Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прения сторон. Последнее слово подсудимого.




Судебные прения представляют собой этап судебного разбирательства, на ко­тором участвующие в деле стороны в устных выступлениях высказывают свою позицию по делу, основанную на результатах судебного следствия. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. Подсудимый вправе участвовать в судебных прениях при условии, что он отказался от участия в деле защитника. Если защитник отсутствует по другим причинам (не явился в судебное заседание, внезапно заболел и т. п.). суд должен принять меры по обеспечению подсудимого другим защитником, при необходимости объявив перерыв в судебном заседании или отложив судебное разбирательство. Кроме того, по ходатайству подсудимого, суд может предоставить ему возможность выступить в судебных прениях и при участии в деле защитника (ч. 2 ст. 292 УПК).

Потерпевший имеет право выступать в судебных прениях со стороны обвинения (п. 15 ч. 2 ст. 42). Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители впра­ве ходатайствовать об участии в прениях сторон. Следует, однако, иметь в виду, что гражданский истец, гражданский ответчик, а также их представители в силу прямо­го указания закона (п. 15 ч. 4 ст. 44; п. 11 ч. 2 ст. 54) также имеют право выступать в судебных прениях. Поэтому суд не может отказать им в заявленном ходатайстве.

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом, однако усмотрение суда в этом вопросе ограничено положением, согласно которому первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними — подсу­димый и его защитник; гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя (ч. 3 ст. 292). Дис­креционные полномочия суда по установлению последовательности выступлений в прениях практически касаются лишь тех случаев, когда в деле участвуют не­сколько обвинителей, защитников, подсудимых и т. д. Тогда последовательность выступления нескольких представителей одной стороны устанавливает суд. В УПК РФ не предусмотрено, что суд устанавливает последовательность выступлений нескольких обвинителей, защитников и других одноименных участников судеб­ного разбирательства, имеющих право на выступление в прениях, по их предложе­нию. Тем не менее, учитывая, что суд в состязательном процессе призван созда­вать сторонам необходимые условия для осуществления предоставленных им прав (ч. 3 ст. 15), суду следует прислушиваться к мнению сторон и учитывать его при принятии решения по этому вопросу.

Предметом выступлений сторон в судебных прениях могут являться:

рассмотрение доказательств, исследованных в судебном следствии, и их оценка;

юридическая оценка допущенных при производстве по делу процессуальных нарушений и их возможных последствий;

характеристика обстоятельств, исследованных в судебном разбирательстве;

юридическая оценка обстоятельств дела (квалификация преступления, вы­вод о невиновности подсудимого);

характеристика личности подсудимого;

соображения по поводу назначения наказания либо возможности освобож­дения подсудимого от уголовной ответственности и наказания;

соображения по вопросам, связанным с гражданским иском;

освещение общественного значения данного дела.

Не все участники судопроизводства, выступающие в прениях, должны давать в своих речах ответы на все указанные вопросы; это является безусловной обязанно­стью лишь государственного обвинителя и защитника. Подсудимый и потерпевший могут вообще не принимать участия в прениях сторон, а в случае такого участия — ограничиться любой частью названных вопросов; гражданский истец, гражданский ответчик и их представители обычно касаются в своих речах лишь вопросов, имею­щих отношение к гражданскому иску; частный обвинитель вправе, но не обязан в судебных прениях излагать суду свое мнение по существу обвинения, о примене­нии уголовного закона и назначении подсудимому наказания (ч. 5 ст. 321).

Содержание выступлений участников прений сторон ограничено определенны­ми пределами. Они не вправе ссылаться в подтверждение своей позиции: а) на дока­зательства, которые не были исследованы в судебном следствии; б) на доказатель­ства, признанные недопустимыми судом; в) на доказательства и обстоятельства, не имеющие отношения к рассматриваемому делу. В названных случаях председатель­ствующий должен останавливать участника судебных прений, обращая его внима­ние на недопустимость подобных действий. Представляется, что председательству­ющий обязан также останавливать участников прений при использовании ими оскорбительных или неприличных выражений, угроз в адрес участников судопро­изводства; высказываний, которые можно квалифицировать как преступление (на­пример, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и т. п.). Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон.

После произнесения основных речей всеми участниками прений сторон каж­дый из них может выступить с репликой. Реплика — это возражение, замечание на слова говорившего. Поэтому содержание реплик может заключаться, например, в восстановлении истинного смысла слов, искаженных в выступлениях других уча­стников прений; в указании на допущенные ими неточности и ошибочную интер­претацию результатов судебного следствия или смысла правовых норм. В репли­ках участники прений сторон вправе коснуться также недопустимых или неисследованных судом доказательств, но только в форме возражения против ис­пользования их другой стороной в своем выступлении в прениях. Обычно после­довательность реплик та же, что и последовательность выступлений участников судебного разбирательства в прениях. Право последней реплики всегда принад­лежит подсудимому либо его защитнику, когда он участвует в деле.

После окончания прений сторон — до удаления суда в совещательную комнату — обвинитель, защитник, подсудимый, потерпевший и его представитель, граждан­ский истец, гражданский ответчик, их представители вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по следующим во­просам: а) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняет­ся подсудимый; б) доказано ли, что деяние совершил подсудимый; в) является ли это деяние преступлением, и какими пунктом, частью, статьей УК РФ оно преду­смотрено; г) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления; д) подле­жит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление; е) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (п. 1-6 ст. 299). Формули­ровки решений, которые вправе предлагать участники судебных прений, текстуаль­но не обязательно совпадают с формулировками тех решений, которые должны

содержаться в резолютивной части приговора (ст. 306,308), и могут иметь произ­вольную форму.

2. Последнее слово подсудимого

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсу­димому последнее слово. Продолжительность последнего слова подсудимого не ограничена, никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Однако председательствующий может останавливать подсудимого, если обстоятельства, которых он касается в своем последнем слове, не имеют от­ношения к рассматриваемому уголовному делу. Представляется, что председа­тельствующий, в силу своей роли в судебном разбирательстве (ст. 243), вправе также останавливать подсудимого в случаях, если тот употребляет неприличные выражения либо высказывает угрозы в адрес других участников судопроизвод­ства и т. п. Следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 258 подсудимый не может быть удален из зала судебного заседания без предоставления ему права на последнее слово.

3. Возобновление судебного следствия

Участники прений сторон или подсудимый в своем последнем слове могут со­общить суду о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или о необходимости предъявить новые доказательства. В этих случаях суд впра­ве возобновить судебное следствие. Возобновление судебного следствия — право, а не обязанность суда. Вместе с тем представляется, что суд всегда обязан возоб­новить судебное следствие, если в ходе прений сторон или последнего слова будет сделано опирающееся на новые доказательства заявление о наличии психиче­ского или физического состояния подсудимого, которое порождает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, или иные, ранее не исследованные судом обстоятельства, требующие в силу прямого указания закона обязательного проведения судебной экспертизы (ст. 196). После окончания возобновленного судебного следствия вновь проводят­ся прения сторон, а подсудимому предоставляется последнее слово.

4. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

Выслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комна­ту для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присут­ствующим в зале судебного заседания. При этом перед удалением суда в совеща­тельную комнату председательствующий должен указать участникам судебного разбирательства время оглашения приговора (ст. 295).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных