Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория предельной производительности факторов производства




 

Предположим, что фирма использует только один переменный ресурс. Это может быть труд, отдельный вид оборудования и т. п. Прирост выпуска продукции в натуральном выражении, обеспеченный за счет увеличения данного ресурса на единицу, называется предельным продуктом ресурса (marginal product – MP рес).

Прирост дохода фирмы за счет дополнительной единицы данного ресурса называется предельной доходностью ресурса, или предельным продуктом ресурса в денежном выражении (marginal revenue product – MRP рес):

MRP рес = MP ресMR,

где MRP рес – предельная доходность ресурса; MP рес – предельный продукт ресурса; MR – предельный доход фирмы.

Если фирма продает свою продукцию на рынке совершенной конкуренции, MR фирмы равен цене единицы продукции (которая постоянна вне зависимости от объема реализации фирмы). Если же фирма продает продукцию на неконкурентном рынке, то она вынуждена снижать цену при увеличении продаж, т. е. MR фирмы постоянно снижается.

В соответствии с действием закона убывающей отдачи предельный продукт при увеличении использования переменного ресурса вначале растет, а затем начинает сокращаться. Поскольку рост предельного продукта происходит на очень коротком участке, можно им пренебречь и предположить, что с самого начала он будет сокращаться.

Для принятия решения об увеличении использования в производстве данного ресурса фирма должна оценить прибыль от этого увеличения. Прирост издержек за счет введения в производство дополнительной единицы переменного ресурса называется предельными издержками ресурса (marginal resource cost – MRC).

Принимая решение об увеличении количества переменного ресурса для наращивания объема производства, фирма сравнивает величину, добавляемую в результате к ее доходу, с величиной, на которую возрастают при этом ее издержки (т. е. MRP pec и MRC pес).

Очевидно, что фирме будет выгодно расширять применение ресурса до тех пор, пока каждая дополнительная единица этого ресурса будет увеличивать доход фирмы в большей степени, чем ее издержки. При этом максимальную прибыль фирма получит, когда MRP pec =MRC pес.

На практике значительно чаще фирма сталкивается с ситуацией, когда несколько ресурсов являются переменными и надо выбрать, в каком сочетании их использовать. Таким образом, перед фирмой стоит задача скомбинировать применяемые ресурсы таким образом, чтобы при минимальных издержках получить максимальную прибыль.

Выбор производителем варианта сочетания ресурсов напоминает выбор потребителя. Производитель из всех возможных сочетаний ресурсов, с помощью которых можно произвести заданное количество продукции, делает выбор, принимая во внимание цены ресурсов. Подобно тому, как мы анализировали потребительский выбор при помощи кривых безразличия и бюджетной линии, выбор производителя можно проанализировать графически, используя изокванты и изокосты.

Предположим фирма взяла на себя очистку городских улиц от снега. Эту работу фирма может выполнять, используя труд дворников и снегоуборочную технику. Допустим, что убрать все улицы возможно, используя либо одну машину и 50 дворников, либо 2 машины и 30 дворников, либо 3 машины и 20 дворников. Если представить эту информацию графически, то получим линию одинакового объема производства при всех возможных сочетаниях использования производственных ресурсов, называемую изоквантой.

Изокванта показывает, что увеличение затрат труда компенсирует уменьшение затрат техники (капитала). При этом чем больше используется ручного труда, тем менее производительным он становится, а использование техники становится более эффективным (вследствие закона убывающей отдачи). Но сама по себе изокванта не позволяет определить оптимальное сочетание труда и капитала для фирмы. Следует учитывать еще два немаловажных фактора: количество средств, которые фирма может истратить на приобретение ресурсов, и цены на ресурсы, сложившиеся на рынке.

Предположим, что использование одной снегоуборочной машины
в нашем примере обойдется фирме в 20 млн р. и найм 10 дворников –
в 20 млн р. Общая сумма издержек фирмы, связанных с закупкой машин
и наймом рабочих, может быть рассчитана по формуле

,

где С – общие издержки фирмы, млн р.; К – число машин, шт.; РК – цена машины, млн р.; L – число рабочих, человек; PL – затраты на одного рабочего, млн р.

Предположим, что фирма может потратить на приобретение ресурсов от 80 до 120 млн р. Линия равных издержекназывается изокоста. Уравнение изокосты выводится из уравнения общих издержек фирмы (см. выше):

 

 

Наклон изокосты зависит от соотношения цен на машины и труд. Знак «–» говорит о том, что наклон изокосты всегда отрицательный.

Рост бюджета производителя или снижение цен на ресурсы сдвигает изокосту вправо, а сокращение бюджета или рост цен – влево.

Следовательно, фирма будет минимизировать издержки, когда отношения предельной доходности каждого ресурса к его цене будут равны:

 

 

где MRPК и MRPL – предельные доходности капитала и труда; РК и РL – цены машин и заработная плата рабочих.

Иными словами, фирма будет минимизировать свои издержки, когда затраты на производство дополнительной единицы продукции или на выполнение дополнительного объема работ будут одинаковы, независимо от того, какой ресурс она использует для этого – рабочих, или машину, или что-то еще.

Однако спрос фирмы на различные ресурсы, входящие в выбранный ею набор, имеет разную ценовую эластичность. Это зависит от следующих факторов:

1. Скорости снижения предельной доходности ресурса (MRP рес). Если MRP снижается медленно, то спрос на ресурс относительно эластичен, и наоборот.

2. Взаимозаменяемости ресурса. Если данный ресурс может быть легко заменен другим, то спрос на него будет эластичным.

3. Доли ресурса в издержках фирмы. Чем большую долю данный ресурс занимает в структуре издержек фирмы, тем более эластичен спрос на такой ресурс (например, рост цен на энергоресурсы ведет к сокращению их потребления, а если цены растут на канцтовары – потребление их почти не сокращается).

4. Эластичности спроса на готовую продукцию, произведенную с помощью этого ресурса. Если спрос на продукты питания неэластичен, то и спрос на сырье для их производства также будет неэластичен.

5. Структуры рынка готовой продукции. Если рынок продукции совершенно конкурентный, то эластичность спроса фирмы на ресурс будет выше, чем в условиях несовершенной конкуренции.

Рынок ресурсов представляет собой множество рынков, каждый из которых имеет свою специфику. Анализу специфики рынков отдельных ресурсов будут посвящены следующие разделы.

 

5.3. Понятие заработной платы и определение её общего уровня

 

В предыдущей теме были рассмотрены факторы, лежащие в основе спроса на ресурсы. Теперь необходимо проанализировать предложение ресурсов, поскольку оно характеризует рынки труда, земли, капитала и предпринимательских способностей, где определяется зарплата, рента, ссудный процент и прибыль.

Заработная плата имеет тенденцию к дифференциации по странам, регионам, различным видам деятельности и пр. На размер зарплаты влияет множество дополнительных факторов, иногда неэкономического характера:

- стоимость рабочей силы;

- производительность труда работника;

- квалификация и характер труда;

- конъюнктура рынка труда;

- степень налогообложения и вычеты из суммы заработной платы;

- половые, национальные, расовые и другие признаки.

Уровни зарплаты на конкретных рынках труда различны, но в целом уровень заработной платы определяется на основе спроса и предложения труда. Спрос на любой товар есть функция его предельной полезности, а мерой предельной полезности труда является его предельная производительность.

Предельная производительность труда зависит от следующих основных факторов:

1) от степени его насыщенности другими факторами производства и прежде всего основным капиталом (оборудование, здания, сооружения и т. д.);

2) от количества и качества применяемых ресурсов (пахотные земли, минеральные ресурсы и т. д.);

3) от уровня технологий и степени их применения в производстве;

4) от качества труда (здоровье, решительность, образование и подготовка, а также отношение к труду).

Заработная плата в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Анализ рынка труда начнем с классической концепции занятости применительно к условиям совершенной конкуренции. Классическая теория занятости предполагает построение функций совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда, применимых к условиям рынка совершенной конкуренции. Эти сложные функции образуются путем агрегирования функций спроса отдельно взятых предпринимателей и функций предложения отдельных работников.

Рынок труда в условиях совершенной конкуренции характеризуется следующими чертами:

- большое число фирм конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда;

- большое число рабочих, имеющих одинаковую квалификацию (независимо друг от друга) предлагают свой труд;

- ни одна фирма и ни один рабочий не контролирует ставку заработной платы.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых работников определяется двумя показателями: реальной заработной платой и стоимостью в денежном выражении предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величин предельного продукта. Как известно, привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта сравняется с величиной заработной платы. Эта зависимость называется «прибыль, максимизирующая занятость», и определяется по формуле

MRPL = W,

где MRPL – предельный доход от продукта труда; W – ставка заработной платы.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы и прочих равных условиях предприниматель в целях сохранения равновесия должен сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы – спрос на труд возрастает.

Предложение труда также зависит от величины заработной платы. Как правило, продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение труда при росте заработной платы.

Совокупное предложение труда в обществе определяется следующими показателями:

- общей численностью населения;

- долей самодеятельного населения из общего числа жителей;

- средним числом часов, отработанных рабочим на протяжении недели и на протяжении года;

- качеством, количеством и квалификацией труда, который будут затрачивать рабочие.

Вместе с тем современное представление о предложении труда требует остановиться на двух явлениях, получивших название эффект замещения и эффект дохода. Эти эффекты проявляются тогда, когда необходимо выяснить, как отразится на предложении труда повышение ставок заработной платы, которая влияет на выбор между трудом и досугом двояким образом.

С увеличением уровня зарплаты растет продолжительность рабочего времени (кривая SC), однако после прохождения точки C предложение труда снижается, несмотря на возможное увеличение дохода. Другими словами, рост заработной платы стимулирует работника к дополнительным затратам своего времени лишь до определенного предела. Добившись некоторого уровня благосостояния (т. е. после прохождения этой точки), работник отказывается от дополнительной работы ради увеличения часов досуга – эффект замещения сменяется эффектом дохода CS’.

Вопрос о том, какой эффект является более сильным при данном уровне зарплаты, не имеет точного ответа, поскольку определяется личным решением отдельных людей или групп людей при росте реальной заработной платы.

Изгибающая кривая предложения труда характеризует индивидуальное предложение труда. Для экономики в целом кривая предложения труда будет всегда иметь положительный наклон. Это, в значительной мере, обусловлено тем, что повышение зарплаты может быть скомпенсировано появлением новых рабочих из других областей. Другими словами, для каждого рынка конкретного вида труда, с учетом времени и места, целесообразно чертить постоянно возрастающую кривую предложения труда, несмотря на изгиб кривой предложения индивидом своего труда.

Несовершенная конкуренция на рынке труда возникает из-за неоднородности (дифференциации) условий спроса и предложения труда. Так, например, существуют единственные крупные предприятия в городах и посёлках нашей страны, получившие название «градообразующих предприятий». В данном случае речь чаще может идти о наличии монопсонии, т. е. наличии единственного покупателя на рынке труда. Кроме того, возникают различные объединения рабочих – артели, профсоюзы и т. д., – которые могут ограничивать предложение труда. В этом случае речь чаще идёт о монополии на рынке труда. Иногда спрос на услуги отдельных категорий работников значительно превышает предложение такого труда, и вследствие этого возникает особый вид дохода – рента, которая будет рассмотрена в следующей теме.

 

5.4. Земельная рента: сущность, виды, условия образования

 

Известно, что источником доходов может выступать не только труд, но и земля, капитал и предпринимательская способность. С экономической точки зрения все эти факторы имеют свою ценность, в основе которой находится их полезность, а, следовательно, должна быть и цена.

С социально-экономической точки зрения все эти производственные средства ограничены как блага. Они могут продаваться, покупаться и приносить доход.

Значение земли как фактора производства в различных отраслях народного хозяйства неодинаково. В обрабатывающей промышленности земля дает предприятию место, на котором оно стоит, и сферу действия для технологического процесса. В добывающей промышленности она, кроме того, дает предмет труда, который превращается в сырье для обрабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве, в котором переплетаются экономический и естественный процессы воспроизводства, земля является главным средством производства. Она служит, во-первых, всеобщим предметом труда, когда подвергается обработке, во-вторых, выступает в качестве активного средства труда, обладая плодородием. Человек, воздействуя на почву и используя ее жизненные силы, производит необходимые для него продукты. При этом земля, в отличие от других средств производства, в процессе потребления не только не теряет своей потребительной стоимости – плодородия, но, при условии правильной системы земледелия, совершенной техники и технологии, разного рода мелиорации, повышает ее, давая тем самым возможность получать высокие и устойчивые урожаи.

Как устанавливаются цены на факторы производства (землю, капитал) и соответственно образуются факторные доходы? Факторными доходами являются: земельная рента; заработная плата; прибыль, отличающаяся спецификой своего формирования в силу специфики самого фактора предпринимательства.

Рента – это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых ограничено. Именно строго фиксированное количество земли и других природных ресурсов отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли. Исходя из этого, рентой называется доход не только от сельскохозяйственной земли, но и доход от любого ресурса, предложение которого неэластично. Например, рента в нефтедобывающей промышленности, рента в результате любой естественной монополии, доходы, связанные с каким-либо уникальным дарованием.

Рассмотрим в качестве примера равновесие на земельном рынке. Кривая SТSТ – это предложение земли, которое представляет вертикальную линию, т. к. оно неэластично. Единственным фактором, определяющим земельную ренту, является спрос. Расширение спроса с D 1до D 2 и сокращение спроса с D 3до D 2 приводит к значительным изменениям величины ренты (с R 2 до R 1 и с R 2 до R 3). Если спрос очень небольшой по отношению к предложению (D 4), то часть земельных участков выступает как «бесплатный товар».

Факторами, определяющими спрос на землю, являются:

- цена продукции, выращенной на этой земле;

- производительность земельных участков, которая подчиняется (как и любой фактор производства) закону убывающей отдачи;

- цена на другие ресурсы, в производстве которых используется земля (семена, удобрение, сельхозмашины и т. д.).

Особенность ренты как дохода состоит в том, что повышение ее размера не стимулирует предложение природных ресурсов вообще и земельных участков в частности. Отсюда можно сделать вывод: существование ренты как дохода не стимулирует экономику. Коль скоро предложение земли фиксировано, рента не выполняет побудительной функции.

Цена земельного участка, по сути, представляет капитализированную ренту – ренту, превращенную в капитал. По-другому, цена земельного участка есть сегодняшняя суммарная ценность всех будущих арендных платежей, которые земельный участок способен принести. В качестве среднего уровня прибыльности выступает ссудный процент. Поэтому цена земельного участка есть сумма денег, которая, будучи положена в банк, приносит доход, равный ренте:

Vр земли = размер арендной платы · 100%.
величина ссудного процента

Из этой формулы видно, что цена земли будет расти, если увеличивается размер ренты, и падать, если повышается норма процента.

До сих пор мы исходили из предположения, что у каждого участка земли одинаковое качество. Но это не так. Размер ренты зависит от качества земельного участка. Это означает, что производительность земли как фактора производства будет различной в зависимости от ее плодородия, а также местоположения (близости к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции).

Образование дифференциальной земельной ренты, обусловленной качественной неоднородностью земли, можно легко проследить на уже представленном ранее графике, но немного с другой точки зрения.

Дифференциальная рента образуется не только в сельском хозяйстве, но и в добывающей промышленности и строительстве. В добывающей промышленности она, как и в землевладении, порождается различиями в уровне производительности труда и величине стоимости продукта. Эти различия обусловлены неодинаковым богатством залежей полезных ископаемых, неравенством других природных условий для шахт, рудников, нефтяных скважин и др. Поскольку цены на продукты добывающей промышленности устанавливаются по худшим условиям ее производства, то на лучших участках земли, где полезные ископаемые добываются с меньшими издержками, образуется разностный доход, который присваивается собственником земли в форме дифференциальной ренты. Земельные собственники получают дифференциальную ренту также за участки земли, на которых строятся здания
и сооружения. Ее величина во многом зависит от местоположения сооружаемого объекта.

При рассмотрении дифференциальной ренты выяснилось, что на худших землях она не образуется. Однако землевладелец и эти земли сдает в аренду, т. к. получает за это абсолютную ренту. Причиной ее образования является монополия частной собственности на землю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных