (току).

Кроме количества и типа входов/выходов при выборе контроллера нужно учитывать быстродействие, наличие коммуникационных портов, сложность программирования и отладки алгоритмов функционирования, наличии блоков расширения входов/выходов.

В нашем случае нам достаточно выбрать контроллер по количеству и типу входов /выходов и доступности технической документации. Нам нужен контроллер, имеющий не менее 2х дискретных входов, 3х дискретных выходов, 2х аналоговых входов и 1го аналогового выхода. Заходим на сайт http://www.mzta.ru и изучаем техническую документацию на ПТК Контар. Выбираем контроллер МС12. Чтобы точно определить дополнительные опции контроллера изучаем структуру обозначения контроллеров.

 

Окончательно выбираем контроллер МС12. 3 0 3 1 0 1 2 с универсальным питанием 24В, без встроенного пульта управления, имеющего 8 аналоговых и 4 дискретных входа, 8 дискретных выхода реализованных на реле.

Изучение всех характеристик контроллера – дело достаточно сложное. В первом приближении, для составления принципиальной схему АСУ нам достаточно примера подключения внешних устройств (рис.2)

 

 

 

Поскольку был выбран контроллер с питанием 24В, необходимо выбрать соответствующий источник питания. Заходим на сайт http://www.owen.ru/catalog#32159223 и выбираем иточник БП30Б-Д3-24.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных