Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приборы и оборудование для изучения осциллографических измерений.




 

Для проведения исследований необходимы: осциллографы, генераторы сигналов, волтметры, итехнические описания и инструкции по эксплуатации указанных приборов. В качестве объекта измерений будем использовать сигналы генераторов.

 

Подготовка стенда к выполнению работы.

 

1. Изучите переднюю панель осциллографа, найдите орган включения (выключения) прибора, включите его;

- если после включения осциллографа появилась горизонтальная линия сигнала, установите ее так, чтобы совпадала с осью ОХ координатной сетки экрана;

- проверьте, как работают регуляторы яркости луча, фокусировки, сдвиг по вертикали, сдвиг по горизонтали и др., которыми придется пользоваться в ходе работы;

- определите органы управления канала Y. Это канал, который позволяет измерять напряжения. Основным элементом управления этого канала является барабан переключателя В/дел с плавной регулировкой исследуемого напряжения. Если это двухканальный осциллограф, то оба канала имеют совершенно идентичные органы управления. Чтобы их изучить, достаточно изучить работу одного канала Y.

- после того, как Вы, в основном ознакомились с осциллографом, изучите органы управления генератора. Установите на его выходе гармонический сигнал 1 кГц. Предположите, что за картинка появится на экране осциллографа, если этот сигнал подать на его I-й Y канал. Проверьте свою гипотезу на практике. Если ожидаемую картину не получили, выясните, что Вами сделано неправильно или не сделано вообще и добейтесь результата. Включите генератор сигналов и подайте на вход осциллографа прямоугольные импульсы. Определите параметры поданных сигналов.

Проделанную процедуру следует производить каждый раз, перед тем как Вы собираетесь работать с осциллографом. Она позволяет провести оценку работоспособности осциллографа и генератора одновременно.

2. В инструкции по эксплуатации осциллографа изучите:

- методику измерения постоянных и переменных напряжений;

- методику измерения временных интервалов.

- методику измерения фазы исследуемого сигнала

3. Проверьте работоспособность второго канала, подав сигнал от второго выхода генератора. В соответствии с инструкцией по эксплуатации индицируйте на экране сигналы обеих каналов.

4. Выясните, что, значит синхронизировать исследуемый сигнал по первому каналу осциллографа; синхронизировать исследуемый сигнал по второму каналу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных