Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпринимательская деятельность и предпринимательские способности




 

В теории рынка предпринимательскую деятельность выделяют в качестве особого фактора производства, при помощи которого происходит соединение остальных факторов. А рыночную экономику можно кратко определить как «экономику свободного предпринимательства».

А. Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. Следует отметить, что предпринимательство в своей основе не является функцией только собственника.

Субъектами предпринимательской деятельности могут быть частные лица, коллективы, а в отдельных случаях и государство в лице его соответствующих органов и государственных предприятий.

Основные организационно-правовые формы предприятий. Основными типами организаций в рыночной экономике являются частные коммерческие (прибыльные) предприятия и государственные (общественные) предприятия. Государственные предприятия могут быть как коммерческими, так и некоммерческими организациями. Обычно сфера и объем их деятельности определяются посредством политического процесса (т. е. через выборы в представительные органы власти, назначения правительства и т. п.), а не рынком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных