Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темперамент как интегративная характеристика индивидных свойств человека




Термин «темперамент» в переводе с латинского языка озна­чает «надлежащее соотношение частей». В Древней Греции предполагали, что темперамент зависит от соотношения четырех жидкостей организма — крови, желчи, лимфы и флегмы. Преоб­ладание в организме одной из этих жидкостей определяет у че­ловека тип темперамента. Соответственно было выделено четыре типа темперамента — сангвинический, холерический, меланхо­лический, флегматический. Темперамент определял различия людей в поведении прежде всего в динамических аспектах. Из античности идут характеристики каж­дого из типов темперамента, которые сохраняют свое значение в психологии обыденной жизни, в житейской психо­логии до сих пор.

В научной психологии представле­ние о темпераменте как обусловленном сочетанием жидкостей в организме по­лучило наименование гуморальной (жид­костной) теории индивидуальных раз­личий людей. Первые представления о темпераменте в настоящее время пред­ставляют лишь исторический интерес. Вместе с тем выделение четырех основных типов темперамента способствова­ло возникновению идей о возможности типизации поведенче­ских характеристик людей.

Поворотный пункт в изучении темперамента произошел в начале 30-х гг. XX в. благодаря работам И.П.Павлова. Он впер­вые высказал мысль о том, что в основе темперамента лежат не свойства жидкостей, не телосложение человека, а особенности функционирования нервной системы, а точнее — основные свой­ства нервной системы. Концепция основных свойств нервной системы И.П.Павлова исходит из положения о существовании у высокоорганизованной нервной системы ряда свойств (парамет­ров, черт, «измерений»), характеризующих динамику протекания в ней нервных процессов возбуждения и торможения. Комбина­ция этих свойств составляет нейрофизиологическую основу разно­образных психологических проявлений с их индивидуальными вариациями.

Достоинство данного подхода виде­лось его основателям в том, что в каче­стве отправного момента здесь брались не побочные и вторичные признаки биологической организации, а признаки ведущей системы человеческого орга­низма — центральной нервной системы.

В работе И.П.Павлова и его учеников были выделены три основных свойства нервной системы: си­ла возбуждения и торможения, их подвижность, т.е. способность быстро сменять друг друга, уравновешенность между возбуждени­ем и торможением. На основе учения о свойствах нервной системы И.П.Павлов разработал учение о типах высшей нерв­ной деятельности (ВИД). Типология высшей нервной деятельно­сти включала в себя четыре основных типа и совпадала с антич­ной классификацией темпераментов. По сути дела, И.П.Павлов подвел на­учную, физиологическую базу под классические четыре типа темпера­мента. Согласно его подходу, сангвиник обладает сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы; холерик — сильным, подвижным, но неуравновешенным типом нервной системы; флегматик силь­ным, уравновешенным, но инертным типом высшей нервной деятельности; меланхолик слабым типом ВИД.

В работах последователей И.П.Павлова при изучении ней­рофизиологических основ темперамента и индивидуальных различий людей были уточнены и развиты представления о свойствах нервной системы человека. Б.М.Теплов считал непра­вомерным свести многообразие индивидуальных различий к че­тырем типам: «стремление свести все типологические вариации к четырем основным типам, и в лучшем случае переходам между ними, не может способствовать успеху исследования» [12]. В.Д.Небылицын отмечал, что «нет никаких данных в пользу того, что какие-то сочетания свойств нервной системы являются типич­ными или хотя бы преобладающими. Тем более нет никаких ос­нований считать, что таких типичных сочетаний существует только четыре и что основной задачей экспериментатора, рабо­тающего в данной сфере исследования, является разбивка испы­туемых на четыре типа» [13].

Б.М.Теплов и В.Д.Небылицын полагали, что учение о клас­сификации типов высшей нервной дея­тельности И.П.Павлова было очевид­ным шагом назад по сравнению с его же идеей об основных свойствах нерв­ной системы. Этими же исследователя­ми были открыты новые свойства нерв­ной системы. Одно из них — динамич­ность (от этого свойства зависит лег­кость, скорость образования временных нервных связей); другое — лабильность (от этого свойства зависит скорость возникновения и прекраще­ния нервного процесса). Выделение этих новых свойств стало важным шагом на пути изучения психо­физиологии индивидуальных различий. Исследования в этом направлении про­должаются.

Другой важный вопрос изучения темперамента — вопрос о соотношении биологических свойств человека, его орга­нической основы с психологическим «на­полнением» темперамента. В работах Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, В.С.Мер­лина была развита концепция двухаспектности психики, суть которой состоит в выделении в психике человека двух аспектов: предмет­но-содержательного и формально-динамического.

Содержательный аспект психического представлен образами, идеями, отношениями, мотивами, смыслами, ценностями и т.д. Содержание психического складывается в результате взаимодей­ствия человека с предметным миром, межличностного взаимо­действия, реализации деятельности и общения.

Формально-динамические характеристики психического со­ставляют черты и свойства психики человека, лежащие в основе его деятельности независимо от ее конкретных мотивов, целей, способов, отношений и проявляющиеся во «внешней картине поведения» (И.П.Павлов). Динамические особенности психики обусловливаются нейрофизиологическими свойствами организма человека. Формально-динамические особенности психики человека и составляют то, что мы называем темпераментом.

В работах отечественных психофизиологов были выделены две наиболее фундаментальные формально-динамические харак­теристики темперамента человека — общая психическая актив­ность и эмоциональность. Основными показателями общей ак­тивности поведения человека являются темп, ритм, скорость, интенсивность, пластичность, сила, выносливость, энергичность и т.п. Активность это прежде всего динамико-энергическая напряженность поведения человека, проявляющаяся в его взаи­моотношениях с природным и социальным миром.

Эмоциональность человека включает в себя все богатство и разнообразие аффектов и настроений человека: впечатлитель­ность, чувствительность, импульсивность, эмоциональную воз­будимость, эмоциональную устойчивость, лабильность, а также доминирование одного из ведущих настроений (радости, гнева, страха и печали). Эмоциональность — это формально-динами­ческая составляющая темперамента, выражающая знак или ха­рактер отношения человека к предметному миру, обществу и к себе. Таким образом, темперамент можно определить как формально-динамическую составляющую поведения человека, проявляющуюся в общей активности взаимодействия человека с окружающим миром и эмоциональном отношении к его процессу и результатам.

В соответствии с этим подходом выделяются критерии для отнесения того или иного психологического свойства к темпера­менту. Так, В.М.Русалов выделяет семь таких критериев. «Рас­сматриваемое психологическое свойство:

1) не зависит от содержания деятельности и поведения, т.е. отражает формальный аспект деятельности и поведения (являет­ся независимым от смысла, мотива, цели и т.д.);

2) характеризует меру динамического (энергического) напряжения и отношения человека к миру, людям, себе, деятельности;

3) универсально и проявляется во всех сферах деятельности и жизнедеятельности;

4) рано проявляется в детстве;

5) устойчиво в течение длительного периода жизни человека;

6) высоко коррелирует со свойствами нервной системы и свойствами других биологических подсистем (гуморальной, телесной и т.д.);

7) является наследуемым» [14].

В психологии продолжается разработка реализующих психо­динамические особенности темперамента физиологических, био­логических основ.

Из понимания темперамента как формально-динамической характеристики психического следует неправомерность аксиоло­гического («оценочного») подхода к нему. Не существует «хоро­ших» и «плохих» темпераментов, каждый темперамент в кон­кретных видах деятельности имеет как свои достоинства, так и недостатки. Нередко слабый тип нервной системы оценивается негативно. Однако исследования Б.М.Теплова показали важное преимущество слабого типа нервной системы — высокую чувст­вительность, совершенно необходимую в ситуациях деятельно­сти, требующей тонкой дифференцировки раздражителей. В.С.Мерлин специально отмечал равноценность «свойств общего типа нервной системы» и широчайшие возможности компенса­ции человека с разными типами ВНД к различным видам про­фессиональной деятельности.

С последним обстоятельством связана еще одна проблема исследования темперамента — проблема учета и овладения пси­ходинамическими характеристиками поведения человека в раз­личных видах деятельности. Существование в психике челове­ка устойчивых динамических, энергетических характеристик, формирующихся на основе биологических факторов, позволя­ет человеку наиболее оптимально расходовать свои энергети­ческие возможности. Зная свои энергетические особенности, человек может осознанно регулировать режим, ритм, интенсивность различных видов деятельности. В психологических исследованиях В.С.Мерлина, Е.А.Климова проблема учета и овладения индивидом своими психодинамическими особенно­стями связывается с выработкой им индивидуального стиля деятельности. Изучение в научной психологии темперамента имеет дли­тельную историю. Однако и по настоящий день в этой проблеме много неясного и противоречивого. Продолжают обсуждаться во­просы о самой возможности типологизации людей, о количе­стве человеческих типов, о соотношении типического и инди­видуального в человеке, о природных основах различий в по­ведении людей и т.д. Эти проблемы исследуются в антрополо­гии, в физиологии, в нейрофизиологии и дифференциальной психологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных