Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подписка о невыезде и надлежащем поведении как мера пресечения: понятие, основания, процессуальный порядок избрания, изменения и отмены.




Подписка о невыезде и надлежащем поведении является одной из наиболее распространенных мер пресечения в практике расследования и судебного разбирательства уголовных дел. Подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст.102 УПК РФ) состоит в письменном обязательстве подозреваемого (обвиняемого):

а) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

б) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора, судьи;

в) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Что касается оснований и целей для избрания в качестве меры пресечения подписки о невыезде, то они вытекают из ст.102 УПК РФ. Мера пресечения избирается в целях обеспечения надлежащего поведения обвиняемого (подозреваемого) и его своевременного участия в производстве по уголовному делу.

Процессуальный порядок применения этой меры пресечения включает в себя:

а) вынесение мотивированного постановления (определения) об избрании в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении;

б) вручении копии данного постановления под расписку обвиняемому (подозреваемому) с одновременным разъяснением порядка его обжалования;

в) отобрание у обвиняемого (подозреваемого) письменного обязательства не покидать постоянное (временное) место жительства без разрешения органа расследования, прокурора, судьи.

Что касается сроков, то закон не указывает сроков действия подписки о невыезде. Это означает, что данная мера пресечения действует на всем протяжении производства по уголовному делу в данной стадии процесса, пока не будет отменена или изменена.

Комментарий к статье 102

1. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении условно состоит из двух частей. Собственно подписка о невыезде призвана обеспечить неуклонение обвиняемого (подозреваемого) от дознавателя, следователя, прокурора и суда. Это означает, что обвиняемый (подозреваемый) не может покидать постоянное и временное место жительства без разрешения указанных должностных лиц и органов.

2. В соответствии с Законом о праве граждан на свободу передвижения каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Статья Закона о праве граждан на свободу передвижения вводит понятия «место пребывания» и «место жительства».

Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

Место жительства – жилой дом, квартира, служебное, жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно и преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

4. В соответствии со ст. 3 указанного Закона введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации.

5. Обвиняемый (подозреваемый) должен уведомлять дознавателя, следователя, прокурора и суд о перемене места проживания в пределах одного населенного пункта.

6. Надлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого) предполагает достижение тех целей, с которыми законодатель связывает применение меры пресечения.

Обвиняемый (подозреваемый) не должен скрываться и обязан являться в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд.

7. Подписка о невыезде и надлежащем поведении может применяться и в целях устранения возможности воспрепятствовать производству по уголовному делу или совершить новое преступление (например, вероятность воздействия на свидетелей, потерпевшего, уничтожение вещественных доказательств, находящихся не в месте нахождения обвиняемого (подозреваемого), или возможность продолжить преступную деятельность, связанную с выездом за пределы места жительства).

Особенностью является то, что реализация ее в этих целях связана с необходимостью находиться в месте жительства или месте пребывания.

8. Для обеспечения исполнения приговора подписка о невыезде и надлежащем поведении избирается, как правило, если мера наказания не связана с лишением свободы.

9. В подписке о невыезде и надлежащем поведении (прилож. 97 к ст. 476 УПК) указываются: место составления; число, месяц, год; фамилия, имя, отчество обвиняемого (подозреваемого), адрес проживания; квалификация преступления; кому дается подписка не покидать без разрешения место пребывания или место жительства, являться по вызовам и не препятствовать производству по делу. Разъясняется, что нарушение взятых обязательств может повлечь применение более строгой меры пресечения. Ставится подпись обвиняемого (подозреваемого) и должностного лица, взявшего подписку.

10. Процессуальный порядок применения подписки о невыезде и надлежащем поведении состоит из вынесения постановления (определения), объявления его обвиняемому (подозреваемому); объяснения порядка обжалования применения меры пресечения; вручения копии постановления (определения); отобрания подписки о невыезде и надлежащем поведении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных