Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешнеполитическая деятельность ВКП(б) и Советского государства




Внешняя политика СССР, определявшаяся в послевоенные годы руководством ВКП(б) и лично Сталиным, имела ярко выраженный имперский характер и преследовала, с одной стороны, укрепление и расширение “лагеря мира, демократии и социализма”, с другой – борьбу против “лагеря империализма”, который возглавляли и символизировали США. Обстановка “холодной войны”, сложившаяся между этими двумя лагерями, выражалась в противостоянии двух военных блоков – НАТО и военного союза во главе с СССР (Варшавский договор), в гонке вооружений и эскалации взаимной идеологической нетерпимости.

Вместо ликвидированного во время Второй мировой войны Коминтерна (1943 г.) Сталин создал в 1947 г. Информационное бюро коммунистических партий (Коминформ), ставшее инструментом контроля за деятельностью входивших в него компартий Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, а также Италии и Франции при жестком руководстве ими со стороны ВКП(б).

Одной из наиболее известных акций Коминформа было осуждение в 1949 г. руководства компартии Югославии во главе с И.Броз-Тито за попытку дистанцироваться от СССР и проводить более или менее самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Сталин это расценил как измену делу социализма. По его инициативе Коминформ принял резолюцию “Компартия Югославии во власти убийц и шпионов”, отлучил “клику Тито – Ранковича” от коммунистического движения, а Югославию – от лагеря социализма и попытался изменить политический курс руководства этой страны. Но неудачно. Тито сохранил власть, получил субсидии от Запада, восстановил хозяйство страны, сохранив и ее социалистическую ориентацию (во многом отличную от советской модели). Позднее, после смерти Сталина, СССР принес извинения народам Югославии и лично Тито за допущенные в их адрес оскорбления; резолюция Коминформа была отменена. Дружественные связи СССР и Югославии возобновились. Однако случай с Югославией ярко характеризует те методы, которые использовал Сталин, чтобы обеспечить свое господство над зависимыми от СССР государствами.

Тесные союзнические отношения были установлены с Китайской Народной Республикой, которой СССР оказывал широкую экономическую и военную помощь. Советский Союз совместно с КНР поддержал попытку Северной Кореи (КНДР) военным путем распространить свою власть на Южную Корею, находившуюся в зоне влияния США. В начавшейся в 1950 г. корейской войне китайские и советские “добровольцы” (последних было значительно меньше, чем китайцев) столкнулись с американскими войсками, действовавшими под эгидой ООН. К середине лета 1951 г. ситуация на фронте сложилась не в пользу американцев: китайские и северокорейские войска не только освободили территорию КНДР, ранее почти полностью схваченную американскими войсками, но и продвинулись до ста километров южнее. Президент США Трумэн дал понять, что не исключает [c.491] применения атомного оружия. Наступили долгие два года переговоров, во время которых не прекращались ожесточенные бои на Корейском полуострове. В этой ситуации Сталин понимал, что у обеих сторон нет иного выхода, кроме как пойти на компромисс. Окончательное соглашение было достигнуто уже после смерти Сталина – в июле 1953 г. На политической карте Дальнего Востока остались две Кореи, Северная и Южная: первая входила в зону влияния СССР, вторая – в зону влияния США, развивались они в диаметрально противоположных направлениях.

Корейская война показала бесперспективность и глобальную опасность военного решения международных противоречий во второй половине XX в. Однако противостояние двух систем продолжалось еще несколько десятилетий вплоть до распада СССР и прекращения “холодной войны”. [c.492]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных