Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совокупное предложение и факторы, его определяющие




Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год (объем реального ВВП). Повышение уровня цен создают стимулы для увеличения производства количества товаров и предложения их для продажи. Снижение уровня цен вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который фирмы поставляют на рынок, является прямой, и этим объясняется положительный наклон кривой предложения. Кривая AS состоит из трех сегментов или отрезков:

1) кейнсианский (горизонтальный), отражающий представление кейнсианской теории о функционировании экономики;

2) промежуточный (отклоняющийся вверх);

3) классический (вертикальный), отражающий представление классической теории о функционировании экономики.

В кейнсианской теории функционирование экономики рассматривается на сравнительно коротких отрезках времени. Анализ совокупного предложения базируется на следующих предпосылках:

- экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

- цены, заработная плата и другие номинальные величины относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

- объем выпуска, занятость и другие реальные величины более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Потенциальный уровень реального объема производства при полной занятости обозначается – Y *. Полная занятость ресурсов предполагает поддержание доли незагруженных производственных мощностей на уровне 10–20% от их общего объема и естественного уровня безработицы в размере 5–6,5% от общей численности рабочей силы.

Классическая теория описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Классический отрезок характеризует такое положение в экономике, когда национальный продукт остается постоянным на «уровне полной занятости», а уровень цен может изменяться. Анализ совокупного предложения в классической теории строится, исходя из следующих условий:

- объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

- изменения в факторах производства и технологиях происходят медленно;

- экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно объем выпуска равен потенциальному ВВП;

- цены и номинальная заработная плата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска национального продукта при полной занятости факторов производства Y *. Экономика находится в такой точке кривой своих производственных возможностей, когда за короткий срок невозможно достичь дальнейшего увеличения объема производства. Это означает, что любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению его реального объема, поскольку экономика уже работает на полную мощность.

На промежуточном отрезке между Y 1 и Y * происходит увеличение реального объема национального производства, сопровождаемое ростом уровня цен. Это связано с двумя причинами. Во-первых, вся экономика состоит из большого количества рынков товаров и ресурсов. Поэтому, когда реальный объем национального производства достигает отрезка Y 1 Y *, например, компьютерная промышленность, отличающаяся высокой технологией, может испытывать нехватку квалифицированных рабочих, в то время как в автомобильной или сталелитейной промышленности может сохраняться значительная безработица. Во-вторых, расширение производства означает, что некоторым фирмам придется использовать более старое и менее эффективное оборудование. При увеличении объема производства на работу принимают менее квалифицированных рабочих. Следовательно, издержки на единицу продукции увеличиваются, и фирмы должны назначить более высокие цены на товары, чтобы производство было рентабельным. Поэтому на промежуточном отрезке увеличение реального объема национального продукта сопровождается ростом цен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных