Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человеческие потребности. Три вида благ




 

Потребности это нужда человека в каком-либо благе. Удовлетворение потребностей способствует поддержанию жизнедеятельности и развития организма, развития личности. Потребности человека индивидуальны и разнообразны. Потребности изменяются во времени.

Описание возможных потребностей позволяет сделать следующий вывод: Потребности человека безграничны и полностью неутолимы. Это – одна из аксиом экономики. Существует экономический закон непрерывного возрастания человеческих потребностей. Этот закон подтверждается многочисленными факторами из экономической эволюции человека.

Экономисты изучают материальные потребности. Средства для удовлетворения потребностей называются благами. Различают свободные и экономические блага.

Свободные блага – это то, что человек находит в природе, они достаются человеку бесплатно, к ним нельзя ограничить доступ. Например: воздух, вода родника, солнечный свет, грибы и т. д.

Экономические блага – результат деятельности человека; т. к. они производятся человеком, они ограничены (редкие). Экономические блага подразделяются на два вида: общественные и частные. Частные блага строго ограничены, и за каждую дополнительную единицу блага необходимо платить. Это такие виды благ, как продукты питания, проезд в транспорте, книги, мебель и т. д. Общественные блага также производятся человеком, но доступ к ним ограничен быть не может. Например, телевидение и радио, правопорядок, оборона страны и т. д. Отдельный человек может считать, что ему достаточно этого блага, но размер платежей за пользование этим благом устанавливается правительством, а не налогоплательщиком. Некоторые общественные блага могут становиться частными. Например, телевизионный сигнал (общественное благо) становится платным для владельцев спутниковой антенны НТВ+. Иногда частное благо может становиться общественным. Проезд в городском транспорте (частное благо), при оплате из бюджета города или предприятий и отсутствии кондукторов, становится общественным благом.

Экономические ресурсы и проблема их ограниченности. Для производства всех благ необходимы ресурсы. Ресурсы бывают:

- природные – леса, вода в реках и озерах, земля, природные ископаемые;

- т рудовые, определяемые как количество и качество возможностей населения страны к преобразованиям жизненных условий;

- капитальные, выражающиеся в построенных зданиях, установленных станках и оборудовании;

- предпринимательские усилия, выражающиеся во внедрении новых технологий, новых приемов ведения хозяйства и т. д.

Общим свойством всех ресурсов является их ограниченность или редкость. Это – вторая аксиома экономики. Данное утверждение не противоречит известной философской идее безграничности мира. Физически в окружающем нас мире – в недрах земли, мировом океане, космосе – имеется безграничное количество ресурсов. Ограниченность ресурсов в экономическом смысле означает: при данном уровне развития техники и научного знания доступна только часть физических ресурсов. Для домашних хозяйств такая ограниченность выступает в виде недостатка денег для покупок. Для экономики в целом такой проблемы не существует, т. к. «необходимое» количество денежных знаков можно сравнительно легко увеличить. Однако проблему недостаточности ресурсов таким способом не решить. Ресурсы можно увеличить либо путем их накопления за счет ограничения потребления, либо за счет внедрения новых ресурсосберегающих технологий.

Ограниченность ресурсов – это дисбаланс между потребностями в товарах и услугах и средствами удовлетворения этих потребностей. Таким образом, ограниченность ресурсов имеет относительный характер.

Экономические последствия редкости ресурсов:

- ограниченность ресурсов означает ограниченное производство по отношению к потребностям;

- нерациональное использование ресурсов становится недопустимым. общество старается эффективно использовать свои ресурсы и получить максимально возможный объем производства;

- редкость ресурсов делает все экономические блага платными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных