Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Затраты трудав ходе осуществления технологического процесса. Понятие идеальной технологии




Как отмечалось ранее, технологический процесс производства продукции, как правило, сопровождается соответствующими трудозатратами. Производственные процессы можно сравнить, сопоставив затраты труда на производство разных видов продукции. Труд выступает единым, общим для всех видов технологических процессов критерием оценки их качества с экономической точки зрения.

Для производства продукции требуются затраты живого и прошлого (овеществленного) труда. Живой труд — это действия человека, а прошлый — действия машины (станка, устройства и т.д.). Можно сказать, что в общем случае человек и (или) машина выполняют требуемые технологические действия (рис. 2.3).


Очевидно, что осуществление данных действий требует соответствующих издержек. Человеку необходимо выплачивать заработную плату, покупка, эксплуатация и обслуживание машины тоже требуют затрат. Таким образом, труд расходуется на выполнение необходимых технологических действий, преобразующих сырье в продукт. Отсюда следует, что ни сырье (предмет труда), ни затраты труда сами по себе не являются элементами технологического процесса (см. рис. 2.1).

Хотя стоимость сырья часто причисляют к затратам прошлого труда — это не технологические затраты, к которым относятся издержки на реализацию технологических действий. Несмотря на то, что технологические действия направлены на получение конечного продукта из сырья, стоимость последнего не является технологическими затратами.

Затраты живого труда и прошлого труда в сумме образуют расходы на изготовление продукции, формируя показатель совокупных затрат труда.

Как отмечалось выше, как человек — исполнитель технологических воздействий на предмет труда, так и машина требуют возмещения трудовых затрат. Но возможна ситуация, когда и инструмент, и объект, приводящий его в действие, являются природными. Речь идет о природных (естественных) процессах, которые могут сами, практически без участия человека создавать конечный результат, так как их протекание самопроизвольно (например, гравитационное поле Земли в сочетании с ветром давно используются для очистки семян от шелухи, течение реки — для транспортирования леса и т.д.). Главное достоинство таких «прирученных» человеком природных процессов — отсутствие затрат на их осуществление. Очевидно, что чем больше самопротекающих природных процессов применяется в технологическом процессе, тем он дешевле.

Технология называется идеальной, когда требуемые технологические действия выполняются, а затраты труда практически отсутствуют. Ясно, что необходимо стремиться к использованию именно таких технологических процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных