Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы становления и развития экономической науки




 

Проблемы, которые всегда интересовали экономистов, – источники богатства нации и способы его увеличения. Предметом исследования и древних, и современных ученых являются формы рационального хозяйствования, которые обеспечат рост благосостояния общества.

В развитии экономической теории выделяют следующие этапы:

Меркантилизм (от итал. «меркани» – торговец). Основная сфера, создающая богатство, – сфера обращения. Богатство страны приумножается в результате внешней торговли. Политика меркантилизма заключалась в поощрении развития промышленности (с целью увеличения производства товаров для экспорта), особенно мануфактурной, в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала (в частности, в поощрении создания монопольных торговых компаний), в развитии мореплавания и флота, в захвате колоний, в резком повышении налогового обложения для финансирования всех вышеназванных мероприятий.

Представители меркантилизма: Т. Мен, А. Монкретьен, У. Стаффорд, Ж-Б. Кольбер; в России – Ордин-Нащекин (1605–1680), Петр I (1672–1725), И. Т. Посошков (1652–1726).

Классическая политическая экономия исследовала сферу производства. Источником богатства считается производство, а торговля лишь обменивает созданные блага. Богатством являются не деньги, а товары. У истоков классической политической экономии стоят У. Петти (Англия) и П. Буагильбер (Франция) – физиократы (от греч. phusis – природа, kratos – власть).

Наличие развитого сельскохозяйственного производства во Франции в середине XVIII в. позволило отождествить производство с землей и ее недрами. Основной постулат физиократов: Земля – мать богатства, а труд – его отец. Центральные идеи теории физиократов:

- экономические законы носят естественный характер и отклонение от них ведет к нарушению процесса производства;

- источник богатства есть сфера производства материальных благ – земледелие;

- только земледельческий труд является производительным, т. к. при этом работают природа и земля;

- промышленность и торговая деятельность – сфера бесплодная, непроизводящая. под чистым продуктом они понимали разницу между суммой всех благ и затратами на производство продукта. этот избыток (чистый продукт) – уникальный дар природы;

- промышленный труд лишь изменяет его форму, не увеличивая размера чистого продукта.

Деньги не причислялись ни к одному из видов авансов, деньги сами по себе бесплодны. Накопление денег считалось вредным, поскольку оно изымает деньги из «обращения и лишает их единственной полезной функции – служить обмену товаров. Основоположник школы физиократов Франсуа Кенэ (1694–1774) занялся проблемами экономики в 60 лет, будучи придворным медиком Людовика XV. Ф. Кенэ – автор «Экономической таблицы», в которой показал распределение совокупного годового продукта, создаваемого в сельском хозяйстве между тремя классами: производительным, бесплодным и классом собственников. К производительному классу он относил лиц, занятых в сельском хозяйстве: фермеров и сельских наемных рабочих. К бесплодному классу он причислял лиц, занятых в промышленности, а также купцов. Собственниками он считал лиц, получающих ренту – землевладельцев и короля.

Рыночная школа. Самые яркие представители А. Смит (1723–1790) и Д. Рикардо (1772–1823).

Методология учения А. Смита основана на концепции экономического либерализма, основные положения которой заключаются в следующем:

- интересы отдельных лиц совпадают с интересами общества;

- «экономический человек»; по Смиту, есть лицо, наделенное эгоизмом и стремящееся ко все большему накоплению богатства;

- непременным условием действия экономических законов является свободная конкуренция;

- погоня за прибылью и свободная торговля А. Смитом оценивается как деятельность, выгодная всему обществу;

- на рынке действует «невидимая рука», при помощи которой свободная конкуренция управляет действиями людей через их интересы и ведет к разрешению общественных проблем наилучшим способом, максимально выгодным как отдельным лицам, так и всему обществу в целом.

Задача политической экономии, по А. Смиту, состоит в увеличении могущества и богатства страны. В основе экономических взглядов основоположника рыночной школы лежит следующая идея: продукты материального производства – это богатство нации, а величина последнего зависит от доли населения, занятого производительным трудом, и от производительности труда. Главный фактор увеличения уровня производительности труда – разделение труда или специализация. Результатом разделения труда являются:

- экономия рабочего времени;

- совершенствование навыков работы;

- изобретение машин, облегчающих ручной труд.

Принцип полного невмешательства государства в экономику страны – «laissez faire», по А. Смиту, является условием богатства. Государственное регулирование необходимо при возникновении угрозы всеобщему благу. А. Смит сформулировал четыре правила налогообложения:

- пропорциональность – граждане государства обязаны платить налоги соразмерно получаемым средствам;

- минимальность – каждый налог должен взиматься так, чтобы он извлекал у населения возможно меньше сверх того, что поступает в государство;

- определенность – должны быть четко установлены время уплаты, способ и размер налога. Эта информация должна быть доступна любому налогоплательщику;

- удобство для плательщика – время и способ уплаты налога должны соответствовать требованиям плательщиков.

Ученый выступал в защиту свободной торговли между странами. Показал взаимовыгодность международной торговли, исходя из различных уровней издержек производства в различных странах.

В начале XIX в. политическая экономия испытывала глубокий кризис. Одновременно возникли сильные и влиятельные течения, сформировавшиеся в конце XIX – начале ХХ вв., представленные широким разнообразием позиций: марксистская политэкономия, неоклассическое направление экономики, кейнсианство, институционализм.

Марксистская политэкономия – «библия рабочего класса». Основатель – К. Маркс (1818–1883) – считал рынок могучим средством накопления капитала. Он полагал, что противоречия капиталистического строя столь серьезны, что рыночный механизм не сможет с ними справиться и обречен на гибель. Кратко можно выделить следующие основные положения марксизма:

- труд – единственный источник стоимости. Труд бывает живой (работника) и овеществлённый (товары, станки, здания);

- труд имеет две категории – необходимый и прибавочный. Эксплуатация – это присвоение прибавочного труда;

- основа эксплуатации – собственность. Поэтому для ликвидации эксплуатации требуется ликвидировать отношения собственности;

- капиталистические отношения стимулируют накопление капитала и ускоряют экономическое развитие;

- капитализм вызывает отчуждение человека от результатов его труда;

- современный капитализм отчуждать может даже капитал. Это называется отделение капитала-функции от капитала-собственности;

- всё это приводит к росту числа наёмных работников, превращению их в армию наёмного труда, что неизбежно приведёт к революции.

- революция установит новый общественный строй, лучший, чем капитализм.

В России марксизм прижился из-за очень тяжелого положения пролетариата. Эта экономическая теория развивалась в СССР до 80-х гг. Она отражала господствующую идеологию, была единственной и самодовлеющей. Постепенно она стала крайне косной, что губительно сказалось на развитии экономической теории в России. После начала рыночных реформ в России произошёл полный отказ от развития марксизма.

Маржинализм (от франц. marginal – предельный) зародился в 70-е гг. XIX в. как критическое осмысление теории К. Маркса. Маржиналисты абстрагировались от изучения сущности капитализма как способа производства, основанного на эксплуатации. Чтобы подчеркнуть социальную нейтральность своих исследований, У. Джевонс отказался от термина «политическая экономия» в пользу «экономикс». Маржиналисты воспевали свободную конкуренцию, «чистую экономику» вне зависимости от формы ее организации. Ввели в оборот термин «экономический человек», который руководствуется только экономическим интересом максимизации дохода и минимизации затрат. Основную задачу видели в поиске наиболее эффективных способов распределения ограниченных ресурсов и рационального хозяйствования. Такой подход получил название микроэкономический.

В 90-е гг. XIX в. А. Маршалл встроил в концепцию маржинализма элементы из теории Риккардо, в результате чего теория выиграла и стала называться неоклассической. Представители: А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, А. Пигу, а также П. Самуэльсон, опубликовавший в 1948 г. свой учебник «Экономикс», выдержавший затем 48 изданий. Автор подчеркивает, что экономикс тесно соприкасается с социальными науками, домоводством, управлением предприятия. Неоклассическое направление представлено современными теориями монетаризма и неолиберализма.

Монетаризм – теория стабилизации экономики, в которой главное место отводится денежным факторам. Монетаристы сводят управление страной к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, находящихся в обращении, достижению сбалансированного бюджета и установлению высокого банковского процента. По мнению М. Фридмена, все крупные потрясения объясняются последствиями денежной политики государства. В России ярким последователем взглядов монетаристов является Е. Т. Гайдар.

Неолиберализм гласит о необходимости сокращать вмешательство государства в экономику (принцип А. Смита), ибо частное предпринимательство способно вывести экономику из кризиса и обеспечить подъем благосостояния населения. Отсюда делается вывод предоставления максимальной свободы предпринимателям и торговцам. Главные теоретики – Людвиг фон Мизес (1881–1973) и его ученик Фридрих фон Хайек (1899–1992). На теории либерализма основывался немец Л. Эрхард (1897–1977), который создал теорию социально ориентируемого рыночного хозяйства.

Исторический опыт убеждает, что кризис в экономике является мощным стимулом к развитию экономической науки. Кризис 20 – 30-х гг. показал невозможность преодолеть противоречия капитализма.

В отличие от неоклассиков Д. М. Кейнс (1883–1946) предметом своего анализа сделал народное хозяйство в целом. В связи с этим появляется кейнсианство, которое провозглашает необходимость серьезного вмешательства государства в рыночный механизм с целью установления стабильности, которая не характерна для рынка. Был предложен новый метод в экономике: исследование зависимостей и пропорций между макроэкономическими величинами – национальным доходом и накоплениями. Такой подход получил название макроэкономического. Кейнс выдвинул вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику с целью исправления ее недостатков, которые до него отрицались – большинство буржуазных экономистов считали кризисы случайными явлениями. В отличие от своих предшественников, изучавших проблемы увеличения производства товаров, Кейнс на первый план поставил вопрос об «эффективном спросе», т. е. о потреблении и накоплении, из которых складывается эффективный спрос.

Главный труд Дж. М. Кейнса – «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Кейнс утверждал, что с увеличением занятости растет национальный доход и, следовательно, увеличивается потребление. Но потребление растет медленнее, чем доходы, т. к. по мере роста доходов у людей усиливается стремление к сбережению. Психология людей такова, что рост доходов ведет к увеличению сбережений и к относительному сокращению потребления. Последнее, в свою очередь, выражается в уменьшении эффективного (действительно предъявляемого, а не потенциально возможного) спроса, а спрос влияет на размеры производства и, таким образом, на уровень занятости.

Кейнс не считал безработицу и кризисы неизбежным явлением в капиталистическом обществе, однако доказал, что сам механизм капиталистической системы хозяйства оказывается не в состоянии автоматически обеспечивать «устранение» этих явлений. Возникает «жизненная необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне в основном предоставлены в частной инициативе...», – пишет Кейнс. В качестве решающего средства для повышения общего объема занятости Кейнс выдвигает увеличение частных и государственных капиталовложений (инвестиций).

Наибольшее распространение основные выводы и идеи Кейнса получили в 50–60 гг.

Характеристика российской экономической мысли заключается в том, что она составляет существенную часть сокровищницы мировой экономической науки. Зарождение экономической теории в России происходит в XVII в. в форме меркантилизма. Одним из самых ярких последователей идей меркантилистов стал И. Т. Посошков (1652–1726) – ремесленник, который стал купцом и в конце жизни приобрел имение с крепостными, где организовал винокуренный завод. Главная его работа – «Книга о скудности и богатстве» (1724). В отличие от меркантилистов признавал получение прибыли внутри страны, а ее величину ставил в зависимость от производительности труда и уровня заработной платы, защищал активный торговый баланс, подчиняя его развитию внутренней торговли. Источником богатства считал труд, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Экономическая мысль XVIII в. представлена в работах В. Н. Татищева (1686–1750) – историка, географа, экономиста, лингвиста. Он был и видным государственным деятелем, артиллеристом, инженером, организатором горно-металлургической промышленности. Его основные книги – «История Российская», «Представления о купечестве и ремеслах». В. Н. Татищев защищал и поддерживал петровские преобразования, выступал за политику протекционизма.

М. В. Ломоносов (1711–1765) – великий русский ученый, обогативший все области знаний. Он говорил о рациональном размещении промышленности, строительстве путей сообщения, считал торговлю важнейшим фактором богатства страны, предлагал таможенные тарифы для защиты отечественных мануфактур от иностранной конкуренции, высказывался за активное вмешательство в экономическую жизнь страны с целью подъема благосостояния народа при сохранении крепостничества.

Граф Н. С. Мордвинов (1754–1845) подготовил денежную реформу 1830–1843 гг. в России. Существенный вклад в планы индустриализации страны внес министр финансов граф С. Ю. Витте (1849–1915). Премьер-министр и министр внутренних дел П. А. Столыпин (1862–1911) – вдохновитель аграрной реформы 1907–1911 гг.

Советский период также богат именами великих ученых: Н. Д. Кондратьев (1892–1938) – теория экономических циклов (длинных волн), Н. И. Бухарин, А. В. Чаянов – теоретики семейно-крестьянского хозяйства.

Большой вклад в развитие экономической политики и теории внесли политические деятели нашего времени: Е. Т. Гайдар, П. Бунич, С. Ю. Глазьев, Е. Ясин, А. Илларионов и др.

Исторический опыт показал, что ни одна теория не может претендовать на абсолютную и вечную истинность. Каждая школа в той или иной мере страдает односторонностью и преувеличениями, поскольку выступает с позиций одной социальной группы и определенного периода. Развитие общества должно направляться общенациональными интересами, которые складываются в трудном поиске общественных компромиссов. Не случайно большинство современных западных экономистов сошлись на идее так называемого кейнсианско-неоклассического синтеза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных