Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ




2.47. По результатам освидетельствования и проверочного расчета оценивается техническое состояние конструкций и принадлежность их к одной из групп:

работоспособное - несмотря на отступления от норм, государственных стандартов и технической документации, нормальная эксплуатация конструкций обеспечивается в конкретных условиях рассматриваемого здания или сооружения;

ограниченно работоспособное - для использования конструкций необходимо проведение специальных (допустимых условиями эксплуатации) мероприятий по контролю за состоянием конструкций, параметрами технологического процесса, нагрузками или другими условиями эксплуатации (возможно с ограничениями по продолжительности функционирования);

неработоспособное (недопустимое) - существующее или прогнозируемое по расчету состояние конструкций является одним из предельных состояний по классификации СТ СЭВ 3972-83 и без усиления конструкции не могут быть допущены к эксплуатации.

2.48. Конструкции, находящиеся в неработоспособном состоянии, должны быть усилены или заменены, при этом на стадии А (см. п. 1.6) должен быть выполнен комплекс мероприятий, обеспечивающих ограниченно работоспособное их состояние.

2.49. Проектом должно быть предусмотрено восстановление, как правило, работоспособного состояния всех сохраняемых конструкций. При этом:

отклонения геометрической формы, размеров элементов и соединений от номинальных (предусмотренных проектом), превышающие допустимые СНиП III-18-75, но не препятствующие нормальной эксплуатации, можно не устранять, если несущая способность конструкций обеспечивается с учетом требований пп. 2.32-2.46 настоящего Пособия;

допускается не усиливать элементы конструкций, имеющие гибкость, превышающую предельные значения, установленные пп. 6.15 и 6.16 СНиП II-23-81*, если эти элементы не имеют искривлений, превышающих допускаемые СНиП III-18-75 и усилия в этих элементах не будут возрастать в стадииВ, а также в тех случаях, когда возможность их использования проверена расчетом;

допускается не усиливать конструкции, выполненные с отступлениями от требований пп. 12.3, 12.8, 12.9, 13.5, 13.6, 13.9, 13.14, 13.16, 13.19, 13.25, 13.27, 13.46, 15.13, 16.15-16.18 и 16.23 СНиП II-23-81*, если отсутствуют вызванные этими отступлениями повреждения элементов конструкций, исключены изменения в неблагоприятную сторону условий эксплуатации конструкций и их несущая способность подтверждена расчетом с учетом требований пп. 2.32-2.46 настоящего Пособия.

2.50. Для конструкций допускается использовать без усиления элементы, прогибы которых превышают предельные значения по пп. 13.1-13.4 СНиП II-23-81*, но не препятствуют нормальной эксплуатации (передвижению мостовых и подвесных кранов, обеспечению надежной работы ограждающих конструкций, бесперебойной эксплуатации установленного на конструкциях оборудования и т. п.).

2.51. Факт выполнения конструкций из стали, марка или свойства которой не соответствуют указаниям табл. 50 СНиП II-23-81*, сам по себе не может служить основанием для замены или усиления конструкций.

В случаях, когда материал конструкций не удовлетворяет требованиям табл. 50 СНиП II-23-81* для элементов рассматриваемой группы и климатического района, дальнейшая эксплуатация конструкций требует специального обоснования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных