Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы для изготовления одежды




Материалы, применяемые в производстве швейных изделий, подразделяют по целевому назначению на следующие группы:

• основные (материалы верха);

• подкладочные;

• прокладочные;

• утепляющие;

• материалы для скрепления деталей одежды;

• отделочные;

• одежная фурнитура.

Основные материалы включают все материалы, из которых изготовляют детали верха. К ним относят ткани различного состава, трикотажные полотна, нетканые материалы, текстильные конструкционные, искусственный мех, натуральную и искусственную кожу.

Основные материалы должны обладать хорошими пошивочными, эксплуатационными и гигиеническими свойствами, а также стойкостью к действию светопогоды и химическим воздействиям, стабильностью показателей по важнейшим в носке свойствам.

Ткани по виду основного компонента (волокна) подразделяют на хлопчатобумажные, льняные, шелковые и шерстяные. Хлопчатобумажные ткани обладают целым комплексом положительных свойств: хорошей прочностью и носкостью, легкостью, мягкостью, красотой, высокими показателями гигиенических свойств, хорошо переносят водные и тепловые обработки, светоустойчивы.

Значительное количество хлопчатобумажных тканей вырабатывают с использованием химических волокон (вискозы и ее модификаций, полиэфирных, полиамидных). Ткани, содержащие капроновые и лавсановые волокна, отличаются повышенной износостойкостью, меньшей сминаемостью, пониженной усадкой, однако они чувствительны к тепловым обработкам, особенно ткани с капроном, и обладают способностью к пиллингу.

Перспективными являются материалы на основе разволок-ненной структуры (микрофибра), а также ткани, полученные из


сочетаний пряжи и нитей с эластомерными волокнами и лайкрой. Использование многокомпонентных пряж позволяет получить ткани с улучшенными санитарно-гигиеническими свойствами.

Хлопчатобумажные ткани используют для изготовления нательного, постельного и столового белья, платьев, халатов, сарафанов, пижам, блузок, сорочек, брюк, пальто, плащей, курток, спортивной и специальной одежды и т.д.

Льняные ткани отличаются высокими показателями механических свойств, малой растяжимостью, хорошей износоустойчивостью, имеют высокую сорбционную способность.

Паропроницаемость льняных тканей обеспечивает «комфортность» пододежной среды. Они также отличаются повышенной теплопроводностью, что очень важно для белья и летнего платья.

Недостаток льняных тканей — низкие упругие свойства и как следствие большая сминаемость, однако во влажном состоянии они хорошо отглаживаются.

Льняные ткани по волокнистому составу вырабатывают как чисто льняными, так и полульняными. В качестве смески используют химические волокна: вискозу, сиблон, лавсан. Новым направлением в ассортименте сорочечных тканей является создание лыгосодержащих тканей из трехкомпонентной пряжи (вискозы, полиэфира и льна).

Перспективными материалами являются котонин — эле-ментаризированное лубяное волокно, моволен — модифицированное волокно льна, короткогатапельный лен.

Льняные ткани используют для изготовления нательного, постельного и столового белья, женских и детских платьев, мужских сорочек, скатертей, покрывал, полотенец, портьер, занавесей, для обивки мебели, а также для технических изделий.

Шерстяные ткани отличаются красивым внешним видом, высокими теплозащитными свойствами. По виду и качеству применяемого сырья шерстяные ткани подразделяют на чистошерстяные и полушерстяные. В полушерстяные ткани в смеску вводят вискозу, капрон, нитрон, лавсан, лайкру, хлопок. Благодаря применению в смеске искусственных и синтетических волокон улучшаются эксплуатационные свойства: износостойкость, формоустойчивость, внешний вид. Изменение состава смесок влечет за собой изменения технических заправок и способов отделки, в результате чего получают ткани, различные по внешнему виду, строению и свойствам.

Полушерстяные ткани с содержанием синтетических волокон имеют небольшую массу, малую усадку, несминаемы, хорошо фиксируют складки и плиссе при влажно-тепловой обработке, которые хорошо сохраняются при носке даже после стирки


и химической чистки. Однако введение лавсана, нитрона более 60 % придает тканям некоторые отрицательные свойства: снижение гигроскопичности и устойчивости к истиранию; увеличение сминаемости и воздухопроницаемости; в процессе эксплуатации появляется блеск и ускоряется загрязняемость, образуется пиллинг.

Шерстяные ткани используют для изготовления платьев, брюк, юбок, костюмов, пальто, полупальто, курток, головных платков, одеял, пледов, шарфов.

Шелковые ткани весьма разнообразны по виду применяемого сырья (пряжи и нитей), поверхностной плотности 1 м2, плотности, переплетению, характеру отделки и назначению.

Шелковые ткани вырабатывают из натуральных, искусственных, синтетических нитей и пряжи, волокон. При изготовлении шелковых тканей используется также хлопчатобумажная пряжа, металлические, металлизированные и тексту-рированные нити. Широкое применение имеют ткани из полиэфирных нитей нового поколения.

Использование при производстве шелковых тканей нитей различных круток (одиночных, крученых и фасонной крутки) в различных комбинациях способствует разнообразию их внешнего оформления и свойств.

Новыми направлениями в разработке ассортимента и технологии производства тканей различного назначения являются создание функциональности, универсальности и практичности вновь создаваемых тканей за счет использования пряжи из химических волокон и их смесей с натуральными, модификации волокон и нитей, а также разработка и использование конструкционных материалов для одежды.

Благодаря многообразию шелковых тканей их применяют для изготовления пальто, плащей, курток, костюмов, платьев, блузок, сорочек.

Трикотажные полотна, обладающие уникальными свойствами (деформационными, разнообразной структурой поверхности, способностью вырабатываться из различных нитей и т.д.) и широкой номенклатурой ассортимента, применяются практически для всех групп современной одежды. Основные характеристики трикотажных полотен изложены в параграфе 8.5. •

Нетканые материалы. Для изготовления одежды используют в основном холстопрошивные, нитепрошивные и ткане-прошивные нетканые материалы. Характеристика нетканых материалов представлена в параграфе 8.6.

Текстильные конструкционные материалы, обладающие свойствами тканей и натуральной кожи, позволяют создавать


одежду с разнообразными свойствами. В таких материалах текстильный компонент придает прочность и формоустойчивость, а полимерное связующее обеспечивает непроницаемую матрицу. Чаще всего используется биологический пластифицируемый полимер, одним из которых является коллаген, получаемый путем переработки отходов кожевенного производства. Капиллярно-пористая структура коллагеновых волокон и их химическая природа обусловливают гигиенические свойства материала, близкие по показателям к натуральной коже.

Текстильный компонент, состоящий из двух компонентов — текстильной основы и коллагена, представляет собой материал с новыми свойствами. Его применение позволит расширить ассортимент материалов и разработать новые способы изготовления деталей одежды нетрадиционными методами, такими как прессование и литье.

Искусственный мех — это материал, имитирующий натуральный мех. Искусственный мех состоит из грунта и ворса. Грунт — основа меха, в нем закрепляются волокна ворса. Ворс — волокнистый покров, который может вырабатываться однородным и неоднородным по длине и толщине образующих его волокон, густоте их расположения. Высота ворса искусственного меха может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. По способу получения различают тканый, трикотажный, накладной (клеевой) и тафтинговый искусственный мех.

Тканый искусственный мех вырабатывагот на ткацком станке ворсовым переплетением. В качестве грунта используется хлопчатобумажная крученая пряжа, в качестве ворса -шерстяная пряжа из ангоры, натуральная шелковая пряжа, вискозный и ацетатный шелк, капрон.

Трикотажный искусственный мех получают способом ввязывания в петли грунта пучков волокон из чесаной ленты либо способом вязания грунта с одновременным формированием плюшевых петель. Грунт трикотажного меха вырабатывается простым переплетением (кулирная гладь) из хлопчатобумажной пряжи. Иногда для выработки трикотажного меха применяют смешанную пряжу с содержанием хлопковых, полиакри-лонитрильных и поливинилхлоридных волокон.

Для лучшего закрепления ворса трикотажного меха грунт покрывают с изнаночной стороны тонким слоем латекса из натурального или синтетического каучука.

Накладной искусственный мех получают путем приклеивания ворсовых нитей (синели) к поверхности ткани (клеевой способ).


Синель представляет собой пряжу, состоящую из двух скрученных стержневых хлопчатобумажных нитей, между которыми закреплена нагонная нить (капроновая, вискозная или лавсановая) в виде отрезков определенной длины (10 —22 мм). Перед выработкой искусственного меха синель завивают на завивочной машине, где в специальных трубках при высокой температуре синель получает извитую форму, которая при этих условиях стабилизируется.

В качестве грунта меха используют хлопчатобумажную ткань (миткаль).

Тафтинговый искусственный мех вырабатывают на специальных тафтинг-машинах. Для получения тафтингового меха готовую ткань (грунт меха) прошивают на тафтинг-машине ворсовой нитью, из которой на изнаночной стороне грунта с помощью крючков формируются петли определенного размера. Нож, закрепленный на крючке, по мере наработки петель разрезает их. После расчесывания выступающих концов ворсовых нитей образуется ворс.

Натуральная и искусственная кожа. В швейном производстве наряду с тканями для изготовления одежды все шире используется натуральная и искусственная кожа. Натуральную кожу получают из шкур животных, искусственную — путем нанесения на основу (ткань, трикотаж или нетканый материал) полимерного покрытия (каучукового, поливинилхлорид-ного, полиамидного и нитроцеллюлозного).

Подкладочпые ткани для производства одежды, как правило, состоят из хлопчатобумажных и шелковых нитей. Подкладочные ткани должны отвечать следующим требованиям: иметь незначительную поверхностную плотность 1 м2; обладать высокой стойкостью к истиранию, а также прочностью окраски к действию трения, пота и химической чистки; иметь небольшую усадку по основе, высокую гигроскопичность.

Прокладочные материалы применяют в швейном производстве для прокладки в бортах, полочках, воротниках, планках, рукавах и других частях и узлах одежды с целью лучшего сохранения формы изделий, повышения их надежности. Их помещают между основным материалом верха и подкладкой. Эти материалы должны обладать хорошей пластичностью при проведении влажно-тепловой обработки, сохранять устойчивость при придании формы изделию. Они должны быть прочными, малорастяжимыми, жесткими и обладать такой же усадкой, как и основной материал верха. Прокладочные материалы обеспечивают изделию форму, комфортность, пластичность и легкость.

В качестве прокладочных материалов широко используются льняные и полульняные ткани (бортовка льняная и бортовка


полульняная), хлопчатобумажные ткани (бязь, ткань бортовая, ткань бортовая с капроновой или лавсановой нитью), нетканые материалы (флизелин, дублерин, прокламелин).

Утепляющие материалы используют и одежде, одеялах для улучшения их теплозащитных свойств. Утепляющие материалы должны обладать мягкостью, упругостью, не сваливаться, легко поддаваться раскрою. Использование утепляющих материалов в одежде не должно затруднять движений, они должны быть прочными в процессе носки, выдерживать стирку и химчистку, не допускается их расслаивание. В качестве утепляющих материалов используют вату (хлопчатобумажную и шерстяную), ватин, ватилин, пух, листовую вату, пенополиуретан, меховые низы, искусственный мех, нетканые материалы (синтепон и др.).

Материалы для скрепления деталей одежды — это нитки различного волокнистого состава, клеи на основе синтетических полимеров.

Так как нитки в процессе изготовления и эксплуатации изделия испытывают растяжение и трение, то они должны быть прочными, чистыми, гладкими, обладать нужной растяжимостью, иметь прочную и однотонную окраску.

Клеевые швы должны обладать устойчивостью к многократной стирке, воздействию света, погоды.

Высокое качество изготовления одежды обеспечивают клеевые полимерные материалы, служащие скрепляющими элементами основы прокладочного материала с тканью верха.

В клеевых технологиях изготовления одежды используются две основные группы клеевых материалов:

1) термопластичные (клеи-расплавы);

2) термореактивные (клеи-растворы).

Отделочные материалы. В качестве отделочных материалов используются ленты, тесьма, шнуры, кружево, шитье, вышивальные нитки, бисер, стеклярус, мех, кожа и др.

Фурнитура. К ней относят пуговицы, крючки, петли, пряжки, кнопки, застежки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных