Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная модель




Для описания основных функций системы, их взаимосвязей, входных, выходных, промежуточных данных и объектов очень удобно формировать функциональные модели. они также необходимы на этапе согласования с заказчиком всех необходимых функций и связей системы.

Для функционального моделирования используют два основных метода: SADT и UML. Для реализации автоматизированного функционального моделирования используется специальное программное обеспечение – CASE средства. Методология SADT представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Основные элементы этой методологии основываются на следующих концепциях:

­ графическое представление блочного моделирования;

­ строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика. Правила SADT включают:

а) ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции;

б) связность диаграмм;

в) уникальность меток и наименований;

г) синтаксические правила для графики;

д) разделение входов и управлений.

е) отделение организации от функции.

В терминах IDEF0 процедура представляется в виде комбинации функциональных блоков и дуг. Блоки используются для представления функций, составляющих процедуру, и сопровождаются текстами на естественном языке.

Дуги представляют множества объектов, таких как физические объекты, информация или действия, которые образуют связи между функциональными блоками. Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса.

Управляющие, регламентирующие или нормативные данные входят в блок сверху. Исходные данные (материалы и документы), которые обрабатываются при выполнении данной функции, отображаются с левой стороны блока.

Результаты выполнения функции отображаются с правой стороны. Механизм-специалист, который осуществляет операцию, изображается дугой, входящей в блок снизу

 

В данной работе разработана функциональная модель регистра микропроцессора с использованием специализированного пакета BPWin. На рисунке 2.4 показана диаграмма нулевого уровня функциональной модели.

Основной функцией в модели триггера является «бита данных». Для реализации этой функции были определены входные, выходные данные, нормирующие документы и управляющие механизмы.

Входными объектами и данными являются:

- бит;

- сигнал управления;

- алгоритм обработки детали;

- тактовый сигнал

Выходными объектами и данными являются:

- бит данных;

- инвертированный бит;

Нормирующими документами являются:

- стандарты на ЦУ;

- спецификации;

- техническое задание на изделие.

Управляющие механизмы:

- УУ микропроцессора, генератор тактовых импульсов, драйвер*.

На рисунке 2.5 показана диаграмма первого уровня функциональной модели.


 

Рисунок 2.4 - Диаграмма 0 уровня функциональной модели триггера

 

 

 

Рисунок 2.5 - Диаграмма нулевого уровня функциональной модели






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных