Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продолжение массовых репрессий




Почти тридцать лет находился Сталин у руля власти в СССР. За это время Советский Союз превратился в сильное в военном отношении государство, обладавшее ядерным оружием и находившееся в постоянной конфронтации с “миром империализма”. Созданный и утвердившийся в стране “победившего социализма” тоталитарный режим, командно-административная бюрократическая система управления жестоко эксплуатировали трудящихся в интересах нового господствующего класса – партийно-государственной номенклатуры. Рабочие, колхозники, интеллигенция были отчуждены от так называемой “общенародной собственности” и полностью лишены каких бы то ни было реальных демократических прав и свобод.

Одним из условий сохранения и функционирования сталинского режима была обстановка насилия, обращенного против собственного народа и призванного с помощью страха обеспечивать всеобщее молчание и, более того, внешнее, формальное “нерушимое единство” общества и правящей коммунистической партии.

Террор, особенно сильный в 1936–1938 гг., не прекращался. Продолжался он и в послевоенные годы.

За бесчеловечной волной национальных депортаций и репрессий против бывших военнопленных в конце войны и сразу же после ее победоносного завершения последовали аресты деятелей науки и культуры, связанные с борьбой против “вейсманизма-морганизма” и “космополитизма” и сопровождавшиеся шельмованием крупных ученых, писателей, композиторов, литературных и театральных критиков и т.д. Однако репрессиями против “космополитов” – деятелей науки и культуры – дело не ограничилось. Новая волна репрессий охватила и различные регионы СССР, и все категории населения, которые можно было считать потенциально оппозиционными. По приблизительным подсчетам Р.А.Медведева, в 1946–1953 гг. по политическим мотивам было арестовано около 1–1,5 млн. человек.

Отмененная в мае 1947 года смертная казнь (ее заменили 25 годами тюремного заключения) 12 января 1950 г. была восстановлена. [c.492]

Для 1948 г. было характерно увеличение потока так называемых “повторников”, то есть людей, осужденных еще до войны, затем амнистированных или отбывших срок наказания. Из многих арестованных повторно было немало фронтовиков, среди которых искали “неодекабристов”. В ноябре того же 1948 г. Президиум Верховного совета СССР принял указ “Об ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны”. Этим указом спецпоселенцы утверждались в своем статусе навечно, т.е. становились пожизненными изгоями. За побег с места поселения им полагалось 20 лет каторжных работ.

Министерством внутренних дел были организованы “политические” процессы по “делам” ряда молодежных групп. Так, типично дело “КПМ” (Коммунистическая партия молодежи), сфабрикованное руководством госбезопасности против организаторов и членов этой “партии”, состоявшей из студентов и старшеклассников средних школ г. Воронежа Б.Бутуев, В.Рудницкий, А.Жигулин, Ю.Киселев и др.). В программе этой “нелегальной” организации не было ничего нелегального: “Мы проводим линию ВКП(б) и ВЛКСМ, – говорилось в ней, – следовательно, мы вполне можем работать легально...” В списке рекомендованной для изучения членам “партии” литературы числились: “...2. И.В.Сталин. Краткая биография. Москва, 1947 г....Эту книгу можно достать в библиотеке. 3. И.В.Сталин. Краткий курс истории ВКП(б). Эта книга должна стать настольной книгой каждого члена “КПМ”. Это настоящая энциклопедия марксизма-ленинизма. Эту книгу необходимо основательно изучить и проработать в группах. Об огромном значении книги в деле воспитания не стоит даже говорить – так оно велико”.

И тем не менее министр МГБ Абакумов в записке Сталину сообщил, что “органами вскрыта нелегальная организация троцкистского характера... Были проведены допросы ряда участников организации, в процессе которых и выявился ее троцкистский характер, структура и руководящий состав”. Абакумов испрашивал у Сталина разрешение на арест “членов ЦК КПМ”. В июне 1950 г. 23 руководителя и члена этой организации были по постановлению особого совещания при министре госбезопасности осуждены к заключению на срок от двух до десяти лет.

На историческом факультете МГУ действовал кружок Л.Краснопевцова, где проводились политические дискуссии по теории и практике коммунистической партии, обернувшемся арестом его участников.

К очень тяжелым последствиям привело “ленинградское дело” (1949–1950), направленное на разгром ленинградской партийной организации, которой Сталин никогда не доверял. Непосредственными исполнителями “ленинградского дела” были, наряду с Берией, Маленков и министр ГБ Абакумов. Воспользовавшись рядом “ошибок” партийных руководителей города, всемерно раздув их и соответствующим образом интерпретировав, организаторы “дела” обвинили партийную организацию города на Неве в сепаратизме, попытке противопоставить ленинградскую парторганизацию ЦК ВКП(б), в подготовке [c.493] антисоветского заговора, а отдельных лиц – в шпионаже в пользу иностранных государств. Среди обвинений, инкриминированных ленинградским коммунистам, было их, якобы, стремление к созданию компартии РСФСР.

Репрессии охватили более двух тысяч человек – от члена политбюро ЦК ВКП(б) Н.А.Вознесенского, секретаря ЦК ВКП(б) АА.Кузнецова (бывшего секретаря Ленинградского горкома партии), председателя Совмина РСФСР М.И.Родионова, руководителей ленинградской партийной организации П.С.Попкова, Я.Ф.Капустина и др. до многих работников среднего и низового звена партийных и советских органов, идеологических учреждений, вузов и школ, органов МВД и т.д. Главные обвиняемые были приговорены к смертной казни и расстреляны. В 1954 г. Верховный суд СССР реабилитировал всех обвиняемых по “ленинградскому делу”. Это была первая крупная послесталинская реабилитация.

Тогда же, в конце 40-х – начале 50-х годов были инспирированы “белорусское дело”, “мингрельское дело”, преследовавшие цель ослабить руководство Белоруссии и Грузии, поссорить и расколоть народы этих республик. Были спровоцированы “дело авиационных работников”, “дело Госплана” и др. Г.К.Жуков позже рассказывал: “В 1948 г., когда я был освобожден от должности зам. министра обороны и командовал Уральским военным округом, Абакумов по указанию Берии сфабриковал “дело” о военном заговоре. Был арестован ряд военных. Предполагался и мой арест. Абакумов и Берия дошли до того, что утверждали, будто я стоял во главе заговора военных против Сталина. Позже мне рассказывали люди, которые при этом присутствовали, что когда Берия доложил это Сталину, тот сказал: “Нет, Жукова арестовать не дам. Я его хорошо знаю. За четыре года войны я узнал его лучше, чем самого себя””. На самом деле арест Жукова планировался Сталиным, но маршал Жуков пока был нужен Сталину, и остался в живых.

Погром, аналогичный ленинградскому, готовился и против москвичей.

Последнее спровоцированное при жизни Сталина дело – “дело врачей” (январь 1953 г.) имело не только политическую, но и антисемитскую направленность. Утверждалось, что, применяя “сознательно неправильные” методы лечения, обвиняемые – группа видных советских медиков, в большинстве евреев по национальности – будто бы убили Жданова и Щербакова, а также готовили покушения на других руководителей партии и правительства. Это была грубая и чудовищная ложь. “Дело” было полностью сфальсифицировано. Через месяц после смерти Сталина обвиняемые по этому “делу” были освобождены как абсолютно невиновные, а предъявленные им обвинения сняты. Но до этого под пытками их заставляли “признаться” в якобы совершенных преступлениях.

Заметим, что антисемитизм, присущий и лично Сталину, уже в военные годы и особенно после войны стал частью государственной идеологии и оказывал непосредственное влияние на кадровую политику партии и государства. [c.494]

Для подтверждения этого достаточно сослаться на убийство народного артиста СССР, основателя и руководителя Государственного еврейского театра С.М.Михоэлса и на “дело” Еврейского антифашистского комитета, во главе которого (с 1942 г.) стоял этот выдающийся актер и режиссер. Гибель Михоэлса, официально объявленная результатом несчастного случая – наезда автомобиля, произошла в Минске в январе 1948 г. На самом деле, как позднее было доказано, он был убит сотрудниками КГБ по приказу высшего руководства. С его смертью Еврейский антифашистский комитет был обезглавлен. Вслед за этим, в ноябре 1948 г. политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение распустить ЕАК как “центр антисоветской пропаганды” и поставщика “антисоветской информации органам иностранной разведки”. Вскоре начались аресты, и КГБ повело следствие по этому делу. В мае – июне 1952 г. оно слушалось военной коллегией Верховного суда СССР, на заседаниях которого не раз упоминалось имя покойного Михоэлса, попавшего, таким образом, на скамью подсудимых после своей смерти. Инсценированное КГБ СССР обвинение против членов ЕАК сводилось к ведению ими “антисоветской националистической работы” и регулярной пересылке “антисоветской информации органам иностранной разведки”. Решение суда о расстреле 13 из 14 обвиняемых было предрешено указаниями бюро президиума СМ СССР и политбюро ЦК ВКП(б). И когда председательствовавший в суде генерал Чепцов попытался направить дело на доследование из-за бездоказательности многих обвинений, он получил окрик из ЦК, от Маленкова: “Этим делом политбюро занималось 3 раза, выполняйте решение ПБ”.

В 1948–1952 гг. в связи с “делом” Еврейского антифашистского комитета были арестованы и привлечены к уголовной ответственности по обвинению в антисоветской националистической деятельности и шпионаже многие лица еврейской национальности, в том числе партийные и советские работники, ученые, писатели, поэты, журналисты, артисты, – всего 110 человек, из которых 10 были приговорены к расстрелу, остальные – к заключению до 20–25 лет и ссылке.

Всех обвиняемых по этим процессам позднее реабилитировали за отсутствием состава преступления.

В начале 1953 г. по указанию Сталина готовилась депортация евреев в Сибирь. Только смерть “великого интернационалиста” спасла жизни многих и многих людей. [c.495]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных