Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка принципиальной схемы




Общие требования к принципиальным схемам.

Принципиальная схема входит в состав проектной документации и на стадии проектирования предназначена для детальной проработки и реализации всех функциональных связей и режимов, заложенных в функциональной схеме.

Основанием для разработки принципиальной схемы служит функциональная схема и техническая документация выбранных технических средств автоматизации (ТСА).

К технической документации ТСА относятся описания принципа действия приборов, технические характеристики, схемы подключения.

На принципиальной схеме изображают все ТСА, использованные в данной системе автоматизации и электрические связи между ними. Кроме этого на принципиальной схеме изображают все клеммники изображенных на схеме элементов и все промежуточные клеммные соединения.

ТСА, такие как датчики, исполнительные механизмы, регуляторы, контролеры и другие электронные блоки изображаются на принципиальных схемах прямоугольниками, внутри которых указывается буквенно-цифровое позиционное обозначение (АХ – для аналоговых блоков и DX – для цифровых, где Х – номер блока).

Для однозначности идентификации электрических соединений на принципиальной схемы принято маркировать соединительные провода. Цифровая маркировка может быть произвольной, но не повторяющейся. Обычно провода маркируются начиная с цифры «1» и далее.

Как правило, элементы, находящиеся вне щита управления, на принципиальных схемах заключают в штрихпункирный прямоугольник.

Для легкости чтения схемы внизу (или сбоку) располагают таблицу с поясняющими надписями.

Сложные принципиальные схемы принято разделять по конструктивному либо по функциональному признаку и изображать на отдельных чертежах.

Принципиальные схемы по функциональному признаку (назначению) могут быть силовыми, схемами управления, сигнализации, питания, локальных сетей и т.д.

Клеммные соединения с приборами, изображенными на принципиальной схеме, маркируются согласно технической документации на эти приборы. Клеммники, устанавливаемые в щит автоматики могут маркироваться произвольно, но без нарушения последовательности цифр.

Разводка питания на принципиальных схемах обычно не показывается (для того чтобы не усложнять схему). Провода, подходящие к клеммам питания, обрываются и заканчиваются стрелками, как показано на примере Рис.

Линии, соединяющие элементы схемы, не должны пересекаться. Пересечения допускаются в крайнем случае, но их не должно быть много.

На схеме показываются только те клеммы, которые использованы для подключения.

Элемент данной принципиальной схемы, использованный в другой схеме выделяется и адресуется так, как показано в примере принципиальной схемы.

 

Разработка принципиальной схемы начинается с изображения в верхней части чертежа приборов, которые будут установлены в щите управления, а именно контроллера (позиционное обозначение А1), источника питания А5. Приборы изображаются прямоугольниками, внутри которых показаны фрагменты клеммников, которые используются в данном проекте. Ниже изображаются элементы, которые подключаются к контроллеру и источнику питания. Те элементы, которые не будут располагаться в щите управления, показаны в рамках из пунктирных линий. Это датчики температуры наружного и подаваемого в помещение воздуха Rt, Исполнительный механизм на горячей воде А3, исполнительный механизм воздушной заслонки А4 и термостат от замораживания TS. Сложные технические средства (А3 и А4), имеющие клеммные разъемы (как уже говорилось), изображаются в виде прямоугольника с клеммником.

Приборы, установленные в щите – это кнопки включения/выключения вентилятора и калорифера SB1…SB4, сигнальные лампы HL1, HL2, переключатель режимов SQ.

После размещения всех элементов принципиальной схемы чертим соединительные провода. Подключение к контроллеру и источнику питания производим с учетом соответствующих схем подключения, приведенных вышеJ. Очевидно, что провода, идущие к элементам схемы, расположенных вне щита управления, идут через клеммник щита. Клеммник щита ХР1 на схеме показан красными кружочками, рядом стоит маркировка соответствующей клеммы. Все соединительные провода должны иметь цифровую маркировку (не путать с маркировкой клеммников), причем маркировка не должна повторяться. Так, например, провода, соединяющие кнопки SB1 и SB2 c клеммами контроллера «5», «6», «7» имеют маркировку «1»,»2»,»3».

Для того, чтобы сделать схему максимально простой и понятной, нужно по возможности избегать пересечений линий (проводов). Для этой цели были разорваны провода цепей питания +24В, -24В, L1, N. Разорванные провода оканчиваются стрелками.

Так как контроллер имеет релейные выходы, к нему напрямую можно подключить магнитные пускатели КМ1 и КМ3 на напряжение 220В (вентилятора и



ТЭН). Поскольку магнитные пускатели относится к силовой схеме, они там и изображены. На схеме управления провода, идущие к пускателям (см. клеммы

«41», «42», «43») изображены стрелками, около которых имеется ссылки, которые читаются так:

Здесь «номер листа» - это номер листа силовой принципиальной схемы, «координаты на листе» - координаты конца провода с маркировкой «18» на листе 3.

Внизу листа принципиальной схемы расположена табличка с поясняющими надписями, облегчающими чтение схемы.

 

На схеме силового электрооборудования изображается часть силового электрооборудования, находящаяся в шкафу управления, а именно, автоматический выключатель QF, автомат и магнитный пускатель в цепи вентилятора и в цепи ТЭН. Для коммутации и тепловой/электромагнитной защиты силовых цепей здесь использованы комбинированные пускатели фирмы Шнайдер. Обмотки пускателей подключаются к контроллеру (см. лист 2), о чем свидетельствуют соответствующие ссылки. Красными кружочками обозначены силовые контакты клеммника ХР2. На схеме так же показан автомат цепей управления QF1 и соответствующая ссылка, куда идут провода от этого автомата.

 

Содержание контрольной работы

1. Титульный лист.

2. Задание.

3. Функциональная схема.

4. Раздел «Выбор технических средств автоматизации», содержащий ссылки на сайты, с которых взята информация, технические данные и схемы подключения выбранных комплектующих.

5. Принципиальная схема управления.

6. Силовая схема управления.

7. Спецификация.

 

 

 

Приложение: Титульный лист






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных