Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение большевизма




Большевизм стал синтезом идей марксизма и русской революционной традиции. Поэтому в его родословную нужно включить не только западных социалистов-утопистов, а затем Маркса, Энгельса, Каутского, но и русских революционеров Пестеля, Чернышевского, Лаврова, Ткачева, Нечаева, членов “Народной воли” и группы “Освобождение труда”. Многие их идеи и организационные принципы в переработанном виде вошли в политический арсенал большевизма, который резко отличался от партий II Интернационала, но зато имел немало точек соприкосновения с такими отечественными леворадикальными течениями, как неонародничество и анархизм.

Если учесть, что канонический марксизм можно было применить в России лишь с большими оговорками и поправками, то русская революционная традиция с ее исконным интересом к крестьянству, [c.243] ставкой на сильную централизованную подпольную партию, тельным отношением к либерализму и либералам, оправданием революционного насилия, неистовым отрицанием всякого инакомыслия и равнодушием к общепринятым моральным нормам пришлась большевикам как нельзя кстати и в борьбе с самодержавным режимом, и в борьбе с оппонентами внутри самого революционного лагеря. Кроме того, примером для подражания большевикам всегда служили французские якобинцы и их плебейские методы беспощадной расправы с политическими врагами.

Поистине огромную, а может быть, и решающую роль в рождении большевизма сыграл его лидер и главный идеолог В.И. Ульянов (Ленин), пользовавшийся у своих единомышленников непререкаемым авторитетом. Его мощный интеллект, несомненный талант теоретика, искренняя убежденность в своей конечной правоте и способность заражать ею окружающих, помноженные на неординарные организаторские качества, силу воли и твердость характера, сделали Ленина признанным руководителем профессиональных революционеров-большевиков. Создание сильной подпольной партии и подготовка революции в России стали всепоглощающей страстью Ленина, обладавшего к тому же поистине магнетической способностью притягивать к себе сторонников и соратников, хотя он был достаточно жестким, расчетливым прагматиком, презиравшим любые условности. Это был революционер по убеждению и призванию, настоящий борец, фанатик социалистической идеи, сделавший из трудов Маркса и Энгельса предмет своеобразного культа. О таких людях принято говорить, что они делают историю, и Ленин блестяще подтвердил подобную оценку.

Еще в 90-е годы XIX в. и особенно в “искровский” период Ленин фактически уже готовил идеологическую платформу будущего большевизма и обдумывал его организационные принципы. В экономических работах молодого Ленина, выдвинувших его в число ведущих деятелей российского освободительного движения, четко прослеживалась мысль о том, что пореформенная Россия уже стала капиталистической страной и пролетариату суждено сыграть совершенно особую роль в предстоящей демократической революции. Преобладание в деревне крестьянской бедноты и нерешенность аграрного вопроса укрепили Ленина в мысли о возможности союза пролетариата и крестьянства в борьбе с самодержавием и помещиками, а заимствованная у Плеханова и Аксельрода и развитая им идея гегемонии пролетариата в освободительном движении решительно отсекала от него либералов как “предателей” интересов народа, соглашение с которыми лишь ослабит и даже погубит революцию. В итоге Ленин сделал вывод о том, что пролетариат является лидером всей российской демократии, выразителем интересов громадного большинства населения страны, а сам он предназначен быть вождем пролетарской партии и всего рабочего класса.

Особое внимание Ленин уделил вопросу о марксистской партии как организаторе и руководителе классовой борьбы пролетариата за радикальное переустройство общества. Широкую известность получила его книга “Что делать?”, увидевшая свет в мае 1902 г. в Штутгарте [c.244] и тайно переправленная в Россию. Написанная доходчиво и чётко, она давала ясные ответы на вопросы, которые волновали в России широкий круг молодых радикалов. Характерно, что этой работой Ленина увлекались и многие будущие меньшевики.

На первый план Лениным выдвигалась задача создания организации профессиональных революционеров, овладевших основами марксистской теории и умело ведущих конспиративную работу. При деспотическом самодержавном режиме, писал он, чем малочисленнее н дисциплинированнее организация, тем сложнее ее выследить, тем труднее арестовать ее членов. Социал-демократы обязаны смело проникать в массы рабочих, вербовать там своих сторонников, пропагандировать идеи Маркса, объединять все демократически настроенные элементы общества для участия в активных политических выступлениях, готовить их к всенародному восстанию. Успех дела Ленин связывал не с численностью подпольщиков, а с их организованностью, оперативностью, целеустремленностью, умением увлечь за собой массы.

“...Дайте нам организацию революционеров, – и мы перевернем всю Россию!” – так, перефразируя Архимеда, сформулировал Ленин свой ответ на вопрос, что делать.

К лету 1903 г. в реализации этой программы были достигнуты большие успехи. Однако оказалось, что единству партии грозят не только недооценивавшие значение политической борьбы “экономисты” и непокорные бундовцы, сколько разногласия внутри самой редакции “Искры”. Долгое время их удавалось преодолевать путем взаимных уступок, но на 11 съезде РСДРП они вспыхнули вдруг с новой силой. Раскол делегатов стал предвестником раскола всей партии и имел далеко идущие последствия.

Конец 1903-го и весь 1904 г. оказались для Ленина и его сторонников одними из самых тяжелых. От большевиков отошел Плеханов, с его помощью меньшевики взяли в свои руки редакцию “Искры”, возобладали в Совете партии и резко ограничили финансовые возможности ленинцев. На страницах “Искры” Плеханов желчно писал о ленинском “бонапартизме”. Мартов издал небольшую брошюру, посвященную критике большевистского курса на установление “осадного положения” в РСДРП. Внес свою лепту в борьбу с ленинизмом и молодой Троцкий, В острополемической манере он изобразил Ленина скорее якобинцем, нежели марксистом, и вынес приговор: “Подобные методы приводят, как мы еще увидим, к тому, что партийная организация “замещает” собой партию, ЦК замещает партийную организацию и, наконец, “диктатор” замешает собою ЦК”,

К лету 1904 г. Ленин остался в меньшинстве и в ЦК, и в Совете партии. Боязнь раскола, на который Ленин шел твердо и практически открыто, побуждала даже часть большевиков критиковать своего вождя за его “раскольнические” начинания. В июле 1904 г, большевики-примиренцы и меньшевики, преобладавшие в то время в ЦК (его состав постоянно менялся из-за арестов), совершили своеобразный “переворот” против Ленина, запретив ему выступать от имени ЦК. Конфликт закончился постановлением ЦК от 7 февраля 1905 г. об исключении Ленина из состава ЦК и Совета партии. [c.245]

В конце 1904 г. возник большевистский центр – Бюро комитетов большинства со своей газетой “Вперед”. Так завершилось оформление большевистской фракции РСДРП, хотя в самой России полного обособления большевиков от меньшевиков так и не произошло. Между тем страна стояла на пороге первой в ее истории демократической революции, которую с нетерпением ожидали все социал-демократы. [c.246]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных