Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативная база метрологии




Целый ряд положений теоретической и практиче­ской метрологии, направленных на обеспечение единства измерений и единообразие СИ, нуждается в регламентации и контроле со стороны государства. К таким положениям относятся: выбор основных физи­ческих величин; установление размеров основных единиц и правила образования производных единиц; способ воспроизведения и передачи информации о размере единиц; выбор нормируемых метрологичес­ких характеристик СИ; установление норм точности СИ и ограничение точности измерений; выбор мето­дик измерений; деятельность метрологических служб; организация государственного метрологичес­кого контроля.

В соответствии с принципами построения право­вого государства нормы, охраняющие интересы госу­дарства и защищающие права его граждан (метроло­гические требования относятся именно к этой кате­гории норм), должны устанавливаться актом, имею­щим силу закона. Иными словами, основные метро­логические правила должны быть объектом закона. В России общие правила и требования в области мет­рологии отражены в Законе РФ «Об обеспечении единства измерений». Конкретные положения в об­ласти законодательной метрологии регламентируют­ся НД — стандартами, правилами, рекомендациями и др.

Комплекс нормативных документов, устанавлива­ющих правила, нормы, требования, направленные на достижение и поддержание единства измерений в стране при требуемой точности, составляет государ­ственную систему обеспечения единства измерений (ГСИ).

Как и в сфере стандартизации, нормативную базу метрологии можно представить в виде иерархической пирамиды:

1) Закон РФ «Об обеспечении единства измере­ний»;

2) государственные стандарты (ГОСТ, ГОСТ Р) системы ГСИ;

3) правила России (ПР)[2] системы ГСИ, утвержда­емые Госстандартом;

4) рекомендации[3] (гриф «МИ») системы ГСИ, разрабатываемые метрологическими институтами как государственными метрологическими научными цен­трами и утверждаемыми руководством этих центров.

В целом ГСИ насчитывает более 2400 НД (стан­дартов, правил, рекомендаций). 75% от всей норма­тивной базы составляют МИ. Их широкое распрост­ранение объясняется возможностью их разработки в более короткие сроки и при меньшей стоимости, чем стандартов (в 3—4 раза и 2—3 раза соответственно).

В 1999 г. осуществлена разработка базового осно­вополагающего стандарта — ГОСТ Р 8.000 ГСИ. Ос­новные положения (подобного по значимости и на­значению ГОСТ Р 1.0—92 ГСС. Основные положе­ния).

В ближайшее десятилетие, по прогнозу, будет производиться перевод обязательных документов, имеющих общетехнический или методический харак­тер, в ранг рекомендаций. В первую очередь это ка­сается НД на государственные поверочные схемы и НД на методики поверки (кроме НД, применяемых в сфере государственного метрологического контроля и надзора).


[1] В международной практике и практике отдельных стран вместо термина «метрологическая служба» иногда применяют тер­мин «служба мер».

 

[2] Пример правил: ПР 50.2.006—94 «ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения».

[3] Пример рекомендаций: МИ 2277—93 «ГСИ. Система серти­фикации средств измерений. Основные положения и порядок про­ведения работ».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных