Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАКЛЕПОЧНЫЕ И БОЛТОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ




6.9. Усиление заклепочных соединений постановкой дополнительных новых или заменой существующих ослабленных заклепок связано с трудоемкими, малопроизводительными работами, поэтому заклепочные соединения рекомендуется усиливать высокопрочными болтами по ГОСТ 22356-77* и болтами класса точности А по ГОСТ 7805-70*.

6.10. Усиление заклепочных и болтовых соединений с помощью сварки не рекомендуется из-за разных жесткостных характеристик этих соединений: оно может применяться, как исключение, в тех случаях, когда сварные швы усилений будут рассчитаны на восприятие всей нагрузки в узле (без учета работы заклепок, болтов).

Высокопрочные болты следует применять в соответствии со СНиП II-23-81*.

6.11. При работе болтовых и заклепочных соединений на знакопеременную нагрузку усталостные разрушения соединений обычно происходят по крайним отверстиям, в которых концентрация напряжений усугубляется тем, что крайние болты (заклепки) нагружены больше, чем средние. Наиболее рациональным способом повышения усталостной прочности клепаных (болтовых), соединений является замена крайних заклепок (болтов) высокопрочными болтами, при этом значительная часть усилия в соединении воспринимается высокопрочными болтами, а оставшиеся заклепки, особенно ближайшие к высокопрочным болтам, значительно разгружаются. При этом происходит снижение концентрации напряжений около отверстий, заполненных высокопрочными болтами.

6.12. Применение высокопрочных болтов в узлах с передачей на болт одновременно, со сдвигающими отрывающих усилий, как правило, не допускается.

6.13. Комбинированные соединения разной жесткости, например, заклепочные или болтовые на обычных болтах совместно со сварными применять не рекомендуется.

6.14. Не рекомендуется применять высокопрочные болты в агрессивных средах (сильной и средней агрессивности).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных