Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел III. ОБРАЗЫ СУБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ




Тема 7. Человек как индивид (телесное существование человека)

Понятие об индивидных свойствах человека. Учение о плоти, душе и теле. Душа или психика; тело или организм. Тело — храм души. Ин­дивид как родовая форма индивидуального бытия, как натура, психо­соматическая или душевно-телесная реальность. Тело как способ родово­го бытия сознания. Классические представления о природных свойствах человека: половозрастные и индивидуально-типические особенности.

Половозрастные особенности человека. Понятие биологического возраста и стадий онтогенетической эволюции. Проблема созревания психофизиологических функций. Понятие сензитивности в развитии индивида. Половой диморфизм и психология половых различий.

Индивидуально-типические свойства человека: конституционные типологии в психологии. Типологии Э.Кречмера и У.Шелдона. Темпе­рамент как интегративная характеристика индивидных свойств челове­ка. Учение о темпераменте и его типах в психологии. Современные взгляды на темперамент человека. Нейропсихологические основы телес­ного бытия человека. Общее строение нервной системы человека. Функциональная организация работы мозга. Проблема функциональ­ной асимметрии больших полушарий. Нейрофизиологические основы психического. Учения И.П.Павлова, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина о физиологических основах психической деятельности.

Психическое как функциональный орган индивида. Учение А.А.Ухтомского о функциональной организации «телесной субъективности». Функциональный орган как всякое временное сочетание сил, способное осуществить определенное достижение. Доминанта как временный функциональный орган. Развитие идей о функциональных органах в ра­ботах А.Н.Леонтьева. Живое движение и предметное действие как функциональные органы. Функциональные органы как душевно-телес­ные способности индивида. Психическое как функциональный орган, как реальность особого рода. Внешние характеристики и внутренние механизмы психического.

Тема 8. Психология субъектности (душевная жизнь человека)

Понятие о субъекте и его психологической организации. Субъект как источник активности, распорядитель душевных сил. Субъект как вторая природа, натура, как психосоциальная реальность. Субъектность как способ индивидуального бытия сознания. Самость — субъект пси­хики — душа как понятие для обозначения внутренней, душевной жиз­ни. Субъект как деятельностная целостность. Психика как структурно-функциональная целостность. Душа как витальная целостность.

Три разряда душевной жизни в психологических учениях: желания (воля), чувства, разум. Побуждения и желания субъекта. Потребности, мотивы, цели человека. Мотивация субъектного поведения. Воля как способность субъекта руководить желаниями, потребностями, мотива­ми. Психологический механизм воли — намеренное изменение смысла действия, придание дополнительного побуждения деятельности.

Чувства и эмоции, их функции в поведении. Формы переживания чувств. Эмоции, настроения, аффекты, страсти, стрессы. Динамика чувств субъекта.

Разум человека. Основные формы познания человека, восприятие, память, мышление, воображение, внимание. Восприятие и его свойства. Психологические механизмы восприятия. Память человека: определе­ние, виды, процессы. Психологические механизмы работы памяти. Мышление: определение, типы, виды. Мыслительные операции как ос­новные механизмы мышления. Воображение: определение, виды, функции. Психологические механизмы работы воображения. Внимание: определение, функции, виды, свойства.

Способности души и механизмы душевной жизни. Способности как психические органы, как проявления субъектности в деятельности. Многообразие деятельностей и многообразие душевных способностей. Виды способностей.

Характер как остов душевной жизни (субъектности). Характер как интеграция способностей и механизмов субъектности. Характер как ро­довая печать, как стиль, как самостоятельность.

Понятие о поведении субъекта. Понятие о субъектном действии. Динамика субъектного поведения и действия. Взаимосвязь субъектных способностей и механизмов в поведении и деятельности. Желания, чувства, разум в поведении и деятельности. Проявление в поведении характера субъекта. Проявление в деятельности способностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных