Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Награждение участников конкурса




9.1. Конкурсная комиссия определяет победителей, количество и размер

присуждаемых первых, вторых, третьих и поощрительных премий; утверждает список работ, рефераты которых рекомендуются к публикациям; разрабатывает стандарт награждения.

9.2. Победители конкурса награждаются дипломами. Порядок выплаты

денежных премий определяется директором колледжа.

9.3. Конкурсная комиссия оставляет за собой право не присуждать

призовых мест, если работы, представленные на конкурс, не соответствуют заявленным критериям.


 

 

Приложение А

Общие сведения

Реферат (от латинского refero – докладываю, сообщаю) – краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему. Такое определение реферата дает ГОСТ 7.9 – 77 «Реферат и аннотация».

Но реферат – это не только краткое последовательное изложение содержание книги (или ее главы), журнальной или газетной статьи, т. е. произведение печати. Понятием «реферат» охватывается также краткое изложение неопубликованной работы.

Современные требования к реферату точность и объективность в передаче, полнота отображения основных элементов содержания, доступность восприятия текста реферата как по содержанию, так и по форме.

В реферате указываются пути и методы исследования вопроса, приводятся основные фактические данные, излагаются выводы автора, показывается, что нового вносит реферируемый материал в теорию или практику. Реферат позволяет в такой мере ознакомиться с содержанием произведения печати, что читателю становится ясно, найдет ли он в этом материале ответ на интересующие его вопросы.

Задача реферата – не только сообщить о содержании реферируемой работы, но и дать представление о вновь возникших проблемах в соответствующей отрасли науки или производства. Объектом реферирования является только научная или производственная литература.

В учебном процессе реферат понимается в несколько ином, более широком смысле: это – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования и т. п. Иначе говоря, это доклад на определенную тему, освещающий ее вопросы на основе обзора литературы и других источников. Следовательно, главное, что должен показать студент, - это умение работать с литературой, начиная с ее поиска и кончая оформлением списка используемых источников. Это совсем не мало и не так просто, как может показаться, если, конечно, делать все как положено. А если студент взял одну книгу, переписал из нее несколько страниц, даже не сославшись при этом на автора, и этим ограничился, такую работу рефератом назвать нельзя. И она никому ничего не дает.

 

Воронцов Г.А. Работа над рефератом. - Ростов н\Д:

Издательский центр «марТ», 2002. – с. 6-7.

Приложение Б






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных