Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перемещение и эволюция атмосферных фронтов




По спутниковым данным можно определить эволюцию и перемещение атмосферных фронтов.

На обострение холодного фронта указывают следующие признаки:

- циклонический прогиб облачной полосы в сторону теплого воздуха;

- неясные аморфные границы облачного массива;

- увеличение вертикальной мощности облачности.

При обнаружении на спутниковых снимках данных признаков в последующие сутки следует ожидать появления компактной облачной полосы с более резкими границами и увеличения осадков и температурных контрастов (т.е. обострения атмосферного фронта) и увеличения скорости его перемещения.

Наличие на снимке сплошной облачной полосы шириной 300-400 км и появление за предшествующий период (сутки или 12 часов) четкой зоны прояснения за облачной полосой свидетельствует о том, что холодный фронт достиг максимума активности, что сохраняется обычно сутки, т.е. можно экстраполировать условия погоды на сутки вперед.

Признаками деградации холодного фронта и фронта окклюзии являются:

- сужение облачной полосы;

- уменьшение вертикальной мощности облачного покрова;

- разбиение облачной полосы на отдельные полосы (расслоение облачности);

- появление просветов в облачной полосе.

В случае обнаружения этих признаков при сопоставлении 2-х последовательных снимков, в последующие сутки следует ожидать продолжения процесса деградации облачности и ослабления активности холодного фронта и фронта окклюзии (уменьшения интенсивности осадков и температуры контрастов).

Признаком обострения теплого фронта является расширение облачной полосы, антициклоническое искривление облачной полосы в сторону ХВ, а также возникновение мезомасштабных полос перистых облаков с холодной стороны облачного массива. Существование компактной облачной полосы с выносами перистых свидетельствует, что теплый фронт достиг максимальной интенсивности и в последующие сутки следует ожидать деградации облачного массива.

Движение атмосферного фронта определяется на коротком участке, где структура облачности в пределах облачной полосы и за фронтом более или менее однородна. Данный участок атмосферного фронта движется вдоль вектора, перпендикулярного к фронтальной облачной полосе. Начало вектора находится в зоне прояснения за атмосферным фронтом. Чем лучше выражена зона прояснения за атмосферным фронтом, тем быстрее движется фронт.

Тыловая граница облачной полосы быстро перемещающегося за атмосферного фронта выражена лучше, чем передняя граница. Наоборот, облачная полоса медленно движущегося атмосферного фронта имеет аморфную тыловую границу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных