Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Украина, Белоруссия и Молдавия




Процесс формирования национальных партий в этих регионах был неодинаков. Если на Украине и в Молдавии национальные партии возникли на основе национального культурно-просветительного движения, то в Белоруссии действовала только одна партия, основали которую инобелорусские политические деятели.

На территории Белоруссии в годы революции 1905-1907 гг. действовала консервативно-клерикальная партия, называвшаяся Конституционно-католическая партия Литвы и Белоруссии (ККП). Она была создана по инициативе римско-католического духовенства и поляков (помещиков, банкиров, служащих и др.), проживавших в Литве и Белоруссии.

Идеологической основой партии был католицизм. В программе партии (1906 г.) основной задачей провозглашалось объединение всех католиков-поляков, литовцев, белорусов “в одну могущественную партию” с целью борьбы с царским правительством “для развития и благосостояния края”. Защита религиозных чувств верующих от православной религиозной экспансии была основной задачей партии. Не случайно во главе партии стоял ксендз Э. фон-дер Рооп. ККП пользовалась наибольшей популярностью в районе Гродно среди белорусов-католиков. По этому признаку ее следует отнести к национальной белорусской партии консервативного направления. Партия, созданная в начале февраля 1906 г., просуществовала около полутора лет, когда осенью 1907 г. виленский генерал-губернатор распустил ее.

Накануне и во время революции 1905-1907 гг. на Украине завершилось образование национальных либерально-демократических партий – Украинской демократической и Украинской радикальной. Демократизм этих партий сближал их с российскими кадетами, но по некоторым вопросам УДП и УРП стояли на более радикальных позициях (например, требование автономии Украины, признание социалистической перспективы). Этот тезис воплощен, например, в “Обращении Полтавской громады” УДП: “Стоя на почве интересов украинского народа, мы призываем в наши ряды тех, кто свои силы посвящает украинскому народу в сознании его культурных, социальных [c.264] и экономических особенностей в целях его политического высвобождения и дальнейшего культурного развития в направлении общечеловеческих идеалов и возможности достижения социалистического строя как наиболее обеспечивающего интересы трудящихся масс.

Несомненна и идейная близость названных партии. Во главе УДП, оформившейся осенью 1904 г, стояли известные общественные деятели Б.Тимченко, В.Чеховский, Б.Чикаленко и др. Отошедшая от УДП часть ее членов (Б.Гринченко, С.Ефремов, М.Левицкий и др.) весной 1905 г. образовала Украинскую радикальную партию. В условиях революции произошла консолидация этих партий, и в конце 1905 г. они объединились в Украинскую демократическо-радикальную партию (УДПР).

УДПР стала наиболее ярким выразителем федералистского течения в украинском национальном движении и оставила заметный след в политической жизни. По замечанию М.С.Грушевского, в составе УДПР концентрировались “мозг украинской нации”, “все, кто считал себя единственно интеллигентным и призванным к политическому водительству”. Потенциальной социальной базой партии было среднее крестьянство, низшие и средние слои буржуазии, интеллигенция. Во многих отношениях УДПР была влиятельной партией на Украине. Легализовать партию не удалось, но ее громады (отделения) имелись в Киевской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Екатеринославской Волынской, Подольской губерниях, Кубанской области и в Петербурге. Даже при такой широкой “географии” партия была очень немногочисленна (по разным оценкам, от 200-300 человек до 3 тыс.). При значительном участии УДПР была создана и успешно работала украинская парламентская фракция в I и II Государственных думах. Официальными органами партии являлись газеты “Громадьска думка” (“Гражданская мысль”), “Рада” (“Совет”), журналы “Ридний край” (“Родной край”) и др. Лидерами УДПР считались Б.Гринченко, С.Ефремов, Ф. Матушевский. В 1906 г. была принята программа партии. Она включала широкий спектр общедемократических (парламентское государство, гарантированные конституцией демократические права и свободы), национальных (право народов России на политическое и культурное самоопределение, автономно-федеративное устройство, обеспечение прав национальных меньшинств), социально-экономических (социализм как строй – идеал, радикальное решение земельного вопроса путем экспроприации казенных, удельных и ряда других категорий земель, выкуп значительной части частновладельческих имений, создание краевых (национальных) земельных фондов, подчиненных национально-территорильным сеймам, прогрессивная система рабочего законодательства) требований. Реализация этой программы должна была обеспечить усыновление гармоничных отношений между центром и регионами, снять Напряжение между антагонистическими классами и слоями, утвердить в государстве гражданский мир и согласие.

После окончания Первой российской революции УДРП само ликвидировалась как политическая организация, став с сентября 1908 г. основой Товарищества украинских прогрессистов (ТУП) – общественной [c.265] организации, стоявшей на позициях парламентаризма, федерализма и автономности. Печатными органами ТУП являлись газета “Рада” и журнал “Украинская жизнь”, а деятельность проявлялась в поддержке украинских культурно-просветительных обществ, издательств, прессы, применении союзников в украинском вопросе в земских и думских кругах, ознакомлении русской и зарубежной общественности с характером и задачами украинского движения. В первые дни Февральской революции ТУП выступила инициатором создания Украинской Центральной Рады. В марте 1917 г. ТУП было преобразовано в Союз украинских автономистов-федералистов, из которого в апреле-мае 1917 г, выделилась УДРП, восстановившая свои ряды, обновившая программу и принявшая {с июня 1917 г.) новое название – Украинская партия социалистов-федералистов (УПСФ). Не будучи, как и ранее, массовой партией, она вплоть до 1920 г. продолжала играть важную роль в политической жизни Украины. Затем для многих членов партии последовала эмиграция (где партия вновь стала именоваться УДРП и приняла новую программу).

В 1901 – начале 1902 гг. на Украине на базе группы, отошедшей от Революционной украинской партии (РУП), образовалась Украинская народная партия (УНП или НУП). Ее возглавил харьковский адвокат Н.Михневский, автор известной брошюры “Независимая Украина” (Самостiйна Украiна”), Под этим же названием УНП издавала во Львове свою газету, на страницах которой решительно выступала за независимость Украины, пропагандируя тезис “Украина для украинцев”. И это при том, что идеалом партии (по программным документам 1902-1906 гг.) являлась идея национального социализма. В конце пути предстояло создать независимую Украинскую республику и решить национальный вопрос. Такая платформа определяла оппозиционность партии самодержавию и вызывала репрессии последнего против членов УНП. Но особых сторонников у УНП не было даже среди других российских и национальных партий – ведь “нуповиы” боролись не только против самодержавия, но и с не меньшей охотой и желанием “против московского общества и москалей”, “против русской культуры и московских интересов”. Типичными были и их действия: 31 октября 1904 г. в Харькове ночью на Театральной площади свалили памятник А.С.Пушкину, а утром появилось воззвание “нуповцев” за подписью “Оборона Украины”, призывающее решительно покончить “с поруганием украинской культуры, чести и достоинства”. Были, конечно, в воззвании и других программных документах УНП и рациональные зерна (особенно в требованиях по рабочему вопросу), но общий, сугубо отрицательно-националистически и настрой документов (с неприязнью по отношению к другим нациями и народностям империи) отбрасывал украинских праводемократических политиков далеко назад. Недолговечной оказалась и история УНП. В феврале-октябре 1917 г. немногочисленные члены партии пытались активно работать в войсках, находившихся на Украине, склоняя их к поддержке тезиса о “самостийной Украине”. 17 декабря 1917 г. на базе ряда групп УНП и других национал демократов образовалась Украинская партия социалистов-самостийников (УПСС). [c.266] Её лидерами стали И.Луценко, А. и П.Макаренко, О.Степаненко. Партия поддержала правительство Украинской народной республики (УНР) – ее представители входили в состав кабинета министров и в период Директории. После падения Украинской республики руководство партии эмигрировало, а сама она распалась. (Возникшая в 1919 г. на Западной Украине, в г. Станиславе, другая УНР не имеет отношения к рассматриваемому здесь формированию.)

В Молдавии политическая жизнь впервые активизировалась в ]905-1907 гг. В 1906 г. из ядра сотрудников национально-демократической газеты “Бесарабия” была создана Молдавская национал-демократическая партия (МНДП). Основой для ее формирования послужили культурно-просветительские идеи молдавской интеллигенции. Лидерами партии были: Е.Гаврилицэ, И.Пеливан, П.Халиппа и др. МНДП была аморфной организацией без четкой программы действий и партийных структур. Основными требованиями партии были автономия Бессарабии в составе России и введение в школах преподавания молдавского языка. Свои идеи партия распространяла через культурные общества и печать. После революции 1905-1907 гг. деятельность партии, по существу, прекратилась. [c.267]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных