Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры технологических карт ..................................................... 24




Ярославль 2010 год

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры ССД

Протакол № от __________от ___________

Руководитель кафедры

_____________________Голованова Н.М.

Составитель:

Преподаватель специальных профилирующих дисциплин Г.В.Девятаева

 

 

Аннотация

Методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Оно необходимо для самостоятельного выполнения студентами практических занятий и технологических карт по дисциплинам: «Технология и организация строительного производства», «Особенности технологии и организации возведения гражданских зданий».

В данном пособии приведено: руководство по разработке технологических карт в строительстве с примерами, набор работ в виде калькуляции трудовых затрат и машинного времени по всем основным производственным процессам нового строительства.

К методическому пособию прилагается составление калькуляции затрат труда и машинного времени в программе Microsoft Office Excel.


Содержание

Стр.

Общие положения................................................................................. 4

Состав и содержание технологической карты........................... 5

Примеры наборов строительных процессов и составление калькуляции затрат труда и машинного времени в программе Microsoft Office Excel............................................................................... 14

Примеры технологических карт..................................................... 24

Литература.......................................................................................... 30


Общие положения

Технологические карты (ТК) являются составной частью организационно-технологической документации, регламентирующей правила выполнения технологических процессов, выбор средств технологического обеспечения, строительных машин и оборудования, необходимых материально-технических ресурсов, требования к качеству и приемке работ, а также мероприятия по охране труда, технике безопасности, охране окружающей среды и пожарной безопасности.

1.2. Технологические карты разрабатываются для обеспече­ния строительства рациональными решениями по технологии, организации и механизации отдельных видов работ в целях реа­лизации конкретных строительных технологий при соблюдении
требований качества, безопасности производства работ и эксп­луатации, охраны окружающей среды и пожарной безопасности.

1.3. В технологических картах определяют: требования к ка­честву предшествующих работ; методы производства работ с перечнем необходимых машин, оборудования, технологической оснастки и схемами их расстановки; последовательность выпол­нения технологических процессов; требования к качеству и при­емке работ; мероприятия по обеспечению безопасности произ­водства работ, пожарной безопасности; условия сохранения ок­ружающей среды; расход материально-технических ресурсов; технико-экономические показатели.

1.4. Технологические карты разрабатываются по видам стро­ительно-монтажных работ на технологи­ческие процессы, в результате выполнения которых создаются законченные конструктивные элементы зданий и сооружений. Например, монтаж колонн, стеновых па­нелей; устройство полов, штукатурки, кровельных покрытий и др.

1.5. В технологических картах материально-технические ре­сурсы и технико-экономические показатели, калькуляция затрат труда и машинного времени приводятся на укрупненные измери­тели конечной продукции: площадь 100 или 1000 мг; объем 100 или 1000м3; протяженность 100 м или 1км; масса 100 или 1000 т; количество 10 или 100 шт.; единичный агрегат.


Состав и содержание технологической карты






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных