Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кадеты и третьеиюньская политическая система




3 июня 1907 г. Николай II распутал II Думу и изменил избирательный закон, дающий большинство депутатских мандатов представителям господствующих классов и тем политическим партиям, которые открыто отстаивали их интересы. В условиях третьеиюньской политической системы основным вектором тактики кадетов было вынужденное приспособление к столыпинскому правительственному курсу. Это проявилось и в области идеологии (“Вехи”), и в области отказа от программного лозунга ответственного министерства, и в области тактики – дальнейший разрыв с левыми партиями и демонстрации лояльности к монархическому принципу.

В III Думу кадетам удалось провести всего лишь 54 депутата. Они уже не спешили с внесением в Думу собственных законопроектов, заведомо зная, что те обречены на провал. В ходе прений по столыпинским аграрным законопроектам кадеты перенесли акцент с основного своего программного требования – принудительное отчуждение помещичьих земель – на необходимость повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Одновременно они внесли ряд поправок, направленных на смягчение последствий насильственного разрушения крестьянской общины, разработали законопроект, облегчавший условия аренды земли крестьянами. Аналогичной тактики они придерживались и при обсуждении правительственных страховых законопроектов, внося в них серьезные поправки, облегчавшие участь наемных рабочих и служащих. Значительно уменьшилось количество кадетских запросов в адрес правительства.

Вместе с тем на всем протяжении деятельности III Думы кадетская фракция продолжала выступать с довольно резкой критикой внутриполитического правительственного курса. Во время обсуждения бюджета она голосовала против кредитов на столыпинское землеустройство, на Департамент полиции, на Комитет по делам печати, против сметы МВД по обшей части. Кадеты критиковали третьеиюньский политический режим за традиционные методы управления, зато, что под “новыми формами народного представительства” скрывается все тот же “старый абсолютизм”, чуждый стремлений к разумному компромиссу с лояльной либеральной оппозицией. Премьер-министр ПА.Столыпин, ратующий в своих выступлениях с думской трибуны за соблюдение Основных законов 1906 г., сам на практике неоднократно нарушал эти законы, прибегая к искусственным перерывам в работе Думы и проведению правительственных законопроектов по 87-й статье, минуя Думу и Государственный совет. Уже с [c.162] 1909 г. лидер кадетов Милюков стал выдвигать на первый план в тактике партии лозунг организации общественных сил, имея при этом в виду создание в Думе оппозиционного центра, привлечение на свою сторону представителей земского и городского самоуправления, средних слоев города, студенчество. Милюков считал, что вся думская и внедумская работа партии должна была проводиться под лозунгом “изоляции власти”.

В ходе избирательной кампании в IV Думу кадеты выдвинули три основных лозунга: демократизация избирательного закона, коренная реформа Государственного совета и формирование ответственного думского министерства. На выборах в IV Думу кадетам удалось провести 59 депутатов. С первых же дней работы Думы кадетская фракция демонстративно, не рассчитывая на их принятие большинством Думы, внесла законопроекты о всеобщем избирательном праве, свободе совести, собраний, союзов, неприкосновенности личности и гражданском равенстве. Начиная со второй сессии IV Думы, кадетская фракция систематически голосовала против утверждения бюджета.

Углубление кризиса третьеиюньской системы (особенно после убийства П.А.Столыпина) заставило кадетов активизировать поиски путей вывода страны из кризисной ситуации. Правое крыло партии предлагало выдвинуть лозунг “оздоровления власти”, суть которого сводилась к тому, чтобы убедить царя привлечь в правительство “здоровые” элементы из либеральной общественности и из либеральных бюрократов. Подобным образом “обновленное” правительство, опираясь на средние элементы буржуазных классов, должно было провести парламентским путем политические и социальные реформы. Однако лозунг “оздоровления власти” так и не получил поддержки со стороны кадетского руководства, которое предложило свои варианты выхода из политического кризиса.

В начале 1914 г. на заседаниях ЦК кадетов обсуждалось несколько таких вариантов, среди которых особо выделялось два: милюковский и некрасовский. Лидер кадетов в противовес лозунгу “оздоровления власти” выдвинул лозунг “изоляции правительства”. Для его реализации он считал возможным пойти на “координацию действий” с левыми партиями. Но при этом Милюков подчеркивал, что кадетам следует, учитывая опыт 1905 г., более определенно дистанцироваться от левых, ибо стирание грани “между к.-л. и с.-д.” в период революции отрицательно сказалось впоследствии. Подчеркивая, что “физические способы воздействия никогда не достигают своей цели”, Милюков считал, что кадетам следует вести самостоятельную политику и “определять свою тактику независимо от того, как определяют ее наши соседи слева”. По мнению Милюкова, борьбу за реализацию лозунга “изоляция правительства” следует вести парламентскими средствами, ориентируясь при этом на союз с “однородно настроенными” с кадетами элементами. Путем широкого использования законодательной инициативы и запросной тактики кадеты должны были превратить Думу в фактор, активизирующий политическую борьбу и способствующий организации общественных сил в стране. [c.163]

В свою очередь оппонент Милюкова профессор Н.В.Некрасов настаивал на необходимости более решительной тактики. В принципе разделяя милюковский лозунг “изоляции правительства”, Некрасов советовал партии “перекраситься” в более яркий цвет, что позволило бы. с одной стороны, “отделаться от элементов наносных и чуждых, приставших к ним в момент успеха и влияния”, а с другой – “создать почву для соглашения с другими демократическими течениями”. В этой связи он предлагал: создать в Думе вместе с левыми фракциями информационное бюро; голосовать против утверждения бюджета; рассмотреть вопрос о возможности выхода кадетов из думских комиссий и использовании обструкции в качестве крайнего средства борьбы против правительства. Некрасов считал необходимым перейти от “пассивной обороны” к активному выступлению против сил реакции не только в Думе, но и вне ее. По его мнению, в печати и публичных выступлениях следовало бы усилить борьбу с антисемитизмом и клерикализмом; пересмотреть свое отношение к армии; признать, что рабочее движение – “в высшей степени активная сила”, и начать оказывать ему моральную и материальную поддержку; больше внимания уделять разъяснению национального вопроса.

Довольно острые дебаты внутри кадетского ЦК являлись отражением все более углубляющегося политического кризиса в стране. Предлагаемые кадетской фракцией варианты выхода из кризисной ситуации так и остались нереализованными. Ей так и не удалось создать в IV Думе единый оппозиционный центр. Единственное, на что решилась фракция, – это проголосовать за отклонение бюджета. Не удалось кадетам создать и внедумский координационный центр, который должен был объединить действия либеральных и революционных партий для подготовки антиправительственных выступлений. К лету 1914 г. политический кризис в стране достиг своей высшей точки. Начавшаяся в июле 1914 г. Первая мировая война на время предотвратила его революционную развязку. [c.164]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных