Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обменный курс и объем производства




 

Модель Мандела- Флемингаможет использоваться при анализе экономической политики государства в условиях плавающего и фиксированного обменных курсов.

Экономическая политика в условиях плавающего курса. Предположим, что правительство проводит стимулирующую фискальную политику путем снижения налогов или увеличения государственных расходов. В малой открытой экономике стимулирующая фискальная политика в условиях плавающего курса не влияет на объем производства. Процентная ставка, в результате проводимой политики, станет выше мировой и это будет стимулировать приток капитала из-за рубежа. Увеличится предложение иностранной валюты и возрастет спрос на национальную валюту. Курс валюты вырастет и сделает более дорогими отечественные товары, что уменьшит чистый экспорт. Уменьшение чистого экспорта нейтрализует влияние стимулирующей политики на объем национального производства.

Рисунок 10.4 - Проведение фискальной стимулирующей политики в условиях плавающего валютного курса

 

Проведение монетарной политики при плавающем валютном курсе. ЦБ стимулирует экономический рост, уменьшая норму резервирования. В краткосрочном периоде при неизменном уровне цен это приведет к увеличению предложения денег. Кривая LM1 переместится в положение LM2.

 

Рисунок 10.5 - Проведение монетарной политики в условиях плавающего валютного курса

 

Монетарная политика в открытой экономике влияет на объем национального производства в том же направлении, что и в закрытой, однако механизм этого влияния другой. Увеличение предложения денег в закрытой экономике уменьшает процентную ставку, стимулирует налоги на внутренние инвестиции, расширяет объем производства. В малой открытой экономике вследствие абсолютной мобильности капитала внутренняя процентная ставка равна мировой. С увеличением предложения денег внутренняя процентная ставка снизится, что приведет к оттоку капитала за границу. Этот отток нейтрализует снижение внутренней процентной ставки. Одновременно отток капитала за границу увеличивает предложение национальной валюты на международных рынках, поэтому ее обменный курс снижается и это стимулирует экспорт и сдерживает импорт. Впоследствии состояние торгового баланса улучшается, совокупный спрос и объем производства увеличиваются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных