Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство верхних трикотажных изделий




Для производства верхних трикотажных изделий используют шерстяную, полушерстяную, объемную, полиакрилонит-рильную пряжу, а также высокообъемные нити — эластик, гофрон, мэрон; мэлан и др.

Верхние трикотажные изделия получают тремя основными способами: раскройным, полурегулярным и регулярным.

Раскройным способом изготовляют значительную долю верхних трикотажных изделий. Несмотря на значительные отходы при раскрое (20—25 %) и большие затраты рабочего времени при пошиве, этот способ является универсальным для всех видов изделий.

Процесс производства кроеных из полотна верхних трикотажных изделий включает в себя следующие этапы: вязание полотна, отделку полотна, пошив изделий.

Вязание полотна производится в основном на различных типах одно- и двухфонтурных круглотрикотажных машин. Полотна изготавливаются самыми различными переплетениями (главными, производными, рисунчатыми и комбинированными) из пряжи и нитей, которые, как правило, предварительно окрашены.


Отделка полотна, полученного из окрашенных нитей, состоит из следующих операций: промывание полотна, отжим, сушка, разбраковка и каландрирование (разглаживание).

Пошив верхних трикотажных изделий включает операции, аналогичные выполняемым при получении бельевых изделий.

При полурегулярном способе изделия получают, как уже ранее отмечалось, из трубчатых или плоских купонов. Преимуществом производства изделий данным способом является уменьшенный процент отходов при раскрое (по изделиям из купонов — 17—20 %, а по изделиям из деталей — 8—12 %).

Процесс производства верхних трикотажных изделий полурегулярным способом включает в себя вязание, влажно-тепловую обработку и подкрои купонов, соединение деталей (цошив изделий) и влажно-тепловую обработку изделий.

Вязание купонов трубчатой формы производится на круг-лотрикотажных купонных машинах, а плоской — на плосковязальных машинах. Как и полотна, купоны вырабатываются разнообразными переплетениями из предварительно окрашенных нитей.

Влажно-тепловая обработка купонов выполняется на гладильных прессах для того, чтобы перед покроем придать деталям изделия гладкость и стабильность формы.

Для подкроя купонов применяют то же оборудование, что и
при производстве бельевых изделий. Перед нодкроем купоны
предварительно комплектуют в пачки в соответствии с разме
рами.

Соединение деталей в изделие производится специальными швейными и петельными машинами.

Влажно-тепловая обработка изделий осуществляется с помощью гладильных прессов, формовочных машин и паровоз душных манекенов.

При регулярном способе верхние трикотажные изделия из
готовляются из деталей, которые приобретают форму непосред
ственно в процессе вязания. Эти детали практически не требу
ют подкроя. Производство регулярных изделий наиболее эко
номично, так как процент отходов сырья при использовании
этого способа не превышает 3—5 %.

Процесс производства верхних трикотажных изделий регулярным способом включает в себя те же операции, что и полурегулярным. Только вязание деталей изделий осуществляется на одно- и двухфонтурных котонных машинах низкого класса.

Регулярный и полурегулярный способы изготовления верхних трикотажных изделий благодаря своей экономичности являются прогрессивными. По мере повышения автоматизации^


трикотажных машин регулярный и полурегулярный способы изготовления изделий заменят раскройный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных