Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 7. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИЦИКЛИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ




 

Виды циклов

Экономический цикл и его фазы

Причины экономического цикла

Государственное антициклическое регулирование

 

Виды циклов

 

Еще в первой половине XIX в. экономистами была замечена особенность экономических систем с рыночным механизмом управления, проявлявшаяся в повторении состояний, в которых они находились. Это обусловливается тем, что стремясь к расширению производства, владельцы фирм (предприятий) создают ситуацию периодического перепроизводства товаров. Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на повторяемость таких процессов как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его снижение. Выявилась и определенная последовательность в чередовании этих процессов – циклов. Цикл характеризуется последовательностью протекания экономических процессов в определенном режиме, когда в экономике происходят изменения основных параметров – рост ВНП сменяется спадом, за которым снова следует рост.

Главным индикатором фаз цикла выступает показатель темпа экономического роста (g), который выражается в процентах и рассчитывается по формуле:

 

где Yt – реальный ВВП текущего года, а Yt – 1 – реальный ВВП предыдущего года.

Таким образом, этот показатель характеризует процентное изменение реального ВВП (совокупного выпуска) в каждом следующем году по сравнению с предыдущим, т. е. на самом деле не темп роста, а темп прироста ВВП. Если это величина положительная, то это означает, что экономика находится в фазе подъема, а если отрицательная, то в фазе спада. Этот показатель рассчитывается за один год и характеризует темп экономического развития, т. е. краткосрочные колебания фактического ВВП, в отличие от показателя среднегодового темпа роста, используемого при подсчете скорости экономического роста, т. е. долгосрочной тенденции увеличения потенциального ВВП.

В зависимости от поведения экономических величин на разных фазах цикла выделяют показатели:

- проциклические, которые увеличиваются в фазе подъема и снижаются в фазе спада: реальный ВВП, величина совокупных доходов, объем продаж, прибыль фирм, величина налоговых поступлений, объем трансфертных выплат, объем импорта;

- контрциклические, которые увеличиваются в фазе спада и снижаются в фазе подъема: уровень безработицы, величина запасов фирм;

- ациклические, которые не имеют циклического характера: объем экспорта, ставка налога, норма амортизации.

Циклические колебания важно отличать от нециклических колебаний. Для экономического цикла характерно то, что изменяются все показатели, и что цикл охватывает все отрасли (или сектора). Нециклические колебания отражаются:

- изменении деловой активности лишь в некоторых отраслях, имеющих сезонный характер работ (рост деловой активности, например, в сельском хозяйстве осенью в период сбора урожая и в строительстве весной и летом и спад деловой активности в этих отраслях зимой);

- в изменении лишь некоторых экономических показателей (например, резкий рост объема розничных продаж перед праздниками и рост деловой активности в соответствующих отраслях).

В современной экономике продолжительность фаз цикла и амплитуда колебаний могут быть самыми различными. Это зависит, в первую очередь, от причины кризиса, а также от особенностей экономики в разных странах: степени государственного вмешательства, характера регулирования экономики, доли и уровня развития сферы услуг (непроизводственного сектора), условий развития и использования научно-технической революции.

Наиболее характерные виды циклов, присущие производственной деятельности и экономическому развитию.

Инвестиционные циклы. Они свойственны строительному производству. Инвестиционный цикл включает следующие четыре фазы:

1) подготовительную (накопление ресурсов);

2) собственно строительство;

3) отделочных работ;

4) пуско-наладочных работ.

Сельскохозяйственные циклы. Здесь можно говорить о ритмичности двоякого рода. Во-первых, есть ритмичность сезонная – время сеять и время убирать урожай. Во-вторых, ритмичность биологическая. И яблоня (груша) плодоносит циклично, но в полеводстве после нескольких активных лет наступает год спада.

Промышленные (экономические,классические) циклы. Типичная для стран с рыночной экономикой и наиболее обстоятельно исследуемая экономической наукой форма движения национальных экономик и мировой экономики в целом. Первый «классический» кризис перепроизводства произошел в Англии в 1825 г., а начиная с 1856 г. такие кризисы стали мировыми. Длятся 10-12 лет и связаны с массовым обновлением оборудования. В связи с возрастающим значением морального износа основного капитала продолжительность таких циклов в современных условиях сократилась.

Циклы Китчина – 2–3 года.

Технологические циклы. Имеют продолжительность примерно 10 лет. В рамках этих циклов происходит массовое обновление основных технологий. Они получили название циклов Кузнеца (по имени американского экономиста Саймона Кузнеца).

Длинные волны в экономике или большие циклы конъюнктуры. Наиболее существенный вклад в теорию длинных волн внес Н. Д. Кондратьев (1892–1938 гг.). В научной литературе – как отечественной, таки и западной – длинные волны часто именуются волнами (циклами) Кондратьева. Кондратьев предположил, что наиболее разрушительные кризисы происходят тогда, когда совпадают точки максимального падения деловой активности «длинноволнового цикла» и классического; примерами могут служить кризис 1873 г., Великая депрессия 1929–1933 гг., стагфляция 1974–1975 гг. Современное видение проблемы равновесия национальных экономических систем очень близко к Кондратьевскому.

Трехцикличную схему развития, основанную на трех видах равновесия, сформулировал видный экономист ЙозефШумпетер. Каждый цикл определен соответственно периодом (по именам открывших эти циклы экономистов): в 55 лет – циклы Кондратьева, в 10 лет – циклы Жюгляра, в 3 года 4 месяца – циклы Китчина. Циклы эти взаимодействуют. Каждый цикл Кондратьева содержит несколько циклов Жюгляра, а каждый цикл Жюгляра – несколько циклов Китчина.

Выделение разных видов экономических циклов основано на продолжительности функционирования различных видов физического капитала в экономике. Так, столетние циклы связаны с появлением научных открытий и изобретений, которые производят настоящий переворот в технологии производства: «век пара» сменился «веком электричества», а затем «веком электроники и автоматики». В основе длинноволновых циклов Кондратьева лежит продолжительность срока службы промышленных и непромышленных зданий и сооружений (пассивной части физического капитала). Примерно через 10-12 лет происходит физический износ оборудования (активной части физического капитала), что объясняет продолжительность «классических» циклов. В современных условиях первостепенное значение для замены оборудования имеет не физический, а его моральный износ, происходящий в связи с появлением более производительного, более совершенного оборудования, а поскольку принципиально новые технические и технологические решения появляются с периодичностью 4–6 лет, то продолжительность циклов становится меньше. Кроме того, многие экономисты связывают продолжительность циклов с массовым обновлением потребителями товаров длительного пользования (некоторые экономисты даже предлагают причислять их к инвестиционным товарам, закупаемым домохозяйствами), происходящим с периодичностью 2–3 года.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных