Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Деятельность и общение как способы социальной жизни человека




Деятельностное бытие человека. Многомерность категории «дея­тельность». Деятельность как производство, как труд, как самодеятель­ность и как практика. Философское определение деятельности. Практи­ка как генетический источник человеческой субъективности. Социаль­ность, предметность, сознательность человеческой практики.

Деятельностный подход к психологии. Деятельность как объясни­тельный принцип и как предмет исследования. Совместная — индиви­дуальная деятельность; внешняя — внутренняя деятельность. Процесс интериоризации — экстериоризации в деятельности.

Человек как субъект деятельности. Психологическое строение ин­дивидуальной деятельности: потребности, мотивы, цели. Деятельность, действия, операции. Процессы деятельности: мотивирование, целеполагание, проектирование, программирование, планирование, реализация, контроль, коррекция, оценка.

Психология освоения деятельности человеком. Психологические условия освоения деятельности. Знания, умения и навыки как продукты освоения деятельности. Деятельностные способности человека: преобра­зования, организации, управления, регуляции. Основные виды деятель­ности и их роль в становлении психологии человека.

Понятие общения в психологии- Многоплановый характер обще­ния. Единство общения и деятельности. Структура общения. Общение как коммуникация. Модель коммуникативного общения. Средства ком­муникации, вербальные и невербальные средства общения. Понятие коммуникативных барьеров. Общение в контексте взаимодействия лю­дей. Виды взаимодействия: содружество, конкуренция, конфликт. Взаи­модействие как организация совместной деятельности. Типы совмест­ной деятельности.

Межличностное познание в общении. Общение как восприятие людьми друг друга. Взаимоотношения и взаимопонимание в процессе об­щения. Механизмы взаимопонимания в общении: идентификация, эм­патия, рефлексия. Содержание и эффекты межличностного восприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных