Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел III. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ




Новые технологии, определяющие лицо современного промышленного производства, лежат в основе коренных преобразований в обществе. Без совершенствования производственных технологий невозможны повышение эффективности производства, сокращение сроков освоения и увеличения выпуска новой конкурентоспособной продукции.

Широкое внедрение новых технологических процессов, позволяющих существенно повысить производительность труда, снизить энерго- и материалоемкость производства, поднять эффективность использования ресурсов — важнейшие задачи, стоящие перед нашей страной на современном этапе развития.

Как отмечалось в разделе I, исходя их закономерностей формирования и развития технологических процессов, принципиально возможны три варианта их развития: рационалистическое, эволюционное и революционное развитие.

Очевидно, что каждое усовершенствование технологического процесса сопровождается изменением его структуры, аппаратурного оформления и должно быть экономически оправданным. При решении вопроса о внедрении новых для данного производства технологических процессов необходимо определить, какой вариант развития будет реализован в ходе внедрения, учесть принципиальную ограниченность рационалистического развития, незначительный прирост уровня технологии при эволюционном развитии, необходимость дополнительных затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы при революционном развитии, а также предпочтительность чередования этих вариантов. Необходимо также помнить, что нетрадиционные способы воздействия на предмет труда имеют, как правило, узкую сферу применения и ни в коей мере не исключают использования традиционных технологических процессов, поэтому в каждом конкретном случае следует проводить экономическое обоснование технологического развития промышленного производства.

В главе 14 данного раздела охарактеризованы технологические процессы, используемые преимущественно при рациона-


диетическом и эволюционном развитии производства, а в главе 15 — применяемые при революционном варианте развития. Но прежде чем ознакомиться с конкретными представителями прогрессивных технологических процессов, являющихся, как правило, результатом проведенных ранее научных исследований, рассмотрим особенности и направления технологического прогресса в целом.

Глава 12. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС —






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных