Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические и бухгалтерские издержки производства




 

Любая фирма, прежде чем начать производство, должна четко представлять, на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучит спрос, определит, по какой цене продукция будет продаваться, и сравнит предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести. Издержками производства называются затраты производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности.

Издержки производства по-разному определяются экономистом и бухгалтером. Бухгалтера интересует финансовая деятельность фирмы. В финансовых документах фиксируются фактические (явные) затраты, которые представляют собой денежные расходы фирмы на оплату используемых производственных ресурсов (оплата труда, амортизация оборудования, арендная плата за использованные земли и т. д.).

Однако сумма производственных издержек, если в них включать только явные издержки, может быть заниженной. Для более точной картины экономисты включают в издержки фирмы не только явные, но и неявные (вмененные) затраты. Вмененными называются альтернативные издержки использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Это издержки, связанные с упускаемыми возможностями наилучшего использования ресурсов фирмы.

Например, собственник земли не платит ренту, однако, обрабатывая землю самостоятельно, отказывается от дополнительного дохода, который можно было бы получить, сдав землю в аренду. Работник, занимающийся индивидуальной деятельностью, не нанимается на фирму и не получает там зарплату. Предприниматель, вложивший свои деньги в производство, тем самым отказывается от получения банковского процента на эту сумму, который можно было бы получить, вложив деньги в банк.

К вмененным издержкам относится также нормальная прибыль – доход, необходимый для того, чтобы фирма оставалась в данной отрасли.

В дальнейшем, говоря об издержках производства, мы будем иметь в виду экономические издержки, которые являются суммой явных и вмененных издержек.

Учет издержек позволяет точно определить прибыль фирмы. Но, в силу различного представления об издержках фирмы, бухгалтеры и экономисты рассматривают показатель прибыль по-разному.

Бухгалтерская прибыль – разность между валовым доходом (выручкой) фирмы и ее явными издержками. Эту прибыль можно найти в финансовых документах фирмы.

Экономическая прибыль – разница между валовым доходом и экономическими (явными и вмененными) издержками фирмы. Это доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данном направлении деятельности.

Поэтому в деятельности фирмы различают два периода: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочным считается период времени слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточный для изменения степени интенсивности загрузки этих мощностей. В этом случае объем производства фирмы может быть изменен путем применения большего или меньшего количества живого труда, сырья и других мобильных ресурсов. Долгосрочный период – достаточный для того, чтобы изменить количество всех занятых в производстве ресурсов, включая и производственные мощности.

С точки зрения отрасли долгосрочный период достаточен, чтобы действующие в отрасли фирмы смогли покинуть отрасль (перепрофилировать производство), а новые фирмы – начать производство данного товара.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных