Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж ненапрягаемой арматуры.




На складе арматурно-сварочного предприятия изделия должны быть подготовлены к транспортировке. Стержни связывают в пучки, сетки и каркасы – в пакеты массой в 60 кг и более, опалубочно-арматурные балки раскрепляют схватками. Каждую партию изделий снабжают биркой, в которой указывают наименование конструкции, номер чертежа и изделия, количество, массу и другие данные. На каркасах, в узлах сварки и в конструктивно прочных узлах блоков краской отмечают места строповки. Их следует размещать так, чтобы при подъеме не повредить конструкцию каркаса и придать ему положение, требуемое для установки.

Для монтажа применяют обычно те же краны, которыми оборудован объект для ведения железобетонных работ.

Монтаж арматуры начинают после проверки опалубки (ее прочности, устойчивости и соответствия проектным размерам). Если арматуру монтируют до установки опалубки (например, в фундаментах, колоннах, стенках и других конструкциях), надо актом зафиксировать правильность устройства основания, стыковых поверхностей и др.

Перед установкой каркаса ремонтируют повреждения, образовавшиеся при транспортировке. Опалубочно-арматурные блоки оснащают закладными и накладными деталями и болтами (согласно проекту), а также вкладышами, обеспечивающими правильное положение арматуры в блоке.

Кроме того, надо обеспечить неизменное положение арматурных стержней и каркасов по отношению к опалубке и надлежащую толщину защитного слоя бетона, т.е. расстояние между внешними поверхностями арматуры и бетона. Правильно устроенный защитный слой надежно предохраняет арматуру от корродирующего воздействия внешней среды.

Для фиксации положения арматуры и толщины защитного слоя к стержням вязальной проволокой подвязывают бетонные подкладки с выпусками. Для этих же целей применяют фигурные подставки из металла или пластмассы.

Готовые арматурные сетки для фундаментов под колонны укладывают краном на бетонные подкладки, обеспечивающие образование защитного слоя. К сетке приваривают нижние концы коротышей арматурных выпусков, служащих для крепления к ним арматурного каркаса колонны.

Монтаж арматурно-опалубочных блоков подколонников начинают с разметки осевых линий и фиксации положения осей (рисками на фундаменте и гвоздями на опалубке), затем к верху каждой стороны блока крепят инвентарные расчалки и стропят блок к крюку крана самобаланструющей траверсой. Подняв блок, его разворачивают и наводят так, чтобы осевые риски на нем совпали с осевыми рисками на уступе фундамента или его опалубки. Блок опускают, проверяют по натянутой над ним проволоке положение осей, а отвесом – вертикально ли он установлен (при этом монтажными ломиками рихтуют блок в проектное положение), после чего закрепляют расчалками к инвентарным якорям, забиваемым в грунт.

Арматуру балок, ригелей и прогонов монтируют из готовых сварных каркасов. Тяжелые каркасы поднимают и устанавливают кранами, легкие – вручную. Концы каркаса заводят за выпуски арматуры колон или стоек и крепят к ним. Если арматурный блок собирают из плоских сварных каркасов, их поочередно опускают в опалубку балок и закрепляют в нужном положении, сваривая поперечные прутья.

Арматурные блоки колонн массой более 100 кг монтируют краном, пользуясь полуавтоматическими стропами. Готовые каркасы колонн небольшой массы устанавливают, кантуя вручную, в короб опалубки, открытый с одной стороны. Стержни каркаса прихватывают электросваркой к выпускам арматуры. После освобождения крюка крана приваривают стержни к выпускам или закладным деталям. Короб опалубки, открытый с одной стороны, подают краном и кантованием наводят на каркас. В некоторых случаях каркас колонн собирают из готовых плоских элементов, соединяемых сваркой на месте монтажа.

Если арматуру колонн вяжут на месте из отдельных стержней, в открытый с одной или двух сторон короб опалубки один арматурщик устанавливает вертикальные стержни и хомуты, а второй привязывает проволокой хомуты к стержням, выправляет выпуски арматуры нижележащих колонн или фундаментов и привязывает к ним стержни каркаса колонны.

Установка арматуры плит между балками или прогонами заключается в раскладке по опалубке плоских сварных сеток, которые закрепляют в проектном положении по разметке, сделанной на опалубке.

Арматуру стен резервуаров собирают без опалубки из стержней.

Арматуру арок обычно собирают на месте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных