Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партия эсеров после гражданской войны




Потерпев поражение в гражданской войне, партия эсеров вышла из нее значительно ослабленной. Численность ее резко уменьшилась большинство организаций распалось или находились на грани этогого. Как в царские времена, партия находилась на нелегальном положении, внутрипартийные связи едва функционировали. Ряд видных деятелей оказались или в эмиграции, или в советских тюрьмах. Летом 1920 г. было реорганизовано высшее руководство партии: создано организационное бюро ЦК в составе уцелевших от арестов членов ЦК и ряда влиятельных партийных деятелей. В сентябре того же года выехал за границу вождь партии В.М.Чернов с полномочиями представителя ЦК и издателя центрального печатного партийного органа.

Стратегическая цель партии оставалась прежней: борьба за демократию как единственную политическую систему, способную создать условия для окончательной победы революции и социализма. Вопрос о свержении большевистской диктатуры по-прежнему рассматривался в качестве непременного условия установления демократии. Однако в тактику борьбы с большевистским режимом были внесены коррективы. Состоявшийся в августе 1921 г. в Самаре Х Совет партии определил в качестве ближайшей задачи накопление и организацию сил трудовой демократии. Члены партии и организации призывались воздерживаться от различного рода экстремистских действий против советской власти и удерживать народные массы от разрозненных и стихийных выступлений, распыляющих силы демократии. Конкретно предлагались такие меры, как организация беспартийного Союза трудового крестьянства с отделениями ("братствам) в деревнях и кампании по составлению "приговоров" с требованием референдума по вопросу о доверии советскому правительству; работа в общественных организациях, дозволявшихся властями, а также в становление и укрепление партийных организаций и усиление ими пропаганды идей демократического социализма. Подчеркивалась в очередной раз недопустимость каких-либо коалиций с буржуазными элементами и призывов к интервенции. Совет высказался также за снятие внешней экономической блокады России и за международную помощь ее голодающему населению. [c.358]

Однако и в рассматриваемый период единства в партии не было. Отдельные ее члены и целые организации выступали за продолжение активной борьбы против советской власти. Лидеры правого крыла партии, пребывавшие в эмиграции, игнорируя решения партийного руководства, продолжали пропагандировать коалиционную тактику и интервенцию.

Сложной и неоднозначной была позиция партии эсеров в период политического кризиса в стране в начале 20-х годов. Точка зрения ВЧK, заимствованная затем советской историографией, состояла в том что партия эсеров являлась не только организатором и вдохновителем кулацких бунтов, антисоветских заговоров, мятежей, террористических актов и политических диверсий, но и была причастна к прямому бандитизму: уничтожению хлебных запасов, скота, лошадей, сельскохозяйственного инвентаря и тому подобным уголовным действиям. Не исключено, что к таким делам имели отношение отдельные экстремистски настроенные члены партии и даже целые организации, но для обвинения в них партии в целом оснований не было. Партийное руководство считало, что партия не должна базироваться в своей политической и социальной борьбе "на зыбкой почве политически аморфного бунтарства", спекулировать "на народном озлоблении". Оно более чем сдержанно относилось к многочисленным, но разрозненным, стихийным крестьянским выступлениям. Даже "антоновщину" оно оценивало как "полубандитское" движение. Но главное, такие выступления не одобрялись партией потому, что они распыляли силы демократии. Из поражения в гражданской войне партия эсеров твердо усвоила, что с большевистский режимом можно покончить лишь с помощью широкого движения организованных масс, сознательно выступающих за идеи демократического социализма. В такое движение эсеровское руководство надеялось превратить Кронштадтский мятеж. В.М.Чернов, находившийся в то время в Ревеле, стремился оказывать всевозможную помощь восставшим, призывал поддержать их всеобщей стачкой и восстанием.

Ошибочной является распространенная в литературе точка зрения, что эсеры одобрительно относились к новой экономической политике советского правительства. Их отношение к нэпу было критическим. Они признавали, что эта политика способствовала оживлению мелкого хозяйства, но считали, что это лишь распыляет производительные силы, развивает хищничество и спекуляцию. Такой политикой советская власть якобы вступала в союз с буржуазией против трудящихся, а в деревне насаждала своеобразную "столыпинщину". Чтобы оставаться на социалистической платформе, власть должна была бы содействовать развитию коллективных форм хозяйствования: кооперативов, артелей и коммунальных предприятий. Лишь таким образом, по мнению эсеров, был бы подведен прочный фундамент “под формы экономической коллективной общественности" и созданы условия для окончательной победы их "над формами частного предпринимательства".

В условиях начавшегося мирного развития страны эсеровская альтернатива этого развития, предусматривавшая демократизацию не только экономического, но и политического строя, не могла не стать [c.359] привлекательной для широких масс. Понимая это, большевики приняли все доступные им меры для того, чтобы дискредитировать идеи и политику эсеров и физически устранить их с политической арены. В.И.Ленин, называя эсеров и меньшевиков "авангардом всей реакции", считал, что их "нужно держать в тюрьме". Репрессии против эсеров усиливались. Их венцом стал судебный процесс над рядом членов ЦК и активистов партии эсеров, организованный большевиками в июне-августе 1922 г. в Москве. Из 34 человек, привлеченных к суду Верховного трибунала ВЦИК, 12 человек, в том числе член ЦК А.Р.Гоц, Д.Д.Донской, М.Я.Гендельман, Е.М.Тимофеев и др. были приговорены к расстреллу, остальные – к различным срокам тюремного заключения. Исполнение приговора для смертников было отложено. Они были превращены в политических заложников. Было заявлено, что приговор будет приведен в исполнение, если эсеры применят вооруженные методы борьбы против советской власти. В январе 1924 г. смертные приговоры были заменены 5-летним тюремным заключением и последующей ссылкой.

В связи с процессом большевиками была развернута беспрецедентная агитационно-пропагандистская кампания по окончательной дискредитации эсеров. Бездоказательные тезисы о перерождении партии эсеров, о предательстве ею интересов трудящихся, контрреволюционной и террористической деятельности против советской власти, поддержке интервенции и сотрудничестве с международной реакцией стали основополагающими и в советской историографии партии эсеров.

Несмотря на то, что условия деятельности партии эсеров после процесса еще более усложнились, эта деятельность не прекратилась. Предпринимались попытки нелегального издания печатных органов и различного рода агитационно-пропагандистской литературы, состоялись областные съезды в Центральном районе, на Юге, Украине, Кавказе и в Сибири. Однако деятельность партии эсеров все более затухала. Сказывались не только большевистские репрессии, но и то, что в связи со стабилизацией обстановки в стране и успехами нэпа отодвигалась в неопределенное будущее сама перспектива возможной ликвидации советского диктаторского режима. И эсеры ставили себе в качестве текущей задачи не свержение большевизма, а его разложение и консолидацию собственных сил. А главное, исчезала вера результативность деятельности. После того, как в 1925 г. был арестован последний состав Центрального бюро партии, она практически прекратила свое существование в России. Продолжала свою деятельность лишь эсеровская эмиграция, существовавшая до 1960-х год сначала в Париже, Берлине, Праге, а потом в Нью-Йорке. [c.360]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных