Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава XXIV КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД




9 мая 1945 г. советский народ с великой радостью отпраздновал День Победы над фашистской Германией 3 сентября того же года был торжественно отмечен и День Победы над империалистической Японией. Разгромом гитлеризма закончилась Отечественная война против нацистской агрессии; победоносно для объединенных наций, в число которых входил и СССР, завершилась Вторая мировая война. Разгром наиболее реакционных сил мирового сообщества, победа свободолюбивых народов открыли новую страницу в истории человечества.

Советский Союз приобрел огромный политический авторитет и признательность народов мира за его решающий вклад в преодоление коричневой опасности, угрожавшей всем людям на земле. Разгром фашизма привел к усилению влияния демократических и национально-освободительных сил в странах Европы и Азии. Во многих странах возросла роль коммунистических партий, активно участвовавших в движении Сопротивления и шедших в первых рядах борцов против фашизма. Эти настроения были всемерно использованы сталинским руководством СССР. Опираясь на присутствие советских войск и ненависть народов к коллаборационистам, на разностороннюю политическую и материальную помощь СССР, коммунисты в ряде стран Восточной Европы осуществили антибуржуазные перевороты и установили режим “народной демократии”, объявленный позднее “новой формой” диктатуры пролетариата. Этот режим означал на деле господство коммунистических партий, переносивших в свои страны “опыт социалистического строительства в СССР”, прикрытое, однако, формальной многопартийностью. Эти страны образовали под руководством СССР “лагерь мира, демократии и социализма”, противопоставивший себя “лагерю империализма и войны”.

В восточной и юго-восточной Азии национально-демократические революции привели к образованию Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) в северной части Кореи и Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). В конце 40-х годов в результате победы коммунистических сил во главе с Мао Цзедуном была образована Китайская Народная Республика. Мощное национальное движение развернулось в Индии, в странах Ближнего и среднего Востока; начался и приобрел необратимый характер распад колониальной системы. СССР активно поддерживал этот процесс как [c.477] дипломатическими средствами, так и путем оказания новым независимым государствам разнообразной, в том числе военной помощи

Столкновение глобальных целей и интересов СССР и стран Запада, входивших в годы войны в антигитлеровскую коалицию, привело к обострению отношений между ними. В марте 1946 г. бывший премьер-министр Англии У.Черчилль в своей речи в Фултоне (США), опираясь на наличие у США ядерного оружия, призвал к объединению усилий США и Великобритании для борьбы против СССР и созданию военно-политического союза против стран советского блока, к “сдерживанию” коммунизма. Фактически это означало объявление “холодной войны” СССР и его союзникам.

Советский Союз, со своей стороны, формировал из стран народной демократии другой военно-политический союз, направленный против “мирового империализма”, что фактически провоцировало раскол мира на две противостоящие и враждебные мировые системы. Началась “холодная война” – война амбиций, нервов, взаимных угроз и провокаций, которые неоднократно ставили мир на грань самоуничтожения.

Одним из неизбежных следствий “холодной войны” была начавшаяся и непрерывно нараставшая гонка вооружений: каждая из сторон стремилась достичь превосходства над противником прежде всего по числу и мощности оружия массового уничтожения. Советский Союз, следуя примеру США, развернул работу по созданию собственного ядерного (а затем водородного) оружия и ракетной техники для его доставки к возможной цели. Совершенствовались и производились в массовом порядке также различные виды “обычных” вооружений. Это требовало напряжения всех сил страны и осуществлялось в ущерб благосостоянию народа. Но геополитические, имперские амбиции и идейно-политические стереотипы, господствовавшие в сталинском тоталитарном государстве, не давали ни малейшей возможности для ослабления противостояния двух мировых систем, для компромисса с “обреченным на гибель” империализмом. Идеология классовой борьбы, господствовавшая внутри страны, в не менее ожесточенном варианте была перенесена на мировую арену. [c.478]

Состояние ВКП(б)

Победа в Отечественной войне против гитлеровской Германии оказала сильнейшее влияние на умонастроения советских людей. Вырос и окреп их патриотизм, поднялось самоуважение, появилось критическое отношение к реалиям советского общества. Все ждали каких-то перемен: большей свободы, повышения жизненного уровня, амнистии репрессированным. Такое настроение существовало особенно среди фронтовиков, впервые побывавших за границей, увидевших другую жизнь, людей другого мира. Однако ожиданиям советских людей не суждено было сбыться.

Политическая и идеологическая обстановка в стране оставалась прежней. Сохранялся и даже усилился культ личности Сталина, которому теперь, после победы в войне, приписывались все заслуги [c.478] разгроме врага. В этом духе трактовалась победа в отредактированной самим Сталиным книге “Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография”. Роль подлинных организаторов победы – заместителей Верховного Главнокомандующего маршалов Советского Союза Г.К.Жукова и А-М.Василевского, других маршалов и генералов и особенно главного творца Победы – рядового солдата, при этом всячески принижалась. Отмечавшееся в декабре 1949 г. 70-летие Сталина превратилось во всенародное торжество и продолжалось, по крайней мере на страницах прессы, несколько недель.

Коллективные органы руководства партией и страной практически бездействовали. Очередной XIX съезд ВКП(б) состоялся лишь через 13 лет после предыдущего – в 1952 г. Практически не собирались и пленумы ЦК партии: в период между XVIII и XIX съездами партии состоялось только семь пленумов – четыре в 1939–1941 и три – в 1944, 1947 и 1952 годах. Редко собирались в полном составе и члены политбюро ЦК ВКП(б). Его заменяли совещания нескольких лиц из ближайшего окружения Сталина, проходившие нередко в виде поздних застолий в одной из сталинских резиденций (обычно на “ближней даче” в Кунцево).

Высший орган советской власти – Верховный совет СССР – тоже собирался лишь время от времени. Его заседания имели формальный характер и по существу ничего не решали, ограничиваясь безусловным одобрением и единодушным утверждением предложенных ему проектов государственных документов. Его деятельность продолжала сохранять чисто декоративный характер.

В то же время постоянно увеличивался в размерах и численности ведомственный аппарат управления. Число наркоматов (с 1946 г. – министерств) выросло к концу войны до полусотни и продолжало расти.

Несмотря на огромные фронтовые потери, численность ВКП(б) за 1941–1945 гг. выросла с 3872 тыс. до 5760 тыс. человек. При этом состав партии значительно изменился. Две трети коммунистов, вступив в ВКП(б) во время войны, имели небольшой партийный стаж. Более половины членов и кандидатов в члены партии являлись рабочими и крестьянами. На январь 1946 г. рабочих в партии было 34%, крестьян – 19%, служащих – 47%. С учетом того, что в годы войны в армии сосредоточилось до 55% и более членов и кандидатов в члены партии, фактическое большинство партии составляли солдаты и офицеры Советской Армии. И лишь с началом демобилизации началось перераспределение партийных сил в пользу гражданских территориальных организаций. Их относительная численность в составе всей партии увеличилась с 42,3% в 1945 г. до 63% в 1946 г. и 80,4% в 1947 г. Почти пятую часть коммунистов составляли женщины.

Повысился образовательный уровень членов партии: в 1946 г. коммунистов со средним и высшим образованием стало почти на 10% больше, чем до войны. В партии состояло свыше 1 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием. Но существовали и серьезные проблемы. Во-первых, партийные организации Украины, Белоруссии, республик Прибалтики, областей РСФСР, [c.479] подвергшихся вражеской оккупации, оказались сильно ослабленными, их состав значительно отставал от довоенной численности. Во-вторых, к концу войны четвертую часть ВКП(б) составляли кандидаты в члены партии, недавно принятые в ее ряды, незнакомые с нормами партийной жизни в мирных условиях и не обладавшие – согласие уставу ВКП(б) – полными правами членов партии. В-третьих, в конце войны и в первые годы после ее окончания в районах Западной Украины и Прибалтики действовало националистическое подполье, которое вело партизанскую борьбу и осуществляло террористические акты против партийного и советского руководства, создавая крайне опасную и сложную обстановку для его деятельности. Стремясь разрешить эти проблемы, руководство ВКП(б) широко использовало демобилизованных из армии коммунистов, назначая их на руководящие должности партийного и государственного аппарата, в то” числе и в “беспокойных” районах, где они должны были действовав в контакте с НКВД (МВД) и армейскими подразделениями, направляемыми для ликвидации антисоветских движений.

Что же касается вопроса о переводе в члены партии многочисленных кандидатов (каждый четвертый коммунист в 1945 г.!), то ЦК ВКП(б) в июле 1946 г. принял специальное постановление, направленное на регулирование социального состава партии. В 1945 г. среди принятых кандидатами в члены партии рабочие составляли 16,4%, инженерно-технические работники – 7,7%, а служащие – 39,3%. Тяга в партию служащих, включая работников интеллектуальной сферы, была (прежде всего по карьерным соображениям) всегда выше и сильнее, чем рабочих, и даже введение квот, ограничивавших прием в партию служащих, не преодолело эту тенденцию.

Тем не менее интенсивный рост рядов партии в ближайшие послевоенные годы продолжался. Численность ВКП(б) выросла с 5510 тыс. в 1946 г. (4127 тыс. членов и 1383 тыс. кандидатов в члены партии) до 6339 тыс. в 1950 г. (5510 тыс. членов и 829 тыс. кандидатов) и до 6707 тыс. коммунистов (5853 тыс. членов и 854 тыс. кандидатов) в 1952 г. По сравнению с довоенным временем ВКП(б) становилась массовой партией, что определялось, с одной стороны, повышением ее авторитета как главной силы, обеспечившей победу над ненавистным врагом (по крайней мере так объясняла тягу в партию партийная пропаганда), а с другой стороны – ее монопольным положением в обществе, когда членство в партии открывало возможность продвижения по службе едва ли не во всех сферах деятельности; беспартийность же, наоборот, нередко препятствовала продвижению по службе, особенно в дипломатии, журналистике, в преподавании общественных наук и ряде других областей. Поэтому не столько карьеризм как таковой, сколько стремление к самовыражению, к достижению успеха в избранной профессии часто являлось основанием для подачи заявления о приеме в партию для многих людей, хотя об этом, конечно, прямо не говорилось. Это было еще одной гримасой тоталитарной системы, в которой верхи лгали низам, низы не были откровенны с верхами.

Руководство ВКП(б) разрешило в республиках и областях, пострадавших от фашистской оккупации, проводить прием новых членов и [c.480] кандидатов ускоренными темпами. В Прибалтике и Молдавии, где партийные организации были малочисленны, а опытных кадров не хватало, были образованы бюро ЦК ВКП(б), подчиненные непосредственно ЦК и обладавшие большими полномочиями. Их решения были обязательными для ЦК компартий республик и всех их советских, общественных и хозяйственных органов и организаций. Существовавшие в Латвии, Литве и Эстонии до 1947, а в Молдавии – до 1949 г. бюро ЦК ВКП(б) обеспечивали советизацию этих республик, руководили процессом коллективизации сельского хозяйства, осуществляли депортации “классово-враждебных” элементов, возглавляли борьбу против националистического подполья. Соответствующий отдел по западным областям Украины действовал в ЦК КП(б) Украины в 1945–1947 гг. Таким образом, ЦК ВКП(б) в Прибалтике – непосредственно, в областях Западной Украины – через ЦК КП(б)У осуществлял интеграцию новых советских республик в состав СССР.

Для усиления партийного влияния на транспорте и совершенствования его работы в 1948 г. были созданы Политическое управление в Министерстве путей сообщения и политотделы на железных дорогах, а также на речном и морском транспорте. В 1947–1950 гг. ЦК ВКП(б) рядом решений усилил политические органы Советской Армии, добиваясь всемерного повышения их влияния на идейно-политическое воспитание личного состава войск, на деятельность армейских партийных и комсомольских организаций, на укрепление дисциплины и порядка в частях и подразделениях. С этой целью, в частности, в 1950 г. был восстановлен институт заместителей командиров рот и равных им подразделений по политической части.

Казалось бы, возвращение к мирной жизни, отход от обстановки и порядков военного времени создавали условия для демократизации внутрипартийной жизни, для проявления инициативы коммунистов. Но этого не произошло.

Победа в войне против гитлеровской Германии не изменила положения ВКП(б) в системе советского общества и государства. Оставаясь ее политическим ядром и руководящей силой, осуществляя свою диктатуру по отношению к народу, партийное руководство во главе со Сталиным особенно нуждалось теперь в замещении новыми людьми сильно поредевших кадров номенклатуры, в повышении профессионального и политического уровня руководителей партийного, советского и хозяйственного аппарата.

Выше уже говорилось, что в первые послевоенные годы в связи с демобилизацией армии произошел массовый переток коммунистов из армейских партийных организаций в территориальные, гражданские. Многие демобилизованные коммунисты пополнили руководящие кадры партийного аппарата. На Украине, например, среди выдвинутых на руководящую работу в январе – июне 1946 г. половину составили коммунисты, вернувшиеся из армии. В послевоенное время только из числа демобилизованных офицеров было избрано более 5690 секретарей городских и районных комитетов партии, назначены 7640 заведующих отделами партийных органов.

Подавляющее большинство из них, получив на фронте хорошую жизненную закалку, не имели опыта руководящей партийной работы [c.481] и партийно-политического образования. Учитывая это, 2 августа 1946 г. ЦК ВКП(б) принял постановление “О подготовке и переподготовке руководящих партийных и советских работников”. Отметив неудовлетворительное состояние работы в этой области, ЦК принял решение о создании системы партийного образования. Была постав лена задача: “В целях серьезного повышения политического и теоретического уровня руководящих партийных и советских работников в течение ближайших 3–4 лет охватить партийными школами и курсами... основные руководящие республиканские, краевые, областные городские и районные партийные и советские кадры”.

Система партийного образования строилась по номенклатурному принципу и имела закрытый характер. Прием слушателей в школы происходил по направлению соответствующих партийных комитетов и в зависимости от занимаемой абитуриентом должности. При ЦК ВКП(б) в ведении его управления кадров создавалась Высшая партийная школа с трехлетним сроком обучения для подготовки работников “областного, краевого и республиканского масштаба”. В школе было создано два факультета: партийный и советский. Партийный факультет готовил организационно-партийных работников, пропагандистов и редакторов газет; советский факультет – работников государственного аппарата соответствующего уровня. Для переподготовки кадров при Высшей партийной школе были образованы 9-месячные курсы.

При обкомах, крайкомах ВКП(б) и ЦК компартий союзных республик были созданы областные, краевые и республиканские партийные школы. В них был предусмотрен двухгодичный срок обучения руководящих партийных и советских работников городского и районного уровня, а в ряде республиканских и областных школ – редакторов районных и городских газет. При этих школах создавались 6-месячные курсы переподготовки руководящих работников районного, городского уровня, а также секретарей первичных партийных организаций, председателей сельсоветов и комсомольских работников.

Особое место в постановлении ЦК ВПК(б) было уделено вопросу подготовки теоретических кадров партии, которая была оценена как неудовлетворительная. Поэтому ЦК ВКП(б) счел необходимым создать при ЦК партии, в ведении его управления пропаганды и агитации, Академию общественных наук для подготовки теоретических работников: кандидатов наук по политической экономии, экономике и политике зарубежных государств, теории государства и права, международному праву, истории СССР, всеобщей истории, международным отношениям, истории ВКП(б), диалектическому и историческому материализму, истории русской и западноевропейской философии, логике и психологии, литературоведению и искусствоведению. В аспирантуру АОН принимались члены партии с высшим образованием, с опытом партийно-пропагандистской работы, преподавательской или литературной деятельности, проявившие склонность к научным исследованиям.

Разумеется, все общественные науки в партийных учебных заведениях преподавались в сталинской интерпретации, в духе “Краткого [c.482] курса истории ВКП(б)”, “Краткой биографии И.В.Сталина” и его последних работ по вопросам языкознания и политэкономии социализма. Такая направленность обучения объективно отрицательно влияла на подготовку слушателей, сдерживала их творческую инициативу ограничивала их знания рамками установившихся стереотипов. За 1946–1950 гг. всеми партийными учебными заведениями было выпущено свыше 50 тыс. человек. [c.483]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных