Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Между Арехонтом и военной диктатурой




Несмотря на то, что вопрос о революции дебатировался на заседаниях ЦК в течение многих лет, начавшееся “снизу” революционное движение все же застало Партию народной свободы врасплох.

На протяжении всего лишь нескольких месяцев (с марта по октябрь) 1917 г. состоялось четыре съезда кадетской партии, потребовавших от ее руководства максимальной энергии и большого напряжения сил. Жизнь в послефевральской Россия заставляла корректировать все: пересмотреть программу и устав партии; радикальным образом обновить ЦК; постоянно менять политическую линию поведения в зависимости от стремительно меняющейся обстановки в стране. Огромных масштабов достигла пропагандистская деятельность кадетов; в свет вышли сотни брошюр, были прочитаны тысячи лекций, кадетские агитаторы выезжали на фронт, встречались с ранеными в лазаретах, вели на собраниях и митингах многочасовые дискуссии с представителями других партий, устраивали концерты и театральные представления. Зеленые знамена кадетов развевались над клубами партии, мелькали в толпе демонстрантов. Кадеты наводнили политическую авансцену, и уже многим казалось, что Партия народной свободы надолго заняла лидирующее место в системе политических сил страны.

Главной заботой кадетского руководства было оптимальное решение вопроса о власти. После отречения Николая II от престола вопрос о преемственности власти в стране оказался запутанным. По окончании безрезультатных переговоров с великим князем Михаилом Александровичем Временный комитет Государственной думы, в котором приоритетную роль играли представители кадетской фракции, принял решение о создании Временного правительства. Ключевую роль в формировании первого состава Временного правительства играли члены ЦК кадетской партии, а некоторые из них согласились стать министрами (П.Н.Милюков, А.И.Шингарев, Н.В.Некрасов, А.А.Мануйлов). Управляющим делами Временного правительства стад В.Д.Набоков. Министры-кадеты, и прежде всего министр иностранных дел П.Н.Милюков, выработали и осуществляли программу Временного правительства, в которую вошли важнейшие требования кадетской программы.

Однако в конкретных условиях марта – октября 1917 г, реализовать программу Временного правительства было крайне сложно. Вместо политической стабилизации в стране форсированными темпами шла тотальная дестабилизация. Усилились дезинтеграционные процессы в национальных районах, стремительно росли инфляция, нужда и отчаяние масс. С момента своего возникновения Временное правительство оказалось в парадоксальной ситуации, когда наряду с [c.166] ним действовала другая власть в лице совета рабочих и солдатских депутатов, проводившая собственную политическую линию. Постоянное стремление той и другой власти “перетянуть канат” на свою сторону в конечном счете вело к ослаблению государства, исполнительной власти, к дезорганизации производства, финансово-кредитной системы, к анархии и хаосу.

После Февральской революции 1917 г, в стране стремительными темпами шло формирование новых партий. По имеющимся данным, в марте – октябре 1917 г. в стране действовало не менее 100 различных партий и организаций, а их общая численность превышала 1 млн. человек. В этом “партийном котле”, где “атмосферное давление” росло с каждым днем, Партия народной свободы, предпринимавшая самые разнообразные попытки стабилизировать обстановку, создать условия для победоносного окончания войны и созыва Учредительного собрания, чувствовала себя крайне неуютно. Кадетам так и не удалось убедить массы в бесперспективности дальнейшей конфронтации, уговорить лидеров национальных партий не спешить до окончания войны ставить во всем объеме национальный вопрос. Левые социалистические партии, а за ними и массы требовали немедленно прекратить войну и заключить мир; немедленно решить земельный вопрос; немедленно наладить производство и решить продовольственные вопросы; немедленно предоставить политическую самостоятельность народам национальных окраин России. Справиться с таким грузом проблем Временное правительство было уже не в состоянии.

Апрельская демонстрация 1917 г. привела к изменению состава Временного правительства, уходу из него ключевых фигур – П.Н.Милюкова и А.И.Гучкова. В новом и последующих, уже коалиционных, составах Временного правительства влияние кадетов нескольких уменьшилось. Учитывая обстановку в стране после апрельских и особенно июльских событий 1917 г., кадетское руководство все больше внимания стало уделять вопросам мобилизации тех политических сил, которые были кровно заинтересованы в предотвращении сползания страны к национальной катастрофе. Кадеты выполняли интегрирующую роль в объединении “здоровых” элементов из монархической, торгово-промышленной и финансовой среды, определенной части офицерского корпуса. Во имя спасения России от территориального и экономического развала кадетское руководство вынуждено было согласиться на временное установление в стране военной диктатуры.

Решение сделать ставку на военного диктатора в лице героя Первой мировой войны генерала Л.Г.Корнилова далось кадетам непросто. Не все члены ЦК соглашались на такую крайнюю меру, ибо прекрасно сознавали, что она приведет к насильственному подавлению революционного движения масс, а возможно, и к началу гражданской войны. Однако по мнению большинства кадетского руководства, иного выхода из кризисной ситуации уже не было, ибо все мыслимые и даже немыслимые уступки требованиям левого социалистически накрыла демократии были сделаны. Выражая свое согласие на военную диктатуру, кадетское руководство отдавало себе отчет и в том, что в [c.167] случае провала попыток Л.Г.Корнилова взять власть положение кадетской партии может стать критическим. По существу, так и получилось. После провала попытки Корнилова взять власть положение Партии народной свободы ухудшилось. При этом сказалась неустойчивость ее социальной базы, проявившаяся в переходе колеблющихся элементов городской демократии в стан победителей Корнилова. Одновременно обострились взаимоотношения кадетов с социалистическими партиями. Начался один из самых драматических периодов истории кадетской партии. [c.168]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных