Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кадеты и Первая мировая война




Война заставила кадетское руководство внести коррективы в тактику партии. В воззвании ЦК кадетов “К единомышленникам” говорилось: “Каково бы ни было наше отношение к внутренней политике правительства, наш прямой долг сохранить родину единой и нераздельной и удержать за ней то положение в ряду мировых держав, которое оспаривается у нас врагами. Отложим же внутренние споры, не дадим ни малейшего повода надеяться на разделяющие нас разногласия”. Кадетские лидеры призывали к забвению партийных разногласий, к единству действий правительства и общества. Выступая на заседании Думы 26 июля 1914 г., Милюков заявил: “В этой борьбе мы все заодно; мы не ставим условий и требований; мы просто кладем на весы борьбы нашу твердую волю одолеть насильника”. Кадеты предприняли максимум усилий для мобилизации сил для ведения войны. В Думе они голосовали за военные кредиты и принимали самое активное участие во всех ведомственных комиссиях по укреплению [c.164] обороноспособности страны. Они входили в состав правительственных совещаний, в руководящие органы Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов, сыгравших значительную роль в мобилизации материальных и людских ресурсов для ведения войны.

Несмотря на уменьшение числа местных партийных организаций (в годы войны их действовало 50), роль кадетов возросла в земском и особенно городском, самоуправлении, в кооперативном движении, в разного рода кредитных и страховых обществах. Намного теснее и продуктивнее стали связи кадетов с передовыми представителями российского предпринимательства, постепенно осознававшими перспективность кадетской программы и тактики. Стали завязываться связи кадетов и в офицерской среде.

Искренне заявив об отказе от оппозиционной борьбы с правительством, кадетское руководство какое-то время питало иллюзии, будто в экстремальной ситуации власть должна все же образумиться и приступить к осуществлению реформ. Но эти надежды оказались тщетными. Менялись один за другим премьер-министры, но правительственная политика оставалась прежней. Поражения русской армии на фронтах, дезорганизация народного хозяйства, рост социальной и политической напряженности в стране заставили кадетов изменить свою позицию и активно включиться в создание широкого оппозиционного фронта борьбы против царского режима.

По инициативе кадетов летом 1915 г. в IV Думе был создан “Прогрессивный блок”, в который вошли 236 из 422 депутатов Думы и три группы Государственного совета (“центр”, “академическая” и “внепартийный кружок”). Председателем бюро блока стал левый октябрист С.И.Шидловский, но фактическим его руководителем был лидер кадетов П.Н.Милюков. Политический смысл создания “Прогрессивного блока”, по словам Милюкова, заключался “в последней попытке найти мирный исход из положения, которое с каждым днем становилось все более грозным”.

Программа “Прогрессивного блока” сводилась к требованиям создания “министерства доверия” и проведения целого комплекса умеренных реформ (обновление состава местных органов управления, частичная политическая амнистия, введение волостного земства, восстановление профсоюзов и прекращение преследования больничных касс). Однако все попытки “Прогрессивного блока” провести через Государственную думу и Государственный совет реформы были блокированы правыми. Поэтому усилившаяся в России политическая и социальная напряженность побудили либеральную оппозицию пойти на обострение отношений с царизмом. Кульминацией кадетской “патриотической тревоги” за судьбы родины стала речь Милюкова 1 ноября 1916 г, в Думе. В ней лидер кадетов в острой, во многом демагогической форме подверг резкой критике военную и хозяйственную политику правительства, обвинил “придворную партию”, группирующуюся вокруг царицы, в подготовке сепаратного мира с Германией и в провокационном подталкивании масс к антиправительственным выступлениям. Речь Милюкова, не разрешенная цензурой к печати, в миллионах экземплярах явочным порядком была распространена не [c.165] только в тылу, но и в армии. Несмотря на то, что сам Милюков был далек от призыва к революции, тем не менее его речь способствовала дестабилизации режима и дальнейшему накалу политической обстановке в стране накануне Февральской революции 1917 г. [c.166]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных