Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия и причины возникновения товарного производства




 

Товарное хозяйство – это такой тип организации производства, при котором продукты производятся для обмена. Товар – это продукт труда, произведенный для обмена. В качестве товара могут выступать и услуги.

Товарное производство появилось в результате общественного разделения труда. Даже в примитивном натуральном хозяйстве разделение труда дает большую эффективность в производстве продуктов. Экономист П. Самуэльсон отмечает, что еще в древние времена люди полагали, что толстым людям надо заниматься рыболовством, тощим – охотиться, а находчивым – изготавливать лекарства.

Разделение труда – это обособление различных видов трудовой деятельности. Иными словами, выполнение отдельным человеком строго определенного вида работы. Разделение труда экономит время, позволяет проявить свои способности наилучшим образом, дает возможность заменить ручной труд машинным. Все это, вместе взятое, повышает производительность труда. А. Смит на примере производства булавок сделал вывод о том, что если один человек в течение одного дня способен сделать несколько дюжин несовершенных булавок, то небольшая группа людей, при разделении функций, за это же самое время способна производить несколько тысяч высококачественных булавок.

Устойчивое, постоянное разделение труда называют специализацией. Основными видами разделения и специализации труда являются:

а) предметная специализация – производство определенного вида благ (одежда, обувь, мебель);

б) поэтапная специализация – сырье, полуфабрикаты, готовый продукт;

в) подетальная специализация – изготовление деталей, сборка узлов;

г) технологическая специализация – варианты применяемых технологий;

д) функциональная специализация – исполнение определенных обязанностей (кассир, сторож, инженер, рабочий).

В современной промышленности эффективность специализации особенно наглядна в автомобильной промышленности, где используется система конвейерной сборки.

Специализация эффективна тогда, когда между производителями существует тесная связь, т. к. само по себе разделение труда ставит людей в зависимость друг от друга. Отсюда вытекает проблема координации труда. Если раньше ремесленник или фермер производил продукт и обменивал его по желанию, то при разделении труда становится необходимой согласованность в труде. Иными словами, всякий специализированный труд требует согласованных действий различных людей. Такое согласование называется кооперацией труда.

Кооперация труда в масштабе всей экономики достигается при помощи координационных механизмов. Так, например, в экономике, основанной на традициях, последнее и выступает в роли координатора. В командной экономике все производство организовано по единому плану. В рыночной экономике координатором выступает рыночный механизм (спрос, предложение, цена).

Разделение труда, специализация и кооперация позволяют преодолеть ограниченность ресурсов и расширить производственные возможности общества.

Итак, первым необходимым условием возникновения и существования товарного хозяйства является общественное разделение труда. Непосредственной же его причиной следует считать экономическое обособление товаропроизводителей как собственников. Только обмен между различными собственниками становится товарным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных