Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всероссийский торгово-промышленный союз




Обнародование Манифеста 17 октября 1905 г. вызвало энтузиазм той части делового мира Петербурга, что была представлена прежде всего оптовыми и розничными торговцами. Не случайно ведущую роль в создании Всероссийского торгово-промышленного союза (ВТПС) сыграл председатель петербургской купеческой управы, купец первой гильдии И.С.Крючков.

Учредительное собрание ВТПС (II ноября 1905 г.) призвало поддержать правительство с целью “устроения государства на началах нового правопорядка”.

Обнародованная программа ВТПС была значительно содержательнее программы ПЭП. Заявляя о своей приверженности “широким реформам государственного строя на началах права”, ВТПС предпочел дистанцироваться как от правых, так и от левых. Хотя в общей форме в программе говорилось о необходимости ввести в Основные законы положения о гражданских свободах и предоставить [c.100] Государственной думе право “законодательного почина”, Союз считал нужным не акцентировать свободы печати, собраний, слова и союзов, повторяя известные доводы прагматических политиков (низкая культура основной массы населения, огромные расстояния, способные повлиять на сам процесс выдвижения кандидатов в Думу не в пользу сельских жителей). Консерватизм авторов документа отразился и в суждении о преждевременности наделения избирательными правами женщин (исключение делалось только для выборов в органы местного самоуправления). Вместе с тем ВТПС выразил согласие со многими требованиями Партии демократических реформ, где речь шла об основах государственного устройства.

Прагматизм ВТПС отразился и в аграрной части программы, в которой подчеркивалась важность устранения малоземелья и создания мощной прослойки частных собственников. В отличие от чиновников, занятых реализацией столыпинских реформ и часто действовавших без учета региональных особенностей, руководство ВТПС обращало внимание на такие факторы, как плодородие почвы и климатические условия, наличие побочных заработков у местного населения. Даже формы собственности ставились в зависимость “от укоренившегося в населении взгляда”. Что же до проблемы малоземелья, то ее предполагалось решить путем продажи земли тем, кто в ней нуждался, при этом оговаривалась недопустимость концентрации крупных земельных участков в одних руках.

Программные положения были уточнены на съезде ВТПС, состоявшемся в Петербурге 19-22 февраля 1906 г. Докладчик Г.Г.Виссендорф, в частности, выделил систему приоритетов при решении экономических проблем: повышение производительности сельского хозяйства, постепенный переход к прогрессивному налогообложению, устранение конкуренции частному предпринимательству со стороны казенного хозяйства.

В отличие от ПЭП члены ВТПС (в силу характера своей деятельности, определяемой, в частности, меньшим объемом производимых товаров и услуг) значительно чаще обсуждали на своих собраниях текущие вопросы хозяйственной деятельности (например ходатайство перед городской думой о разрешении торговли перекупными товарами на площадях у рынков вразнос и вразвоз). Для привлечения потенциальных сторонников лидеры Союза старались использовать собрания мещан, купечества. Так, на одном из собраний коллективными членами Союза стали извозчики (присутствовало свыше 200 человек). Сами руководители ВТПС полагали, что таким образом расширяется круг их сторонников на выборах в Государственную думу.

Вследствие рыхлости организационных структур и отсутствия печатных органов сложно установить численность и территориальный “разброс” местных организаций. Хотя ВТПС и располагал сторонниками в других городах (Царское Село, Кострома), однако центр его активности, бесспорно, находился в столице. [c.101]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных