Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Торгово-промышленная партия




Крупнейшей по численности партией делового мира России являлась Торгово-промышленная (ТПП), основанная московскими предпринимателями, которые проявили наибольшую активность в течение 1905 г. В создании ТПП ведущую роль играли представители крупной буржуазии – Г.А.Крестовников, В.С.Баршев, братья В.П. и П.П.Рябушинские.

В отличие от других партий промышленников и предпринимателей, ТПП твердо поддержала положения Манифеста 17 октября. При этом оговаривалась необходимость укрепления законопорядка, гарантом которого должны быть правительство и Государственная дума, и подчеркивалось, что “если свободой личности гарантируется каждый от своеволия власти, то должна быть гарантия от своеволия частных лиц”. То есть акцент делался на “установлении наказаний за злоупотребление свободой”, на осуждении случаев давления на не присоединившихся к забастовкам рабочих со стороны стачечников.

Программа тщательно избегала всего, что могло быть сочтено за отсутствие реализма. Так, если другие партии предпринимателей обещали переход к бесплатному начальному образованию, то ТПП, ссылаясь на нехватку школьных зданий и учительского персонала, заявляла лишь о своем стремлении к этой цели. Как преждевременная мера классифицировалась и бесплатность обучения. Высказываясь за развитие местного самоуправления, партия настаивала на реформе земств и городских дум (участие в выборах всех налогоплательщиков и наделение их правом выдвигать свою кандидатуру в гласные, ликвидация сословного характера управления). Подобные меры должны были нанести удар по сословной системе и демократизировать состав органов самоуправления. Выступая за разумную децентрализацию, авторы программы ограничивали полномочия местных органов рамками действующего законодательства.

Разумеется, ТПП не могла обойти вниманием аграрный и рабочий вопросы. Констатировался земельный голод деревни, однако идея об увеличении крестьянских наделов за счет казенных, удельных, кабинетских и частных земель принципиально отвергалась. В условиях роста сельского населения гипотетическая возможность [c.103] наделения крестьян землей, находящейся в различных видах собственности, не могла принести, по мнению авторов программы, эффективных результатов.

Избегая детализации, программа указала на необходимость развития всех видов производства в целях улучшения благосостояния сельского населения и обеспечения “работой избыточные рабочие силы в деревне”. Под главным несчастьем и злом, доведшими крестьян до полного обнищания, разумелось общинное устройство. Выход из общины, пересмотр законодательства о крестьянах, уничтожение опеки со стороны государства – все это позволило бы раскрепостить инициативу и поднять производительность труда.

Достаточно консервативным был и раздел, посвященный рабочему вопросу, ТПП исходила из того, что признание “в нашем рабочем полного и свободного гражданина”, уравнение его в правах с другими сословиями наряду с принятием комплекса мер в социальной сфере (государственное страхование, ограничение рабочего дня для женщин и малолетних и на особо вредных производствах) могут способствовать снижению социальной напряженности. Что же касается отношения к борьбе рабочих за свои права, программа, признавая право на создание союзов, проведение собраний и забастовок, выражала надежду на то, что социальные протесты будут носить исключительно мирный характер.

Последняя часть программного документа была посвящена проблемам укрепления российской государственности. В частности, указывая на необходимость реорганизации вооруженных сил, ТПП подчеркивала целесообразность расходов на эти цели, правда, исходя из состояния государственного бюджета и делая упор на сокращение непроизводительных расходов.

Среди членов партии преобладали торгово-промышленные служащие, нередко рекрутированные в ее ряды под давлением хозяев. Возможно, последнее обстоятельство сказалось и на бурном росте партии – только в Москве и Московской губернии с конца ноября 1905 г. по январь 1906 г. ее численность увеличилась с 1 тыс. до 15 тыс. человек. В Москве функционировало 17 участковых комитетов (групп), нередко практиковавших совместные собрания. К январю 1906 г. ТПП насчитывала около 70 комитетов в городах Европейской и Азиатской России, в том числе Костроме, Вятке, Харькове, Пензе, Орле, Петропавловске, Акмолинске и др. В целях упрощения приема в члены партии и расширения ее влияния практиковалась отмена обязательных вступительных взносов. Впрочем, некоторые деятели ТПП выражали недовольство этой погоней за “цифирью”, предостерегая, что она может сказаться на партийной дисциплине. Похоже, правота последних была доказана итогами выборов в Государственную думу. [c.104]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных