Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Предмет психологической науки




Житейская и научная психология человека. О реальности внутрен­него мира человека. Человеческая субъективность как объективная ре­альность. Внутренний мир человека в мифах, сказках, легендах, прит­чах, пословицах и т.п. Психология обыденной жизни. Различия житей­ской и научной психологии человека.

История предмета психологии человека. Становление предмета психологии в европейском рационализме Нового времени. Предмет психологии — частная проекция, срез психического как целого. Абсо­лютизация отдельных категорий как основа оформления течений и на­учных школ в психологии. Душа, сознание, функция, образ, мотивы, установки, поведение, деятельность, личность как предметы научной психологии.

Представление о человеке в основных направлениях психологии. Исследование явлений и фактов сознания человека в психологии созна­ния. Сознание как специфически человеческий феномен. Бихевиоризм как наука о поведении. Поиск единицы поведения в бихевиоризме. Че­ловек как поведение, поведение животных и человека в бихевиоризме. Психоанализ как учение о глубинной психике и личности человека. По­иск источников человеческого поведения и действия в психоанализе. Теория и практика психоанализа.

Гештальтпсихология как течение в психологии, ориентированное на целостное изучение человеческой психики. Тезис об изначальной це­лостности, структурной организованности психического в гештальтпсихологии. Гештальтпсихология как основа для психотерапевтической практики. Гуманистическая психология как направление психологии, ориентированное на уникальную личность человека. Гуманистическая психология как особая форма антропотехники. Человек познающий в когнитивной психологии. Знание как основной предмет когнитивной психологии. Учение об общественно-исторической обусловленности че­ловеческой психики в марксистской психологии.

Проблема целостного и частного описания психологии человека.

Научное и художественное описание человеческой психологии. Критика рациональьно-частичных представлений о психологии человека. Современ­ные направления в психологии: психотехника и психотерапия как спо­собы работы и удержания целостности человеческой субъективности.

Субъективность как предмет психологии человека. Субъектив­ный мир человека как объективная реальность. Субъективность — ис­ходное начало в человеке, то, что лежит в основе его бытия. Человече­ская субъективность — форма практического освоения мира. Фило­софский смысл субъективности. Принцип субъективности в психологии человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных