Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение направления истинного ветра по компасу или пеленгатору




При выходе из строя ветроизмерительных приборов направление истинного ветра оценивается по направлению перемещения ветровых волн, наблюдаемых вдали от судна, где они не искажены волнами, вызываемыми самим судном, а также волнами, отраженными от его корпуса: в течение нескольких секунд следует определить направление, откуда перемещаются ветровые волны, после чего с помощью компаса или пеленгатора измерить это направление относительно географического меридиана с точностью до 5°, которое и будет соответствовать направлению истинного ветра. При использовании пеленгатора необходимо его визир установить параллельно фронту гребней ветровых волн, а затем повернуть визир на 90° навстречу движению волн и по картушке компаса отсчитать направление истинного ветра.

Необходимо помнить, что пенистые гребни ветровых волн всегда располагаются перпендикулярно направлению истинного ветра, поэтому при наличии пены на гребнях волн также с помощью компаса можно оценивать направление истинного ветра.

Визуальные оценки скорости истинного ветра. При визуальных оценках скорость истинного ветра следует определять с помощью таблиц по наблюдаемому состоянию поверхности моря (океана). Визуально оценивать скорость истинного ветра с помощью таблиц можно при определенном навыке и только в открытом море (океане) и нельзя при наличии с наветренной стороны судна берега, островов, рифов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных